Скачиваний:
241
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
19.83 Кб
Скачать

Урок 55 Учимся ставить знаки препинания В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ С ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ

Цели: учить ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами, которые связаны союзами; развивать умение писать -и- в корнях слов, составлять предложения.

Ход урока

I. Чистописание.

юл юб ов оро оло

Юнга, тюльпан, люди, вьют, шьют.

II. Выборочное списывание.

На доске записаны слова:

Ос..нь, л..сток, ц..плёнок, кр..чать, т..желый, ц..фра, ул..ца, з..ма, ц..рк, м..сной, м..дведь, ж..вотное, ц..ган, зап..сь, ц..ркуль, сл..дить, п..сать, за..ц, ц..кать, уд..вительный.

– Выпишите только те слова, в которые нужно вставить -и-.

III. Работа над новым материалом.

Анализ предложений с однородными членами с помощью схем.

1) На доске записаны предложения:

Коля вышел в школу очень рано, но опоздал. У Владика есть запасной карандаш, а не ручка. На уроках математики ученики решают примеры и задачи.

Учитель. Посмотрите на предложения с однородными членами. Как они связаны в предложении?

– Какие знаки препинания и где ставятся?

Глядя на схемы, сделайте вывод, о знаках препинания в предложении с однородными членами.

, а . , но . и . или .

И , и , и . , и , и , и . Или , или .

2) Объясните знаки препинания с помощью схем в предложениях из упражнения 1 (учебник).

Физкультминутка

IV. Закрепление изученного материала.

Задания:

1. Выполнение упражнения 1 (рабочая тетрадь).

2. Разгадывание кроссворда в упражнении 4 (рабочая тетрадь).

3. Работа по выбору:

1) Отработка расстановки знаков препинания при выполнении упражнения 4 (учебник).

2) Подбор союзов при выполнении упражнения 2 (учебник).

V. Итог урока.

– Над чем вы работали на уроке?

Домашнее задание: выпишите из художественных текстов 4–5 предложений с однородными членами и объясните расстановку знаков препинания.

Соседние файлы в папке 2четверть