Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет готовый.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
736.26 Кб
Скачать

3.10 Расчет расхода электроэнергии

Рассчитаем расход электроэнергии в сварочной дуге по формуле:

где сила сварочного тока;

напряжение на дуге;

основное время сварки;

к.п.д. источника питания.

4 Инструкционно-технологическая карта процесса сварки

Карта технологического процесса представляет собой сводный документ технологического процесса, в котором приводятся все его параметры.

Таблица 4 – Карта технологического процесса

Наимено-вание операции

Обозна-чение

шва

Сварочные

материалы

Сварочное

оборудо-вание

Режим сварки

Время сварки, мин

Ø, мм

, А

,

м/час

Сварка деталей

ГОСТ 5264-80-Н1

Проволока Св-07Х18Н9ТЮ

Выпрями-

тель

ВД-201

4

150,7

26,03

14,86

9,51

4,2

5 Организация труда и рабочего места сварщика ручной дуговой сварки

Глава 1 общие требования по охране труда

1. К выполнению работ с применением электросварки допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие соответствующее обучение, медицинский осмотр, стажировку и инструктаж по охране труда, а также имеющие квалификационное удостоверение и группу электробезопасности не ниже II.

2. Работник, не прошедший ежегодную проверку знаний и, своевременно повторный инструктаж по охране труда, к работе не допускается.

3. Не допускается пользоваться инструментом, приспособлениями, электросварочным оборудованием, обращением с которым работник не обучен.

4. Работник, выполняющий электросварочные работы обязан соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка. Запрещается употреблять, а также находиться на рабочем месте, территории учреждения или в рабочее время в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Курить разрешается в специально установленных местах.

5. Работник должен выполнять только работу, порученную непосредственно руководителем работ, быть внимательным, не отвлекаться на посторонние дела и разговоры.

6. Опасными и вредными производственными факторами при выполнении электросварочных работ являются:

- излучение электрической дуги, которое может привести к заболеванию глаз;

- острые кромки, заусенцы и шероховатости на поверхности заготовок;

- повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которого может пройти через тело человека,

- расположение рабочего места на значительной высоте относительно земли (пола);

- отравление окислами азота, а также заболевание дыхательных путей, вызванное загрязнением рабочей зоны вредными парами, газом, пылью;

- ожоги тела, в результате прикосновения к свариваемым изделиям, конструкциям.

7. Работник должен быть обучен правилам и практическим приёмам пользования первичными средствами пожаротушения. Рабочее место электросварщика должно быть освобождено от легковоспламеняющихся веществ и материалов.

8. Электросварочный аппарат должен быть надёжно заземлён. Не допускается оставлять сварочный аппарат включенным во время перерыва в работе и по её окончанию.

9. При сварке открытой дугой рабочее место электросварщика должно быть отделено от смежных рабочих мест и проходов несгораемыми экранами (щитами, ширмами) высотой не менее 1,8м.

10. В соответствии с отраслевыми нормами выдачи средств индивидуальной защиты, работнику, выполняющему электросварочные работы, выдаются:

№ п/п

Наименование

Срок носки в месяцах

1.

Костюм для сварщика

12

2.

Ботинки кожаные или сапоги кирзовые

12

3.

Рукавицы брезентовые

0,5

4.

Галоши электроизолирующие

Дежурные

5.

Перчатки электроизолирующие

Дежурные

6.

Шлем защитный

Дежурный

7.

Щиток защитный лицевой

До износа

На наружных работах зимой дополнительно

8.

Куртка хлопчатобумажная на утепляющей прокладке

36

9.

Брюки хлопчатобумажные на утепляющей прокладке

36

10.

Валяная обувь

48

11.

Галоши и валяную обувь

24

11. Работник, выполняющий электросварочные работы в учебно- производственной мастерской обязан:

  • соблюдать требования настоящей Инструкции;

  • не допускать на рабочее место посторонних;

  • правильно применять необходимую спецодежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты в соответствии с условиями и характером выполняемой работы, а в случае их отсутствия и неисправности немедленно уведомить об этом непосредственного руководителя;

  • выполнять требования охраны труда и пожарной безопасности, знать сигналы оповещения о пожаре, порядке действий при пожаре, места расположения средств пожаротушения и уметь ими пользоваться;

- знать приёмы оказания первой помощи пострадавшему при несчастных случаях на производстве;

  • знать место расположения аптечки первой медицинской помощи и уметь применять содержащиеся в ней лекарственные средства и изделия медицинского назначения;

  • извещать своего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью обучающихся и работников учреждения, каждом несчастном случае, происшедшем в учреждении, замеченных неисправностях оборудования, инструмента и средств защиты или их отсутствия и до их устранения к электросварочным работам не приступать, об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе с проявлениями признаков острого заболевания;

  • знать и соблюдать правила личной гигиены.

12. Применяемое оборудование и инструмент должны быть исправны, использоваться по назначению, соответствовать условиям труда, требованиям технических и нормативных правовых актов, проходить проверку и испытания в сроки и в объёмах, установленных техническими нормативными правовыми актами.

13. За невыполнение требований настоящей Инструкции работник, выполняющий электросварочные работы в учебно-производственных мастерских несёт ответственность в соответствии с действующим законодательством.