- •Методическая разработка
- •Расчетно-графическая работа
- •Учебные и воспитательные цели:
- •Список используемой литературы:
- •Материальное обеспечение:
- •Основные понятия, термины, определения (согласно Кодекса гражданской защиты Украины)
- •Ход занятия:
- •Учебный материал Введение
- •Решение:
- •Решение:
- •Методика определения категорий и стойкости помещений по взрывопожаростойкости
- •Задача на практическое занятие
- •Порядок решения задачи:
- •Заключение
- •Раздаточный материал
- •Методическая разработка
- •Материальное обеспечение:
- •Основные понятия, термины, определения (согласно Кодекса гражданской защиты Украины)
- •Ход занятия:
- •Учебный материал
- •Раздел 1. Выводы из оценки обстановки.
- •Раздел 2. Приведение в готовность учащихся и сотрудников к действиям при возникновении чс.
- •Раздел 3. Силы, привлекаемые к ликвидации последствий чс.
- •Раздел 4. Организация обеспечения действий сил, привлекаемых к ликвидации последствий чс.
- •Раздел 5. Организация управления, оповещения и связи.
- •Утверждаю
- •План Развития и совершенствования гз на 2013г.
- •Раздел 1. Организационные мероприятия защиты:
- •Раздел 2. Инженерно-технические мероприятия защиты:
- •Раздел 3. Порядок действий при аварии на хоо:
- •Заключение.
- •Раздаточный материал
- •Раздел 1. Выводы из оценки обстановки.
- •Раздел 2. Приведение в готовность учащихся и сотрудников к действиям при возникновении чс.
- •Раздел 3. Силы, привлекаемые к ликвидации последствий чс.
- •Раздел 4. Организация обеспечения действий сил, привлекаемых к ликвидации последствий чс.
- •Раздел 5. Организация управления, оповещения и связи.
- •План развития и усовершенствования гз учебного заведения Утверждаю
- •План Развития и усовершенствования гз на 2013г.
- •План защиты от сильнодействующих ядовитых веществ.
- •Раздел 1. Организационные мероприятия защиты:
- •Раздел 2. Инженерно-технические мероприятия защиты:
- •Раздел 3. Порядок действий при аварии на хоо:
- •Методическая разработка
- •Тема: «Практика в разработке документов по вопросам Гражданской защиты в образовательном учреждении»
- •Практическое занятие Тема: «Практика в разработке документов по вопросам Гражданской защиты в образовательном учреждении»
- •Основные понятия, термины, определения (согласно Кодекса гражданской защиты Украины)
- •Введение
- •Ректора (директора) образовательного учреждения
- •Ректор (директор)
- •Командир формирования
- •Личный состав формирования
- •Администрация центрального района
- •Документов в папке № 4 по подготовке
- •Директора образовательного учреждения
- •Перечень
- •Расписание
- •На подготовку должностных лиц и специалистов гз и чс
- •Персональный
- •Учет подготовки должностных лиц и специалистов гз и чс
- •В умц, его филиалах и в учебных заведениях повышения
- •Квалификации
- •Журнал учета проведения занятий на 200____ учебный год
- •Учет посещаемости занятий
- •Замечания и предложения проверяющего
- •Инструкция
- •Раздел I
- •Раздел II
- •Раздел III
- •Заключение
- •Раздаточный материал
- •Директора образовательного учреждения
- •Директор
- •Командир формирования
- •Личный состав формирования
- •Администрация центрального района
- •Директора образовательного учреждения
- •Перечень
- •Расписание занятий по гражданской защите с __________ на 200__ г.
- •На подготовку должностных лиц и специалистов гз и чс
- •Персональный
- •Учет подготовки должностных лиц и специалистов гз и чс
- •В умц, его филиалах и в учебных заведениях повышения
- •Квалификации
- •Журнал учета проведения занятий на 200____ учебный год
- •Учет посещаемости занятий
- •Замечания и предложения проверяющего
- •Инструкция
- •Раздел I
- •Раздел II
- •Раздел III
- •Методическая разработка
Ход занятия:
Вводная часть – 5мин.
- проверить наличие студентов;
- напомнить правила безопасности на занятии;
- назвать тему, учебные цели, актуальность и порядок работы на занятии;
- разъяснить студентам значение умения проводить расчеты зон поражения при взрывах и пожарах.
1-й учебный вопрос:
Методика расчетов зон поражения при пожарах - 25 мин.
- назвать учебный вопрос;
- дать студентам под запись понятие «Пожар»;
- разъяснить обучаемым как подразделяются пожары по масштабам и интенсивности;
- подать студентам вводную с указанием количества горящих зданий и общего количества зданий в районе пожара
- совместно со студентами, используя формулу (1) оценить количественный масштаб пожара;
- дать студентам под запись зависимость вероятности распространения пожара от расстояния между домами (таб.1);
- разъяснить обучаемым, что продолжительность горения может быть определена, если известны питающая горючая загрузка и средняя скорость выгорания этих продуктов;-
- высветить таблицы 2,3, дать возможность студентам сделать необходимые записи;
- зачитать условия и совместно со студентами решить задачу-1 по определению средней продолжительности пожаров;
- провести разбор решения задачи;
- используя прежнюю методику, студенты самостоятельно решают задачу-2, задачу-3;
- провести разбор решений;
- предложить студентам, используя данные решенных задач, по вводной преподавателя (данные произвольные), рассчитать зону поражения при пожарах;
- проверить результаты проведенных расчетов;
- подвести итог по вопросу.
2-й учебный вопрос:
Методика проведения расчетов зон поражения при взрывах - 25 мин.
- назвать учебный вопрос;
- дать студентам под запись понятие «Взрыв»;
- доложить и дать студентам под запись зоны, образующиеся вокруг эпицентра взрыва;
- подать студентам вводную о происшедшем взрыве (по решению преподавателя);
- высветить слайд с формулой-3 и таблицей-4, дать студентам время для записи необходимых данных;
- пользуясь формулой-3 и таблицей-4, студенты, под руководством преподавателя, рассчитывают радиус первой зоны вокруг эпицентра взрыва;
- применяя туже методику, используя формулы-4,5,6,7, таблицы-5,6,7, студенты самостоятельно рассчитывают 2-ю и 3-ю зоны вокруг эпицентра взрыва
- проверить, выборочно, результаты проведенных расчетов;
- подвести итог по вопросу.
3-й .учебный вопрос
Методика определения категорий и стойкости помещений по взрывопожаростойкости -20 мин.
- назвать учебный вопрос;
- назвать и дать студентам под запись степени огнестойкости домов и сооружений по группам;
- высветить слайд с таблицей-5 (огнестойкость сооружений), дать студентам возможность отобразить ее в рабочих тетрадях;
- подать вводную (по решению преподавателя), дать задание студентам определить пожаростойкость строения;
- проверить результаты работы студентов;
- высветить таблицу-6 (избыточное давление, вызывающее различные степени разрушений некоторых объектов), дать студентам время отобразить ее в своих тетрадях;
- подать вводную (по решению преподавателя) с указанием избыточного давления в результате взрыва;
- дать задание студентам произвести расчеты степени устойчивости различных зданий и строений;
- проверить результаты работы студентов;
- подвести итог по вопросу.
Заключение - 5 мин.:
- напомнить тему, учебные вопросы, актуальность занятия;
- отметить степень достижения цели занятия;
- подвести итог работы обучаемых, объявить оценки;
- дать задание на самостоятельную работу;
- закончить занятие.