150 часов русского языка / конспекты уроков по русскому языку 3 класс УМК21век / 1 полугодие / 2четверть / урок 48
.docxУрок 48 Учимся писать письма
Цели: развивать умение объяснять значение фразеологизма; совершенствовать умение корректировать текст.
Ход урока
I. Чистописание.
Дд Дд дв да дл
Двенадцать братьев друг за другом ходят, друг друга не обходят. (Месяцы.)
II. Повторение изученного материала.
Задания: 1. Подберите по 3 слова к схемам:
мыши киты леса |
пришел завез набил |
берёзка медвежонок липовый |
снегоход звездочет пылесос |
2. Запишите слова под диктовку в 2 столбика с о, ё после шипящих в корне слова:
жёлтый, шорох, шёпот, шёрстка, жёлуди, шорты, шофёр, шоколад, пчёлы, крыжовник, шёл, шов, обжора (Запомните!)
III. Работа над новым материалом.
1. Актуализация опорных знаний.
Учитель. Послушайте стихотворение Б. Заходера.
Рано утром мама-квочка В класс отправила сыночка. Говорила: «Не дерись, Не дразнись, не петушись. Поспеши, уже пора, Ну, ни пуха ни пера!» |
Через час, едва живой, Петушок идет домой. Ковыляет еле-еле Он со школьного двора, А на нем и в самом деле Нет ни пуха, ни пера! |
– Где выражение «ни пуха ни пера» употреблено в переносном смысле? Объясните его смысл.
– Как называются эти устойчивые выражения?
2. Составление фразеологизмов.
Задание: вставьте пропущенные слова, называющие животных.
На доске записаны словосочетания:
Голоден как …, труслив как …, грязный как …, колючий как …
(Волк, заяц, свинья, ёж.)
– Как вы объясните их значение?
3. Корректирование текста с избыточным употреблением фразеологизмов.
Учитель. Фразеологизмы мы часто употребляем в речи, пишем их в письмах. Прочитайте письмо, которое написал Денис своему другу (учебник, упр. 1). Найдите в нем фразеологизмы.
– Правильно ли он их использует? Исправьте его.
Выпишите фразеологизмы из письма.
Физкультминутка
4. Самостоятельная работа.
Учитель. Представьте, что вы пишите письмо. Возьмите один фразеологизм и вставьте его в часть письма. Запишите эту часть.
– Что вы хотели написать в своем письме? Почему употребили этот фразеологизм?
IV. Итог урока.
– Как сказать по-другому: запомнить раз и навсегда, прочитать книгу до конца?
Домашнее задание: выписать из словаря 5 фразеологизмов.