
- •Методическая разработка
- •Расчетно-графическая работа
- •Учебные и воспитательные цели:
- •Список используемой литературы:
- •Материальное обеспечение:
- •Основные понятия, термины, определения (согласно Кодекса гражданской защиты Украины)
- •Ход занятия:
- •Учебный материал Введение
- •Решение:
- •Решение:
- •Методика определения категорий и стойкости помещений по взрывопожаростойкости
- •Задача на практическое занятие
- •Порядок решения задачи:
- •Заключение
- •Раздаточный материал
- •Методическая разработка
- •Материальное обеспечение:
- •Основные понятия, термины, определения (согласно Кодекса гражданской защиты Украины)
- •Ход занятия:
- •Учебный материал
- •Раздел 1. Выводы из оценки обстановки.
- •Раздел 2. Приведение в готовность учащихся и сотрудников к действиям при возникновении чс.
- •Раздел 3. Силы, привлекаемые к ликвидации последствий чс.
- •Раздел 4. Организация обеспечения действий сил, привлекаемых к ликвидации последствий чс.
- •Раздел 5. Организация управления, оповещения и связи.
- •Утверждаю
- •План Развития и совершенствования гз на 2013г.
- •Раздел 1. Организационные мероприятия защиты:
- •Раздел 2. Инженерно-технические мероприятия защиты:
- •Раздел 3. Порядок действий при аварии на хоо:
- •Заключение.
- •Раздаточный материал
- •Раздел 1. Выводы из оценки обстановки.
- •Раздел 2. Приведение в готовность учащихся и сотрудников к действиям при возникновении чс.
- •Раздел 3. Силы, привлекаемые к ликвидации последствий чс.
- •Раздел 4. Организация обеспечения действий сил, привлекаемых к ликвидации последствий чс.
- •Раздел 5. Организация управления, оповещения и связи.
- •План развития и усовершенствования гз учебного заведения Утверждаю
- •План Развития и усовершенствования гз на 2013г.
- •План защиты от сильнодействующих ядовитых веществ.
- •Раздел 1. Организационные мероприятия защиты:
- •Раздел 2. Инженерно-технические мероприятия защиты:
- •Раздел 3. Порядок действий при аварии на хоо:
- •Методическая разработка
- •Тема: «Практика в разработке документов по вопросам Гражданской защиты в образовательном учреждении»
- •Практическое занятие Тема: «Практика в разработке документов по вопросам Гражданской защиты в образовательном учреждении»
- •Основные понятия, термины, определения (согласно Кодекса гражданской защиты Украины)
- •Введение
- •Ректора (директора) образовательного учреждения
- •Ректор (директор)
- •Командир формирования
- •Личный состав формирования
- •Администрация центрального района
- •Документов в папке № 4 по подготовке
- •Директора образовательного учреждения
- •Перечень
- •Расписание
- •На подготовку должностных лиц и специалистов гз и чс
- •Персональный
- •Учет подготовки должностных лиц и специалистов гз и чс
- •В умц, его филиалах и в учебных заведениях повышения
- •Квалификации
- •Журнал учета проведения занятий на 200____ учебный год
- •Учет посещаемости занятий
- •Замечания и предложения проверяющего
- •Инструкция
- •Раздел I
- •Раздел II
- •Раздел III
- •Заключение
- •Раздаточный материал
- •Директора образовательного учреждения
- •Директор
- •Командир формирования
- •Личный состав формирования
- •Администрация центрального района
- •Директора образовательного учреждения
- •Перечень
- •Расписание занятий по гражданской защите с __________ на 200__ г.
- •На подготовку должностных лиц и специалистов гз и чс
- •Персональный
- •Учет подготовки должностных лиц и специалистов гз и чс
- •В умц, его филиалах и в учебных заведениях повышения
- •Квалификации
- •Журнал учета проведения занятий на 200____ учебный год
- •Учет посещаемости занятий
- •Замечания и предложения проверяющего
- •Инструкция
- •Раздел I
- •Раздел II
- •Раздел III
- •Методическая разработка
Методика определения категорий и стойкости помещений по взрывопожаростойкости
Согласно с Санитарными нормами и правилами дома и строения делятся на 8 степеней огнестойкости:
Первая степень. Здания с несущими и перегораживающими конструкциями из природных или искусственных материалов, бетона или железобетона с использованием листовых и плиточных невоспламеняющихся материалов.
