- •Методическая разработка
- •Расчетно-графическая работа
- •Учебные и воспитательные цели:
- •Список используемой литературы:
- •Материальное обеспечение:
- •Основные понятия, термины, определения (согласно Кодекса гражданской защиты Украины)
- •Ход занятия:
- •Учебный материал Введение
- •Решение:
- •Решение:
- •Методика определения категорий и стойкости помещений по взрывопожаростойкости
- •Задача на практическое занятие
- •Порядок решения задачи:
- •Заключение
- •Раздаточный материал
- •Методическая разработка
- •Материальное обеспечение:
- •Основные понятия, термины, определения (согласно Кодекса гражданской защиты Украины)
- •Ход занятия:
- •Учебный материал
- •Раздел 1. Выводы из оценки обстановки.
- •Раздел 2. Приведение в готовность учащихся и сотрудников к действиям при возникновении чс.
- •Раздел 3. Силы, привлекаемые к ликвидации последствий чс.
- •Раздел 4. Организация обеспечения действий сил, привлекаемых к ликвидации последствий чс.
- •Раздел 5. Организация управления, оповещения и связи.
- •Утверждаю
- •План Развития и совершенствования гз на 2013г.
- •Раздел 1. Организационные мероприятия защиты:
- •Раздел 2. Инженерно-технические мероприятия защиты:
- •Раздел 3. Порядок действий при аварии на хоо:
- •Заключение.
- •Раздаточный материал
- •Раздел 1. Выводы из оценки обстановки.
- •Раздел 2. Приведение в готовность учащихся и сотрудников к действиям при возникновении чс.
- •Раздел 3. Силы, привлекаемые к ликвидации последствий чс.
- •Раздел 4. Организация обеспечения действий сил, привлекаемых к ликвидации последствий чс.
- •Раздел 5. Организация управления, оповещения и связи.
- •План развития и усовершенствования гз учебного заведения Утверждаю
- •План Развития и усовершенствования гз на 2013г.
- •План защиты от сильнодействующих ядовитых веществ.
- •Раздел 1. Организационные мероприятия защиты:
- •Раздел 2. Инженерно-технические мероприятия защиты:
- •Раздел 3. Порядок действий при аварии на хоо:
- •Методическая разработка
- •Тема: «Практика в разработке документов по вопросам Гражданской защиты в образовательном учреждении»
- •Практическое занятие Тема: «Практика в разработке документов по вопросам Гражданской защиты в образовательном учреждении»
- •Основные понятия, термины, определения (согласно Кодекса гражданской защиты Украины)
- •Введение
- •Ректора (директора) образовательного учреждения
- •Ректор (директор)
- •Командир формирования
- •Личный состав формирования
- •Администрация центрального района
- •Документов в папке № 4 по подготовке
- •Директора образовательного учреждения
- •Перечень
- •Расписание
- •На подготовку должностных лиц и специалистов гз и чс
- •Персональный
- •Учет подготовки должностных лиц и специалистов гз и чс
- •В умц, его филиалах и в учебных заведениях повышения
- •Квалификации
- •Журнал учета проведения занятий на 200____ учебный год
- •Учет посещаемости занятий
- •Замечания и предложения проверяющего
- •Инструкция
- •Раздел I
- •Раздел II
- •Раздел III
- •Заключение
- •Раздаточный материал
- •Директора образовательного учреждения
- •Директор
- •Командир формирования
- •Личный состав формирования
- •Администрация центрального района
- •Директора образовательного учреждения
- •Перечень
- •Расписание занятий по гражданской защите с __________ на 200__ г.
- •На подготовку должностных лиц и специалистов гз и чс
- •Персональный
- •Учет подготовки должностных лиц и специалистов гз и чс
- •В умц, его филиалах и в учебных заведениях повышения
- •Квалификации
- •Журнал учета проведения занятий на 200____ учебный год
- •Учет посещаемости занятий
- •Замечания и предложения проверяющего
- •Инструкция
- •Раздел I
- •Раздел II
- •Раздел III
- •Методическая разработка
Ректор (директор)
По вопросам гражданской защиты директор образовательного учреждения подчиняется руководителю органа местного самоуправления.
