Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет готовый.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
736.26 Кб
Скачать

3.6 Выбор сварочных материалов

В зависимости от способа сварки необходимо выбрать для сварки электрод. Изготовление металлических электродов для дуговой сварки сталей и наплавки осуществляется в соответствии с ГОСТ 9467-75 Сварочную проволоку применяют при изготовлении штучных плавящихся электродов для ручной дуговой сварки. В литературе для стали 08Х22Н6Т рекомендуется несколько марок проволоки: Св-07Х18Н9ТЮ и Св-06Х19Н9Т (ГОСТ 10052-75) которые соответствуют электродам типа ЦЛ-11.

Сварочная проволока Св-07Х18Н9ТЮ имеет в своем составе следующие элементы которые оказывают воздействие на структуру шва. Влияние легирующих элементов на свариваемость стали. Хром затрудняет сварку, так как усиливает окисление метала, образует химические соединения с углеродом, ухудшает коррозионную стойкость стали и резко повышающие твердость металла в зонах термического влияния. Хром также содействует образованию тугоплавких оксидов, затрудняющих процесс сварки. Молибден измельчает зерно, затрудняет сварку, способствует образованию трещин в наплавленном металле и зонах термического влияния, сильно окисляется и выгорает при сварке. Кремний с содержанием не более 0,8% затрудняет сварку, из-за высокой жидкотекучести стали, легкой ее окисляемости и образования тугоплавких оксидов. Влияние марганца на свариваемость связано с содержанием углерода в стали – чем выше содержание углерода в стали, тем отрицательнее влияние марганца на свариваемость. При содержании в сталях 0,09% С хорошей можно признать свариваемость сталей, содержащих до 2% Мn. Влияние марганца на свариваемость связано главным образом с повышением склонности к появлению элементов закалочных структур в зоне теплового влияния, повышением хрупкости в этих участках и вероятностью появления холодных трещин. Увеличение склонности к образованию структур закалки увеличивает также эффект изменения объема в зоне теплового влияния после сварки. При более высоком содержании никеля более 8-10% либо должно быть снижено содержание углерода в стали либо приняты специальные технологические меры для обеспечения надлежащего качества сварных соединений. Кроме того, никель увеличивает растворимость в стали водорода и благоприятствует тем самым повышению склонности к холодным трещинам при сварке. Плохо влияют на свариваемость элементы, дающие в стали устойчивые карбиды.

В сварочной проволоке Св-06Х19Н9Т кроме перечисленных легирующих элементов есть еще марганец, который не ухудшает свариваемость стали. Сера ухудшает свариваемость, вызывает появление горячих трещин. Фосфор ухудшает свариваемость, вызывает появление холодных трещин.

Поэтому выбираем сварочную проволоку Св-07Х18Н9ТЮ, так как в нем меньшее содержание вредных примесей, которые неблагоприятно влияют на структуру шва и околошовной зоны.

Таблица 2– Химический состав сварочной проволоки Св-07Х18Н9ТЮ.

Ni

Cr

Mn

Si

C

Ti

S

P

8 - 10%

17 – 19%

2%

0,8 %

0,09%

1–1,4%

0,015%

0,03%