Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_po_praktike_2012.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
88.06 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ"

Отчет о практике

Выполнил(а):

студентка 2 курса

Группы: микробиология

Акиньшина Д.А.

Проверил(а):

Мурманск

2012

Содержание

  1. Введение

  2. Предмет микробиологии, и её методы

  3. Питательные среды и микробиологические исследования

  4. Практическое занятие, приготовление сред

  5. Заключение

  6. Список литературы

Введение

Учебная практика первого курса проходила на кафедре микробиологии МГТУ. Практика проводилась с ___ по _______ 2012 г.

Цель практики – ознакомление с предметом микробиологии и её методами, правилами работы в лаборатории, приготовлением питательных сред.

Задачи:

  1. Изучить предмет микробиологии, и её методы

  2. Освоить правила приготовления питательных сред

Предмет микробиологии

Микробиология – это раздел биологии, изучающий закономерности жизни и развития микроорганизмов в их единстве с окружающей средой. Эта наука изучает свойства микроорганизмов, а также их влияние на макроорганизмы.

Микробиология делится на ряд специализированных направлений:

  1. Общая микробиология изучает строение и жизнедеятельность микроорганизмов, их распространение в природе, наследственность и изменчивость.

  2. Медицинская микробиология изучает микрооргнизмы, вызывающие заболевания человека, и процессы, происходящие в организме при внедрении болезнетворных микроорганизмов.

  3. Сельскохозяйственная микробиология или агромикробиология, изучает микроорганизмы, играющие роль в повышении плодородия почвы, создания удобрения.

  4. Ветеринарная микробиология изучает микроорганизмы, вызывающие заболевания животных.

  5. Промышленная микробиология изучает микроорганимзы, которые используют в производстве пищевых продуктов, антибиотиков и других лекарственных веществ.

Основной задачей микробиологии является изучение свойств микроорганизмов, которые окружают нас повсюду – в воде, почве, организме человека и животных, с целью использования полезных для человека свойств микроорганизмов в различных отраслях народного хозяйства, а также микроорганизмов, вызывающих заболевания, с целью воздействия на них специфической терапией и профилактики инфекционных заболеваний.

Кроме того, в санитарно – бактериологических лабораториях проводят исследования с целью выявления степени микробного загрязнения внешней среды и различных объектов.

Методы и цель микробиологии:

К методам исследования любых микроорганизмов относят:

  1. микроскопия: световая, фазово-контрастная, темнопольная, флуоресцентная, электронная;

  2. культуральный метод (бактериологический, вирусологический);

  3. биологический метод (заражение лабораторных животных с воспроизведением инфекционного процесса на чувствительных моделях);

  4. молекулярно-генетический метод (ПЦР, ДНК- и РНК-зонды и др.);

  5. серологический метод — выявления антигенов микроорганизмов или антител к ним (ИФА).

Питательные среды, микробиологические исследования.

Микробиологическое исследование – это выделение чистых культур микроорганизмов. Культивирование и изучение их свойств. Чистыми называются культуры, состоящие из микроорганизмов одного вида. Они нужны при диагностике инфекционных болезней, для определения видовой и типовой принадлежности микробов, в исследовательской работе, для получения продуктов жизнедеятельности микробов(токсинов, антибиотиков, вакцин и т.п.).

Для культивирования микроорганизмов(выращивание в искусственных условиях in vitro) необходимы особые субстраты – питательные среды. На средах микроорганизмы осуществляют все жизненные процессы(питаются, дышат, размножаются и т.д.).

Питательные среды являются основой микробиологической работы, и их качество нередко определяет результаты всего исследования. Среды должны создавать оптимальные условия для жизнедеятельности микроорганизмов.

Требования, предъявляемые к средам

Среды должны соответствовать следующим условиям:

  1. быть питательными, т.е. содержать все вещества, необходимые для удовлетворения пищевых и энергетических потребностей.

  2. Иметь оптимальную концентрацию водородных ионов – pH, т.к. только при оптимальной реакции среды, влияющей на проницаемость оболочки, микроорганизмы могут усваивать питательные вещества.

  3. Быть изотоничными для микробной клетки, т.е. осмотическое давление в среде должно быть таким же, как внутри клеткм.

  4. Быть стерильным, т.к. посторонние микроорганизмы препятствуют росту изучаемого объекта, определению его свойств и изменяют свойства среды.

  5. Плотные среды должны быть влажными и иметь оптимальную для микроорганизмов консистенцию.

  6. Обладать определённым окислительно-восстановительным потенциалом, т.е. соотношением веществ, отдающих и принимающих электроны, выражаемым индексом RH2. Этот потенциал показывает насыщение среды кислородом.

  7. Быть по возможности унифицированным, т.е. содержать постоянные количества отдельных ингридиентов.

Классификация сред

В настоящее время предложено огромное количество сред, в основу классификации которых положены следующие признаки.

1. Исходные компоненты. По исходным компонентам различают натуральные и синтетические среды.

Натуральные среды готовят из продуктов животного и растительного происхождения.

Синтетические среды готовят из определенных химически чистых органических и неорганических соединений, взятых в точно указанных концентрациях и растворенных в дважды дистиллированной воде.

2. Консистенция (степень плотности). Среды бывают жидкие, плотные и полужидкие. Плотные и полужидкие среды готовят из жидких веществ, к которым для получения среды нужной консистенции прибавляют обычно агар-агар или желатин.

Агар-агар — полисахарид, получаемый из определенных сортов морских водорослей. Он не является для микроорганизмов питательным веществом и служит только для уплотнения среды. В воде агар плавится при 80— 100°С, застывает при 40—45°С.

Желатин — белок животного происхождения. При 25— 30°С желатиновые среды плавятся, поэтому культуры на них обычно выращивают при комнатной температуре. Плотность этих сред при рН ниже 6,0 и выше 7,0 уменьшается, и они плохо застывают. Некоторые микроорганизмы используют желатин как питательное вещество — при их росте среда разжижается.

3. Состав. Среды делят на простые и сложные. К первым относят мясопептонный бульон (МПБ), мясопептонный агар (МПА), бульон и агар Хоттингера, питательный желатин и пептонную воду. Сложные среды готовят, прибавляя к простым средам кровь, сыворотку, углеводы и другие вещества, необходимые для размножения того или иного микроорганизма.

4. Назначение: а) основные (общеупотребительные) среды служат для культивирования большинства патогенных микробов. Это вышеупомянутые МП А, МПБ, бульон и агар Хоттингера, пептонная вода; б) специальные среды служат для выделения и выращивания микроорганизмов, не растущих на простых средах; в) элективные (избирательные) среды служат для выделения определенного вида микробов, росту которых они благоприятствуют, задерживая или подавляя рост сопутствующих микроорганизмов. Среды становятся элективными при добавлении к ним определенных антибиотиков, солей, изменении рН; г) дифференциально-диагностические среды позволяют отличить (дифференцировать) один вид микробов от другого по ферментативной активности; д) консервирующие среды предназначены для первичного посева и транспортировки исследуемого материала; в них предотвращается отмирание патогенных микроорганизмов и подавляется развитие сапрофитов;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]