- •Методическая разработка
- •Расчетно-графическая работа
- •Учебные и воспитательные цели:
- •Список используемой литературы:
- •Материальное обеспечение:
- •Основные понятия, термины, определения (согласно Кодекса гражданской защиты Украины)
- •Ход занятия:
- •Учебный материал Введение
- •Решение:
- •Решение:
- •Методика определения категорий и стойкости помещений по взрывопожаростойкости
- •Задача на практическое занятие
- •Порядок решения задачи:
- •Заключение
- •Раздаточный материал
- •Методическая разработка
- •Материальное обеспечение:
- •Основные понятия, термины, определения (согласно Кодекса гражданской защиты Украины)
- •Ход занятия:
- •Учебный материал
- •Раздел 1. Выводы из оценки обстановки.
- •Раздел 2. Приведение в готовность учащихся и сотрудников к действиям при возникновении чс.
- •Раздел 3. Силы, привлекаемые к ликвидации последствий чс.
- •Раздел 4. Организация обеспечения действий сил, привлекаемых к ликвидации последствий чс.
- •Раздел 5. Организация управления, оповещения и связи.
- •Утверждаю
- •План Развития и совершенствования гз на 2013г.
- •Раздел 1. Организационные мероприятия защиты:
- •Раздел 2. Инженерно-технические мероприятия защиты:
- •Раздел 3. Порядок действий при аварии на хоо:
- •Заключение.
- •Раздаточный материал
- •Раздел 1. Выводы из оценки обстановки.
- •Раздел 2. Приведение в готовность учащихся и сотрудников к действиям при возникновении чс.
- •Раздел 3. Силы, привлекаемые к ликвидации последствий чс.
- •Раздел 4. Организация обеспечения действий сил, привлекаемых к ликвидации последствий чс.
- •Раздел 5. Организация управления, оповещения и связи.
- •План развития и усовершенствования гз учебного заведения Утверждаю
- •План Развития и усовершенствования гз на 2013г.
- •План защиты от сильнодействующих ядовитых веществ.
- •Раздел 1. Организационные мероприятия защиты:
- •Раздел 2. Инженерно-технические мероприятия защиты:
- •Раздел 3. Порядок действий при аварии на хоо:
- •Методическая разработка
- •Тема: «Практика в разработке документов по вопросам Гражданской защиты в образовательном учреждении»
- •Практическое занятие Тема: «Практика в разработке документов по вопросам Гражданской защиты в образовательном учреждении»
- •Основные понятия, термины, определения (согласно Кодекса гражданской защиты Украины)
- •Введение
- •Ректора (директора) образовательного учреждения
- •Ректор (директор)
- •Командир формирования
- •Личный состав формирования
- •Администрация центрального района
- •Документов в папке № 4 по подготовке
- •Директора образовательного учреждения
- •Перечень
- •Расписание
- •На подготовку должностных лиц и специалистов гз и чс
- •Персональный
- •Учет подготовки должностных лиц и специалистов гз и чс
- •В умц, его филиалах и в учебных заведениях повышения
- •Квалификации
- •Журнал учета проведения занятий на 200____ учебный год
- •Учет посещаемости занятий
- •Замечания и предложения проверяющего
- •Инструкция
- •Раздел I
- •Раздел II
- •Раздел III
- •Заключение
- •Раздаточный материал
- •Директора образовательного учреждения
- •Директор
- •Командир формирования
- •Личный состав формирования
- •Администрация центрального района
- •Директора образовательного учреждения
- •Перечень
- •Расписание занятий по гражданской защите с __________ на 200__ г.
- •На подготовку должностных лиц и специалистов гз и чс
- •Персональный
- •Учет подготовки должностных лиц и специалистов гз и чс
- •В умц, его филиалах и в учебных заведениях повышения
- •Квалификации
- •Журнал учета проведения занятий на 200____ учебный год
- •Учет посещаемости занятий
- •Замечания и предложения проверяющего
- •Инструкция
- •Раздел I
- •Раздел II
- •Раздел III
- •Методическая разработка
Введение
Значительное количество больших катастроф, которые произошли на территории Украины за последнее время, сместили приоритеты в предназначении Гражданской защиты. От защиты населения в условиях военного времени перешли к защите населения от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. Принятые за последние годы ВР Украины Законы четко определили предназначение и задачи гражданской защиты Украины, ответственность исполнительной власти всех уровней относительно защиты жизни и здоровья человека от последствий ЧС , государственную важность этой проблемы.
