Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дополнительная литература_1 / Иштван Харди Врач сестра больной.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Иштван Харди

ВРАЧ, СЕСТРА, БОЛЬНОЙ

http://www.krotov.info/lib_sec/22_h/har/dy_00.htm

К оглавлению

Харди И. Врач, сестра, больной. Пер. с венгер. М. Алекса; Под ред. М. В. Коркиной. - 3-е изд. стереотип. - BUDAPEST: Типография Академии наук Венгрии , 1974.

См. библиографию.

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ РЕДАКТОРА К РУССКОМУ ИЗДАНИЮ

ПРЕДИСЛОВИЕ АВТОРА

Общая часть

Глава I. Понятие психологии обращения с больными, области ее применения и источники

Глава II. Больной и врач

Глава III. Сестра и больной

Глава IV. Лечащий коллектив

Глава V. Психология работы с больными, испытывающими страх и тревогу

Глава VI. Человек и смерть

Глава VII. Психология повседневной работы по уходу за больными

Специальная часть

Глава VIII. Без решеток... Психология работы с психически больными

Глава IX. Психология работы с терапевтическими больными

Глава X. Фтизиатр и его больные

Глава XI. .Хирург и его больные

Глава XII. Гинекология, акушерство и психология обращения с больными

Глава XIII. Ребенок и больница

Глава XIV. Дом престарелых и его «жильцы»

Глава XV. Двери в жизнь

Глава XVI. На пути профилактики: за гармоничное лечение, за гармонию лечащих

Литература

Предметный указатель

ПРЕДИСЛОВИЕ РЕДАКТОРА К РУССКОМУ ИЗДАНИЮ

Большие достижения современной научной мысли, технический прогресс, столь бурный в наши дни, неуклонно ведут и к постоянному совершенствованию медицинской практики, внедрению в нее все новых методов исследования, диагностики и лечения.

Углубленное же изучение биологических процессов (как в норме, так и в патологии) на различных - вплоть до субмолекулярного - уровнях в свою очередь требует сложной и разнообразной аппаратуры и все более конкретной специализации знаний.

Однако и необходимость узкой профилизации врачей, и введение большого числа параклинических методов исследования таят в себе известную опасность. Постепенно создается ситуация, когда медицинское мышление сосредоточивается на патологии отдельных систем или органов, и такая узкая направленность заслоняет восприятие больного в целом, затрудняет возможность видеть личность страдающего человека во всей ее полноте, со всеми присущими ей индивидуальными особенностями, проблемами, стремлениями, огорчениями и надеждами.

Именно поэтому в наши дни становятся такими актуальными проблемы изучения человеческой личности, роли ее во всех областях жизни. Именно поэтому в наше время приковывают к себе все более пристальное внимание проблемы врачебной этики и медицинской деонтологии, с большим интересом встречаются специальные исследования, посвященные разработке тех или иных вопросов взаимоотношения врача и больного, лечащего и лечащегося .

Предлагаемая советским читателям книга венгерского психиатра, невропатолога и психотерапевта доктора Иштвана Харди как раз и акцентирует внимание медицинских работников на самых различных аспектах их общения с больным человеком.

Примечательно, что труд этот - плод долгих наблюдений и раздумий - выполнен практическим врачом, многие годы лечившим больных и в невропсихиатрическом диспансере, и в больнице общего профиля .

Не пытаясь пересказать содержание книги в целом, хотелось бы отметить главное: попытку автора проследить результаты воздействия на больного человека разнообразных - как положительных, так и отрицательных - психических факторов, дать характеристику всего того, что способствует или, напротив, мешает лечению, ускоряет или тормозит сложный процесс выздоровления.

В свете этих положений автор тщательно разбирает все оттенки переживаний больного человека, его отношение к своему недугу, к возможным последствиям его, подробно описывает все реакции больного на саму атмосферу лечебного учреждения, на поведение медицинского персонала, будь то лечащий врач, сестра, няня или работник аптеки, характеризует все вероятные взаимоотношения врача и сестры не только с самим больным, но и с его близкими.