Он несет полную ответственность за постоянную готовность, своевременное качественное планирование, подготовку и проведение всех мероприятий ГЗ.
На ректора (директора) возлагается:
-обеспечение постоянной готовности гражданской защиты к выполнению возложенных на нее задач:
-руководство разработкой документов по ГЗ, ввод их в действие в установленном порядке;
-организация управления, связи и оповещения при возникновении ЧС в мирное время и при возникновении опасности в военное время;
-контроль и направление работы своих заместителей, командиров формирований;
-планирование и обсуждение вопросов ГЗ на заседаниях педсовета;
-подбор помещений в подвальных частях зданий для приспособления их под укрытия;
-руководство проведением «Дня гражданской защиты детей»;
-организация и обеспечение в установленном порядке рассредоточения и эвакуации в безопасные районы персонала, а в военное время и членов их семей, и вывоз туда учебного имущества и литературы;
-контроль за обучением педагогического персонала по обязательной программе ГЗ и учащихся по программе курса ОБЖ;
-подведение итогов работы за учебный год и издание по вопросам ГЗ и ЧС приказов;
-руководство пропагандой ГЗ;
-представление в органы управления образованием отчетов по ГЗ и ЧС в строго установленные сроки;
-согласование с органами ГЗ и ЧС мест укрытия в защитных сооружениях.
С функциональными обязанностями ознакомлен: ________________
(подпись, Ф.И.О)
Работник уполномоченный на решение задач в области ГЗ и ЧС– заместитель ректора (директора) по безопасности жизнедеятельности
Подчиняется директору образовательного учреждения и имеет право от его имени отдавать распоряжения (приказания) по вопросам ГЗ.
Он отвечает:
-за выполнение в установленные сроки и ведение учета выполнения мероприятий ГО и ЧС и в том числе проведение занятий по ГЗ с постоянным составом.
Он обязан:
-своевременно планировать и ежегодно уточнять документы по ГЗ ЧС образовательного учреждения;
- проводить обучение по ГЗ педагогического и технического состава, а
так же осуществлять контроль за качеством обучения обучающихся по
программе курса ОБЖ:
-организовывать сбор, анализ и изучение данных об обстановке и подговке необходимых расчетов и предложений по организации и проведению мероприятий:
-доводить задачи и организовать работу формирований образовательных учреждений при выявлении обстановки и необходимости выполнения возникающих работ, осуществлять контроль за их выполнением;
-проводить тренировки по оповещению персонала и обучающихся;
-разрабатывать методический материал для проведения командно-штабных учений и объектовых тренировок по ГЗ;
-планировать и проводить «День Гражданской защиты детей»;
-вести учет подготовки постоянного состава по вопросам действий при веде -нии ГЗ и в ЧС;
-своевременно представлять отчеты по ГЗ;
-постоянно пополнять и совершенствовать учебно-материальную базу по ГЗ и ЧС.
С функциональными обязанностями ознакомлен:
Зам. директора по БЖ (зам. директора) ____________________
Заместитель ректора (директора) по материально-техническому обеспечению-заместитель ректора (директора) по АХЧ
Подчиняется ректору (директору) образовательного учреждения и отвечает за материально- техническое обеспечение гражданской защиты.
На него возлагается:
-ежегодная подача заявок в органы управления образованием на необходимое химическое, медицинское имущество и другое имущество ГЗ;
-оборудование помещений для хранения имущества ГЗ;
-обеспечение имуществом ГЗ плановых занятий, тренировок, военно- спортивных игр и «Дня гражданской защиты детей»;
-составление расчетов на вывоз ценного имущества образовательного учреждения в безопасные районы;
Он обязан:
-обеспечить передачу имущества на военное время;
-участвовать в разработке документов по ГЗ по вопросам МТО и разрабатывать предложения по его улучшению.
С функциональными обязанностями ознакомлен:
Заместитель директора по материально-техническому обеспечению_______________________
ОБЯЗАННОСТИ ЛИЧНОГО СОСТАВА ФОРМИРОВАНИЙ