Скачиваний:
245
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
16.32 Кб
Скачать

Урок 53 Учимся писать письма

Цели: развивать воображение, умение логически выражать свои мысли; учить творчески подходить к выполнению самостоятельной работы.

Ход урока

I. Чистописание.

Физкультура, физкультура,

Ты любимый мой урок!

Тренируем, тренируем

Силу рук и силу ног!

II. Вступительная беседа.

Учитель. Ребята, как вы понимаете значение слова «памятник»?

Послушайте, как в толковом словаре дается определение слова. Памятник это –

а) скульптура или архитектурное сооружение в память кого-либо, чего-либо;

б) сохранившийся предмет культурного прошлого;

в) редкие или вековые деревья, водопады, пещеры, болота, озера, имеющие научно-историческое, культурное значение – памятники природы.

– Для чего воздвигают памятники? (Чтобы увековечить.)

– За что? (За подвиг.)

– Кому? (Герою.)

– Какие вы знаете памятники нашего города?

В нашем городе есть два известных памятника природы. В центре Волгограда, в сквере на площади Павших борцов, рядом с могилой офицеров-интернационалистов стоит старый тополь. Это дерево – памятник истории, живой свидетель Сталинградской битвы. В 1979 году тополь взят под охрану как памятник. Вокруг дерева сделан бордюр из красного гранита. На нем высечена надпись: «Тополь этот пронес жизнь сквозь битву великую». И сейчас он радует нас шумом своей листвы. (Показ иллюстрации.)

Второй памятник находится на Солдатском поле. Это сухое дерево осталось со времен войны. В 1967 году поле разминировали и создали монумент в виде воронки. В ней находятся снаряды, собранные с Солдатского поля после разминирования. А рядом с воронкой сухое дерево, как немой укор всем, как напоминание о том, что жизнь существует тогда, когда есть мир на земле. (Показ иллюстрации.)

Прочтите в упражнении 1 о памятнике природы, который находится в Москве (учебник).

– Почему вяз назвали уникальным деревом?

– Как вы понимаете то, что дерево является «современником» Пушкина, Есенина, Лермонтова?

– Известны ли вам фамилии, о которых говорится в тексте?

– Как мы можем назвать одним словом Пушкина, Лермонтова, Есенина?

– Как вяз служит людям в наши дни?

Представьте, что вы живете рядом с этим деревом. Как бы вы рассказали друзьям об этом удивительном дереве?

Физкультминутка

III. Самостоятельная работа.

Напишите письмо другу и расскажите ему об этом уникальном дереве.

IV. Итог урока.

– О каких удивительных памятниках вы узнали?

Домашнее задание: выполните по выбору: 1) 2-е задание из упражнения 1 (учебник); 2) ознакомьтесь с письмом любого писателя, письменно составьте к нему план.

Соседние файлы в папке 2четверть