- •1.Аналитический отчет 4
- •1.Аналитический отчет
- •1.1 Общая характеристика учреждения образования
- •1.2 Деятельность социального педагога в данном учреждении
- •2. Карта интервьюирования социального педагога
- •1. Какими правовыми документами руководствуется социальный педагог?
- •2. Какую отчетную, плановую, вспомогательную документацию ведет социальный педагог?
- •3. Какие формы и методы социально-педагогической деятельности вы используете?
- •4. С какими трудностями вы сталкиваетесь при осуществлении профессиональной деятельности?
- •3. Социально- педагогический портрет учащихся учреждения гбоу дод Центр творческого развития и гуманитарного образования «На Васильевском»
- •4. Мероприятия защиты прав и законных интересов несовершеннолетних
- •5. План-программа прохождения социальной практики
- •6. Социально-педагогическое мероприятия
- •7. Индивидуальный отчет по практике.
- •Заключение
6. Социально-педагогическое мероприятия
Тема: Развитие межличностных отношений в классе
Цель: создание положительной атмосферы в классе.
Задачи:
предоставление участникам возможности лучше узнать друг
друга;
развитие эмпатии у учащихся;
формирование умения слушать и давать обратную связь;
развитие групповой сплочённости.
Количество участников: класс, состоящий из 14 человек из них 7 девочек и 7 мальчиков. Возраст: 11лет.
Форма проведения: коррекционно-развивающие занятие с элементами тренинга.
Необходимые материалы и оборудование: листы бумаги на каждого участника, ручки, фломастеры.
План мероприятия:
Упражнение «Такие разные и похожие».
Упражнение «… зато ты».
Упражнение “Мой идеальный друг”.
Упражнение «Видение других».
Упражнение № 4 «Строим автомобиль».
Упражнение № 7 «Листки за спиной».
Упражнение «Чемодан».
Ход мероприятия:
Вступительное слово: Добрый день, ребята! Мы очень рады видеть вас здесь сегодня. У вас, несомненно, много неотложных дел, забот, но сейчас вы их на время оставьте за дверьми этого кабинета. Пусть пройдут ваши тревоги – мы будем вместе улучшать себя и добьемся этого!
Вы наверно очень устали. На уроках разговаривать нельзя. Перемены короткие. И поэтому мы сейчас с Вами выполним следующее упражнение:
1. Упражнение «Такие разные и похожие»
Время: 5 мин.
Предварительно: участников просят рассчитаться на раз-два-три-четыре, и запомнить у кого какой номер.
1 часть. Процедура проведения. Все сидят по кругу. Ведущий (без стула, в центре круга), на пример, говорит:
Поменяйтесь местами те, кто:
кто любит мороженое;
кто любит красный цвет;
кто любит танцевать;
у кого есть дома собака (кошка);
кто любит петь;
кто любит ходить в кино;
любит болтать по телефону.
2 часть. Процедура проведения. Все сидят по кругу. Упражнение выполняется молча Ведущий (без стула, в центре круга), например, говорит:
Объединитесь в группы те, у кого:
одинаковый номер после того как рассчитались на раз-два-три-четыре;
одинаковый цвет глаз;
выстроиться по алфавиту первой буквы имени
одинаково не хотели вставать, либо наоборот – это две группы;
одинаковый цвет одежды.
2. Упражнение «… зато ты».
Время: 12 мин.
Оборудование: листы бумаги А4 по числу участников столько же ручек, можно разноцветных.
Предварительно разбиваются на группы по 5-6 человек. Можно это сделать по счету, а можно по номерам выданных листов.
Каждый из участников подписывает свой лист и пишет на нем один какой-то свой недостаток, затем передает свой лист другим участникам. Они пишут на его листе «… зато ты…» и далее какое-то положительное качество этого человека: все, что угодно (у тебя очень красивые глаза, ты лучше всех рассказываешь анекдоты).
В конце выполнения задания каждому участнику возвращается его лист.
3. Упражнение “Мой идеальный друг”.
Оборудование: листы бумаги А4 по числу участников, ручки.
Учащимся предлагается в группах написать те качества, которые необходимы другу. “Друг – это тот, кто… ”
Совместное обсуждение результатов.
Дискуссия по кругу
Вопросы:
- Если бы твой лучший друг (подруга) сказал о том, что ему (ей) больше всего нравится в тебе, как ты думаешь, что именно он (она) сказал бы?
- А если бы этого человека попросили сказать о том, что ему не нравится в тебе, как ты думаешь, о чём он сказал бы?
- Как вы думаете, что важнее всего в дружбе?
4. Упражнение «Видение других».
Время: 10 мин.
Один участник садиться спиной друг к другу. Он должен подробно описать внешний вид кого-либо из присутствующих – детали костюма, причёски, обуви и тд. Количество участвующих – 2-3 человека.
5. Упражнение «Строим автомобиль».
Время: 10 мин
Группа делиться на 2-3 команд по считалочке: умные – милые - красивые. Выбираются листочки с заданиями, согласно которым командам следует построить автомобиль, где каждой деталью, которого оказывается кто-либо из её участников. Примеры: скорая помощь, камаз, пожарная машина.
6. Упражнение «Листки за спиной».
Время: 10 мин.
Членам группы предлагаются листки, которые прикрепляются к спине соседу справа. Затем даётся следующее задание: «сейчас вы должны будете встретиться с каждым членом своей группы, которые на ваших листочках, расположенных на спине, напишут свои впечатления о вас и пожелания». По времени завершения упражнения листочки зачитываются участниками «про себя» и оставляются на память.
7. Упражнение «Чемодан».
Время: 10 мин.
Один из участников выходит из комнаты, а другие начинают готовить ему в дальний путь «чемодан». В этот чемодан собирают то, что, по мнению группы, очень нужно человеку в общении с другими людьми, обязательно учитывая и положительные характеристики, которые группа в особенности ценит в нем. Не забывают «собрать» и то, что мешает этому человеку, от чего ему следует избавиться.
На практике это делается следующим образом. Избирается «секретарь», который берет лист бумаги и делит его вертикальной линией пополам. На одной стороне сверху ставится знак «+», на другой — знак «-». Под знаком «+» группа собирает все положительное, а под знаком «-» — все отрицательное. При этом каждая характеристика должна быть поддержана большинством группы, если есть возражения, сомнения, лучшее воздержаться от категоричной оценки. Для хорошего «чемодана» нужно не менее 5-7 характеристик.
Далее участнику, который выходил, зачитывается и передается этот список. У него есть право лишь на один вопрос, если нему что-то непонятно. Потом выходит другой участник группы и вся процедура повторяется. В конце концов, это дает основания к некоторым выводов.
Выходная рефлексия:
1.Чем полезна именно для вас данная встреча?
2. Что является самым важным из того, чему вы научились в группе?
3.Какие конкретные приемы вы будете использовать?
4. Ваши пожелания?