Уровень национальной безопасности не может быть достаточным, если в общегосударственном масштабе не будет решена задача защиты населения, объектов хозяйствования, национального достояния и учебных заведений от ЧС техногенного и природного характера.
Данное занятие предназначено для ознакомления будущих педагогов с документами, которые разрабатываются в учебных заведениях с целью защиты персонала и учащихся от последствий ЧС природного и техногенного происхождения.
1-Й УЧЕБНЫЙ ВОПРОС. ДОКУМЕНТЫ, РАЗРАБАТЫВАЕМЫЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ ПО ГЗ НА СЛУЧАЙ УГРОЗЫ И ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЧС.
С целью заблаговременной подготовки персонала и учащихся к действиям при угрозе и возникновении ЧС природного и техногенного характера, в учебных заведениях разрабатывается ряд документов.
Все документы должны быть разложены по папкам (назвать и показать студентам, выдать раздаточный материал):
1.Законодательные, нормативные правовые документы (законы, постановления, приказы и т.д.).
2.Документы по ГЗ.
3.Документы по действиям в ЧС.
4.Документы по подготовке.
Содержание документации по папкам.
Папка №1 – Законодательные, нормативные правовые документы:
В данной папке содержатся Законы и подзаконные акты, касающиеся предупреждения и защиты населения от последствий ЧС:
- Кодекс Цивільного захисту України ВРУ, № 5403-VІ, 2012 р., Київ.
-. Закон Украины от 07.06. 2012г. «Об общегосударственной целевой программе защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера на 2013 - 2017 годы.»
-.Типове положення про територіальну підсистему єдиної державної системи запобігання і реагування на НС техногенного та природного характеру, наказ МНС України, № 387, 1998 р., Київ.
Папка №2 – Документы по ГЗ
-Приказ директора образовательного заведения "Об организации защиты персонала и обучающихся от опасностей ЧС природного и техногенного характера, опасностей военных действий".
-Функциональные обязанности должностных лиц ГЗ с личной подписью каждого должностного лица.
-Списки персонала образовательного заведения, подлежащего эвакуации (в 3-х экземплярах).
-Выписка из плана рассредоточения и эвакуации персонала по месту дислокации образовательного учреждения.
-Ордер на расселение персонала и членов их семей (в указанном количестве) в безопасный район (на определенную территорию области).
-Наряд на получение с пункта выдачи имущества ГЗ и СИЗ.
Папка №3 - Документы по действиям в ЧС
-Инструкция вводного инструктажа.
-Инструкция по действиям персонала и обучающихся при возникновении ЧС природного и техногенного характера».
-Инструкция по пожарной безопасности и план эвакуации при пожаре.
-Инструкция по противодействию терроризму.
Папка №4.- Документы по подготовке:
-Приказ руководителя территории о порядке подготовки сотрудников и обучаемых.
-Примерная программа обучения сотрудников и обучаемых в области ГЗ и ЧС природного и техногенного характера,
-Программы «Основы безопасности жизнедеятельности».
-Приказ начальника ГЗ образовательного учреждения «Об итогах подготовки по ГЗ за минувший и задачах на новый учебный год».
-Перечень учебных групп.
-Расписание занятий по ГЗ (по группам).
-Персональный учет подготовки должностных лиц и специалистов по ГЗ и ЧС в УМЦ и его филиалах.
-Заявка на подготовку должностных лиц и специалистов по ГЗ и ЧС в УМЦ и его филиалах.
-Журнал учета проведения занятий.
-Документация ГЗ по организации и проведению «Дня Гражданской защиты детей»
Вся документация должна находится у работника, уполномоченного на решение вопросов в области ГЗ и ЧС. Кроме того, согласно общим требованиям по оформлению документации на объектах, предприятиях, организациях папка № 2 по гражданской защите должна быть красного цвета, а папка № 3 по чрезвычайным ситуациям – синего.
Все документы должны быть правильно оформлены: утверждены директором, согласованы (при необходимости) с вышестоящим органом по ГЗ и ЧС и подписаны ответственными лицами.
2-й учебный вопрос. ПРАКТИКА В РАЗРАБОТКЕ ПРИКАЗА ДИРЕКТОРА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЗАВЕДЕНИЯ «ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАЩИТЫ ПЕРСОНАЛА И УЧАЩИХСЯ ОТ ЧС»
Выдать студентам раздаточный материал. Совместной работой отработать приказ «Об организации защиты персонала и обучающихся от опасностей ЧС
природного и техногенного характера, опасностей военных действий и назначении должностных лиц».
П Р И К А З