
- •I . Оргмомент.
- •II . Активизация опорных знаний. Работа по индивидуальным карточкам :
- •III. Сообщение темы и цели урока:
- •IV. Изучение нового материала :
- •VI. Работа с учебником.
- •VII. Самостоятельная работа учащихся.
- •IX. Принципы (признаки) правового государства.
- •XIII. Закрепление.
- •XV. Подведение итогов урока, выставление оценок.
- •Контрольный урок обществознания в 7 кл. У роковой черты
- •Контрольный урок по обществознанию, 8 класс Урок №1 Введение в обществознание.
- •Ход урока.
- •I. Изучение нового материала.
- •В.В. Вересаев «Легенда».
- •Часть а.
- •Часть в.
- •Часть с. (Выполнить одно из заданий – на выбор)
- •Глава V. Гражданин. Государство. Право
- •§ 29. Роль права в жизни человека, общества, государства
- •Глобальные проблемы современности Контрольный урок по обществознанию. 10 класс. (сдвоенный урок)
- •Изучение новой темы
- •Вводно-мотивационный этап
- •I этап. Что такое глобальные проблемы?
- •Особенности глобальных проблем.
- •II этап. Классификация глобальных проблем.
- •Классификация глобальных проблем
- •III этап. Роль международных организаций и движений в современном мире.
- •IV этап. Поможем планете решить глобальные проблемы!
- •V этап. Альтернативные сценарии будущего.
- •Заключительный этап.
- •Контрольный урок в 9 классе по праву на тему «Государство»
- •5. Анализ проведенного урока
В.В. Вересаев «Легенда».
Однажды пароход заночевал из-за туманов близ острова Самоа. Толпа веселых, подвыпивших моряков съехала на берег. Вошли в лес, стали разводить костер. Нарезали сучьев, срубили и свалили кокосовое дерево, чтобы сорвать орехи. Вдруг они услышали в темноте кругом тихие стоны и оханья. Жуть их взяла. Всю ночь моряки не спали и жались к костру. И всю ночь вокруг них раздавался судорожный какой-то шорох, вздохи и стоны. А когда рассвело, они увидели вот что. Из ствола и из пня срубленной пальмы сочилась кровь, стояли красные лужи. Оборванные лианы корчились на земле, как перерезанные змеи. Из обрубленных сучьев капали алые капли. Это был священный лес. В Самоа есть священные леса, деревья в них живые, у них есть душа, в волокнах бежит кровь. В таком лесу туземцы не позволяют себе сорвать ни листочка. Веселые моряки не погибли. Они воротились на пароход. Но всю оставшуюся жизнь они никогда уже не улыбались.
Мне представляется: наша жизнь – это такой же священный лес. Мы входим в него так себе, чтобы развлечься, позабавиться. А кругом всё живет, всё чувствует глубоко и сильно. Мы ударим топором, ждем – побежит бесцветный, холодный сок, а начинает хлестать красная, горячая кровь… Как всё это сложно, глубоко и таинственно! Да, в жизнь нужно входить не веселым гулякою, как в приятную рощу, а с благоговейным трепетом, как в священный лес, полный жизни и тайны.
Кла́стер (англ. cluster — скопление) — объединение нескольких однородных элементов, которое может рассматриваться как самостоятельная единица, обладающая определёнными свойствами.
Таблица «Общественные науки».
Отрасль обществознания |
Характеристика отрасли |
Философия |
|
Социология |
Наука, изучающая отношения между основными социальными группами современного общества, мотивы и закономерности поведения людей. |
Политология |
Наука, изучающая политическую систему общества, выявляет связи партий и общественных организаций с государственными институтами управления. |
Экономика |
Система наук, изучающих экономические отношения, проблему использования ограниченных ресурсов с целью удовлетворения неограниченных потребностей общества. |
Правоведение |
Наука, изучающая право как особую систему социальных норм, отдельные отрасли права, историю государства и права. |
Культурология |
Единая социально-гуманитарная наука о духовной культуре народа. |
История |
Наука, изучающая прошлое человечества во всей его конкретности и многообразии |
Социальная психология |
Наука, изучающая закономерности формирования, функционирования и развития общественно-психологических явлений, процессов и состояний, субъектами которых являются индивиды и социальные общности. |
Этика |
Теория морали, её сущности и воздействия на развитие общества и жизнь людей. |
Эстетика |
Учение о развитии искусства и художественного творчества, способе воплощения идеалов человечества в живописи, музыке, архитектуре и других областях культуры. |
Этнография |
Наука о происхождении, составе, расселении. Этнических и национальных отношениях народов. |
Экология |
Наука, анализирующая отношение человечества и природы, влияние жизнедеятельности людей на окружающую среду, возможность сохранения естественного равновесия и обмена веществ в природе. |
Футурология |
Наука о будущем человечества, освоении людьми земли и космоса, формирования нового мышления и отношений между народами. |
Дополнительная литература:
И.П. Смирнов. Введение в современное обществознание. М, Академия,2006 г.
Домашнее задание.
Индивидуальный лист обучения №1.
Тема : Быть личностью.
(учебник : § 1)