Вторая степень. Здания с несущими и перегораживающими конструкциями из природных или искусственных материалов, бетона или железобетона с использованием листовых и плиточных невоспламеняющихся материалов. Для покрытия зданий допускается использовать незащищенные металлические конструкции.
Третья степень. . Здания с несущими и перегораживающими конструкциями из природных или искусственных материалов, бетона или железобетона с использованием листовых и плиточных невоспламеняющихся материалов. Для перекрытий допускается использование деревянных конструкций, защищенных штукатуркой или невоспламеняющимися листовыми или плиточными материалами. К элементам покрытий не ставятся требования, что касается пределов огнестойкости и пределов расширения огня, при этом элементы покрытий из древесины подлежат огнезащитной обработке.
Третья «а» степень. В основном дома с каркасной конструктивной схемой. Элементы каркаса из стальных незащищенных конструкций, перегораживающие конструкции из стальных профилированных листов или других не возгорающихся материалов с не воспламеняющими утеплителями.
Третья «б» степень. В основном здания одноэтажные с каркасной конструктивной схемой.
Элементы каркаса из цельной или клееной древесины, подлежат огнестойкой обработке, которая обеспечивает необходимую границу распространения огня. Перегораживающие конструкции сделаны из панелей и поэлентного сложения, сделаны из древесины или материалов на её основе. Древесина и другие воспламеняющие материалы перегораживающих конструкций должны подлежать огнезащитной обработке или защищены от воздействия огня и высоких температур таким образом, чтобы обеспечивалась необходимая граница распространения огня.
Четвертая степень. Здания с несущими и перегораживающими конструкциями из цельной или клееной древесины и других возгораемых или трудно возгораемых материалов, защищенных от огня и высоких температур штукатуркой или другими листовыми или плиточными материалами. К элементам покрытий не ставятся условия касающиеся границ огнестойкости и границ распространения огня, при этом элементы покрытий из древесины подлежат огнезащитной обработке.
Четвертая «а» степень. В основном здания одноэтажные с конструктивной схемой. Элементы каркаса изготовлены из сплошных незащищенных перегораживающих конструкций или стальных профилированных листов, или других невозгораемых материалов с воспламеняющим утеплителем.
Пятая степень. Здания с несущими и перегораживающими конструкциями, для которых не ставятся условия касающегося границ огнестойкости и границ распространения огня.
Граница огнестойкости, измеряемая в часах, определяется способностью несущих конструкций противостоять огню без обвалов, трещин и отверстий, через которые проникают продукты сгорания. Она составляет для зданий и сооружений 1-й степени стойкости – свыше 2-х часов; 2-й степени – 2-а часа; 3- й степени – 1,5 часа; 4 – й степени – приблизительно около 1 – го часа.
Таблица 8. Огнестойкость строений
Степень огнестой кости строений |
Части строений | |||||
Несущие стены сходовых клеток |
Заполнения между стенами |
совместные |
этажные |
перегородки |
Противопожар- ные стены | |
1 |
Несгорающие 3-и часа |
Несгорающие 3-и часа |
Несгорающие 1-н час |
Несгорающие 1.5 часа |
Несгорающие 1-н час |
Несгорающие 4-ре часа |
2 |
Тоже, 2.5 часа |
Тоже 0.25 часа |
Тоже 0.25 часа |
Тоже 1 час |
Тоже 0.25 часа |
Тоже, 4 часа |
3 |
Тоже, 2 часа |
Тоже,0.25 часа |
сгораемые |
Тяжелосгорающие 0.75 часа |
Тяжелосгорающие 0.25 часа |
Тоже, 4 часа |
4 |
Тяжелосгорающие 0.5 часа |
Тяжелосгорающие 0.25 часа |
тоже |
Тоже, 0.25 часа |
Тоже, 0.25 часа |
Тоже, 4 часа |
5 |
Сгораемые |
сгораемые |
тоже |
сгорающие |
сгорающие |
Тоже, 4 часа |
Оценка стойкости объекта к воздействию воздушной ударной волны.