Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мод.ПОЛИТОЛОГИЯ.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
117.6 Кб
Скачать

1 вопрос

Политологи считают, что объектом политологии является вся совокупность свойств, связей и отношений общественной жизни, которые носят название политических. Иначе говоря, объектом политологии является политическая сфера общественной жизни.

Итак, объектом политологии является - "политическая реальность". Ее рассматривают также философия, социология, политическая психология и т.д. Предмет же политического познания, не может быть тождественен объекту, он то и позволяет выделить политологию в самостоятельную научную дисциплину. Но вопрос его определения остается еще не решенным.

Среди политологов сегодня нет единого мнения в вопросе о содержании предмета политологии.

Отсутствие его обусловлено различием национального политического опыта, который формировал традиции исследования политики в разных странах. Чтобы преодолеть большие разночтения в 1948 году группа ведущих экспертов ЮНЕСКО из Америки и Европы, приняла резолюцию, в которой предлагался перечень проблем, изучаемых политологией:

1.  Политическая история

2.  Политические институты

3.  Партии, группы и общественное мнение

4.  Международные отношения.

Не смотря на это, разногласия и споры продолжились. Эта проблема во многом также объяснима, стремлением разделить политологию на две самостоятельные дисциплины прикладную и теоретическую. Тем не менее, в большинстве случаев под политологией понимают науку, изучающую политические отношения со всеми сопровождающими данное явление политическими факторами. Согласно такому пониманию теоретико-содержательным ядром политологии ее предметом является учение о власти, о государстве, о взаимоотношениях людей в сфере политического и т.д.

Следует учитывать, что политология является интегральной наукой, и включает в себя совокупность наук, отличающихся друг от друга предметом, методами, подходами, исследования политической жизни, в этом смысле объект, т.е. политическая реальность, является как бы объединяющим фактором.

Политология отвечает на многие вопросы, поставленные практикой современного этапа развития нашего государства и всего мирового сообщества. Эта наука о "политике", "технологии" политического процесса. Изучая сферу политической жизни общества, она вооружает знаниями закономерностей становления и функционирования политической власти, политических отношений и политической деятельности, помогает сформировать необходимые умения и навыка равноправного участника политической жизни.

2 Вопрос

Как научная и учебная дисциплина политология стремится выяснить существующие закономерности в области политических отношений, без знания которых успешная политическая деятельность невозможна. Таким образом, изучаемые политологией закономерности являются наиболее существенные и устойчивые тенденции развития и использования политической власти. Характерные закономерности можно разделить на три основные группы в зависимости от среды их проявления.   Первую группу составляют политико-экономические закономерности, отражение соотношения между экономическим базисом общества и политической властью как элементом надстройки. Важнейшие закономерности этой группы были открыты К. Марксом. Политика и система политической власти детерминированы развитием экономических процессов. Вместе с тем политическая власть обладает относительной самостоятельностью, открывающей немалые возможности для политического влияния на экономические процессы. Последнее, однако, не должно порождать культа политической власти, иллюзий относительно ее реальных возможностей, ибо попытки с помощью административного принуждения «обойти» экономические законы не ведут к достижению поставленной цели.  Ко второй группе закономерностей относятся политико-социальные. Они характеризуют развитие политической власти как особой социальной системы со своей внутренней логикой и структурой. Здесь основной закономерностью является укрепление стабильности политической власти. Третью группу образуют политико-психологические закономерности. Они отражают комплекс существующих связей и отношений между личностью и властью. Наибольший интерес из данной группы представляют связанные с достижением и удержанием власти политическим лидером закономерности.

3 Вопрос

Являясь единой по своей сути наукой, политология внутренне дифферен-цирована и включает целый ряд более частных дисциплин, отражающих от-дельные аспекты, стороны политики и ее взаимоотношение с обществом. Как считает немецкий ученый П. Ноак, политическая наука складывается из четы-рех важнейших дисциплин: политической философии, или политической тео-рии; учения о политических институтах; политической социологии; теории ме-ждународной политики .Кроме названных этим автором политических наук, их перечень может быть дополнен историей политических учений, политической антропологией, политической психологией, политической географией, политической экологией, политической астрологией и т.п.Несколько условно все политические науки можно разделить на две группы: дисциплины, изучающие непосредственно саму политику, и науки, иссле-дующие ее взаимосвязь с остальным миром. К первым относятся политическая философия (в той мере, в которой она изучает природу политики и ее общие за-коны), учение о политических институтах, теория международной политики, политическая история; ко вторым - политическая социология, политическая психология, политическая география и др.

5 Вопрос

В принципе это могут быть любые методы, применяемые наукой. Однако на деле не все приемы и способы исследования имеют для политологии одина-ковую значимость. Наиболее важные и часто используемые ею методы можно подразделить на три группы. Первая - общие методы исследования политики (нередко их называют подходами). Они отличаются непосредственной направленностью на изучаемый объект и либо дают его специфическую интерпретацию (например, системный и деятельностный подходы), либо ориентируют на особый подход к нему (сравнительный и исторический методы)

Использование всех названных и некоторых других методов первой группы позволяет дать разнообразные всесторонние характеристики политической ре-альности. Однако арсенал познавательных средств политологии не исчерпыва-ется общими методами исследования политики. Он включает и вторую группу методов, которые относятся не к исследованию политических объектов, а непосредственно к организации и процедуре познавательного процесса. Их иногда называют общелогическими методами.

Третью группу познавательных средств политологии составляют методы эмпирических исследований, получения первичной информации о политических фактах. Они, как и уже рассмотренная группа, прямо не отражают специфику политологии и в основном заимствованы ею из конкретной социологии, кибернетики и некоторых других наук. К этим методам относятся: использование статистики, в первую очередь элек-торальной; анализ документов; анкетный опрос; лабораторные эксперименты; деловые игры, особенно плодотворные при принятии политических решений; наблюдение, осуществляемое исследователем, являющимся непосредственным участником реальных политических событий, или наблюдение за поведением людей, находящихся в условиях экспериментальной ситуации, и др. Наиболее широкое применение эмпирические методы находят в прикладной политологии.