В книге разбираются также такие важные вопросы, как значение оргаэации общего уклада поликлиники или стационара - того, что в наши я принято обозначать этикой и эстетикой лечебного учреждения, собственная и профилактическая деятельность медицинского персонала, не только врача, но и сестры в процессе лечения больного. В связи с этим надо признать правомерным введение автором термина - топологии с ятрогениями - «сороригении», обозначающего все те патологические реакции, которые могут быть вызваны у больного человека неправильным поведением медицинской сестры.

Подробно излагая различные аспекты чрезвычайно сложной и многогранной работы с больным человеком - то, что автор предлагает называть «психологией работы с больным» - он наряду с общими принципами этой деятельности подробно характеризует и все ее особенности в зависимости от того, с какими именно больными (взрослыми, детьми, престарелыми, страдающими психическими заболеваниями, туберкулезом, гинекологическими болезнями и т. д.) врач имеет дело.

Необходимо отметить также еще одно очень важное положение, заочающееся в привлечении внимания врачей всех специальностей к больным с так называемыми «малыми» формами психических отклонений.

Выдающийся советский психиатр О. В. Кербиков отмечал, что «малая», «пограничная» психиатрия «это как раз та область, в которой наиболее необходим контакт психиатра с врачами общего профиля, ибо с больными, страдающими неврозами и психопатиями, «прежде всего встретится не специалист-психиатр, а участковый терапевт, участковый педиатр, школьный врач, врач сельского участка». Именно на таких больных автор совершенно справедливо обращает внимание читателя.

И, наконец, еще одно важное положение - постоянное подчеркивание и психотерапии. Подчас автор, может быть, даже гиперболизирует ее льтативность, но несомненная его заслуга в том, что он акцентирует мание врача - не всегда, как известно, в этом отношении достаточно явное - на важности и нужности психотерапевтических воздействий.

Тоже самое, вероятно, можно сказать и о некоторых повторениях, к которым иногда прибегает автор: как дидактический прием они весьма эффективны, ибо невольно фиксируют внимание на том, что так важно в действительности .

Итак, даже этот краткий перечень того круга вопросов, с которыми автор знакомит читателя, говорит о важности и нужности подобного исследования.

В то же время следует отметить, что не со всеми точками зрения нашего венгерского коллеги можно полностью согласиться, не все его положения безоговорочно принять. Это касается некоторых психоаналитических тенденций автора, выражающихся, например, в поисках у ряда больных чувства вины или трактовке отдельных соматических симптомов символических выражений психологических проблем личности. Отказ и применение иногда таких терминов как «аверзия» или «регрессия», равно, как и использование соответствующих объяснений (например, трактовка поведения и предсмертной оговорки Ивана Ильича при разборе рассказа Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича»).

Хочется высказать сожаление и по, поводу недостаточного освещения соответствующих работ наших отечественных авторов, тем паче, что к числу лучших традиций русской и советской медицины как раз и относится высокий гуманизм, особое внимание к личности больного человека.

Однако надо сказать, что все эти особенности не снижают главной ценности монографии, с которой будет полезно ознакомиться всем, так или иначе причастным к великому делу лечения больных, ибо она учит чрезвычайно важному: вдумчивому индивидуальному подходу к каждому больному человеку.

«Врач имеет дело не с болезнями, а с больными, из которых каждый болеет по-своему», - эти слова, сказанные известным русским психиатром В. П. Сербским более чем полвека тому назад, предельно актуальны и в наше время. В этом еще раз можно убедиться, прочтя полезную и полную животрепещущих вопросов книгу доктора Иштвана Харди, рассчитанную не только на врачей любого профиля, но и на средний медицинский персонал.

Профессор М. В. Коркина