150 часов русского языка / конспекты уроков по русскому языку 3 класс УМК21век / 1 полугодие / 2четверть / урок 50
.docxУрок 50 Учимся обозначать звук [ы] после звука [ц]
Цели: учить сопоставлять звуковую и буквенную запись слов; развивать умение работать со словарями, применять алгоритм правила, классифицировать слова.
Ход урока
I. Чистописание.
И ц щ у //
Птица, улица, щука, щупальца.
Всякому молодцу ремесло к лицу.
II. Словарная работа.
– Знаете ли вы, какой овощ называется «вторым хлебом»?
карто́фель
Подберите родственные слова.
Составьте предложение со словами очень, газета.
III. Работа над новым материалом.
1. Сопоставление звуковой и буквенной записи слов.
Учитель. Произнесите звук [ц]. Что вы о нем знаете?
Посмотрите на слова, записанные на доске.
– Какой буквой записывается звук [ы] после звука [ц]?
2. Чтение правила в учебнике.
Учитель. Однажды хотели упростить многие правила. Например, после [ц] писать [и]. Но что тут началось! Многие просто не мыслили писать молодци, глупци. А один критик написал по этому поводу:
Эй, отцИ,
Отдавайте концИ!
Так ничего не изменилось. Давайте запоминать правило, как оно есть. Но почти в каждом правиле есть исключения. В нашем правиле исключениями являются слова:
Цыган на цыпочках цыкнул на цыпленка: «Цыц!».
В корнях этих слов всегда пишется [ы].
Физкультминутка
3. Классификация слов с -ци- в корне, с -цы- в корне и с окончанием -ы.
1) Коллективное выполнение упражнения 1 (учебник, с. 100).
2) Выполнение упражнения 2 с объяснением по цепочке (учебник).
IV. Итог урока.
– Что нового вы узнали не уроке? Что запомнили?
Домашнее задание: упражнение 3 (учебник).