Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для эльвины (1).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
40.77 Mб
Скачать

План-конспект урока по праву в 9 классе

ТЕМА: нарушение прав человека и их защита.

Тип урока: итого-обобщающий в форме дискуссии.

Цели и задачи урока: на основе имеющихся у учащихся знаний расширить и конкретизировать их представления о правах человека; сформировать культуру ведения дискуссии и участия в ней; закрепить навыки правовой защиты личности.

Содержание урока:

  1. Вступительное слово учителя.

  2. Вводная информация - учащиеся готовятся по заранее поставленным вопросам (они записаны на доске), каждый высказывает свое мнение).

  3. Защита прав детей - вводное слово учителя и практическая работа с текстом Всеобщей декларации прав человека и Конвенции о защите прав детей.

  4. Учащимся предлагается высказать свое мнение по предложенным вопросам и высказываниям.

  5. Размышление (рефлексия).

  6. Подведение итогов (тестирование) - проводится при двухчасовом занятии.

Формы и методы: беседа; практическая работа; сравнение; обобщение; рефлексия.

Основные понятия: декларация, конвенция, гражданин, гражданство, права и свободы человека и гражданина; понятие абсолютности прав человека, геноцид, апартеид.

Ожидаемые результаты: расширение объема знаний по теме, закрепление навыков работы с документами, умение участвовать в дискуссиях, формирование уважения чужого мнения, отстаивание своей точки зрения.

Ход урока:

1. Вступительное слово учителя, в котором он указывает, на какие вопросы следует обратить внимание при изучении темы:

  1. Что такое права человека?

  2. Откуда мы узнаем о правах человека? Где они записаны?

  3. Кто и как их нарушает? Как можно защитить свои права?

В ходе беседы обобщаются знания учащихся о правах человека и документах, их содержащих, учащиеся подводятся к выводу: права человека принадлежат любой личности изначально и государство лишь охраняет их от незаконных посягательств. В отличие от этого права гражданина охватывают сферу его отношений с государством, в которой он рассчитывает на ограждение своих прав от незаконного вторжения и на активное содействие государства в их реализации. Пример: учащимся предлагается сравнить правовой статус иностранца и гражданина РФ, сделав вывод. Учащиеся должны уяснить: права человека на жизнь, на образование и т.д.

2. Вводная информация. На доске записаны вопросы. Наиболее подготовленные получают задание представить на них ответы. Этот этап урока должен решить задачу мотивации, вызвать у учеников желание принять участие в дискуссии. Другим учащимся предлагается подумать над вопросом: ежегодно Россия подает в ООН отчет о положении детей. Какие предложения, касающиеся защиты прав детей, Вы включили бы в этот отчет?

Для дискуссии можно преложить следующие проблемы:

I. Можно ли считать, что гражданское общество и правовое государство создают условия для реального соблюдения прав человека?

II. В 1948 г. ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. Что надо сделать в государстве, чтобы эти права могли реализовать граждане?

III. Как соотнести право на жизнь с глобальными проблемами человечества: экологическими, экономическими, проблемами разоружения и т.д.

IV. С точки зрения защиты прав человека, как оценить такое решение суда в отношении приговоренного к смертной казни: "Приговор окончательный и обжалованию не подлежит"?

Примерные варианты ответов:

Первый вопрос: а) правовое государство - это такое государство, в котором господствует закон; его характерная черта - это законность сопротивления произволу власти. В гражданском обществе активность индивидов развертывается в управлении общественными делами (самоуправление) и в политике, и в культуре, и в идеологии. Она носит организационный характер и осуществляется через органы самоуправления, политические партии, культурно-просветительские и спортивные общества, церковь, школы, газеты, телевидение; б) гражданское общество и правовое государство создают максимальные условия для реального соблюдения прав человека, т.к. правовое государство своим устройством гарантирует верховенство закона, равного и обязательного для всех, а гражданское общество основано не на противоречиях и конфликтах, а на внутреннем согласии его членов. В настоящее время многие законы в России не выполняются, поэтому большое значение имеет деятельность неправительственных организаций, которые защищают права и свободы граждан. Это Комитет солдатских матерей, Общество защиты прав беженцев, группа "Мемориал" и др.

Второй вопрос: а) российская законодательная система должна быть построена так, чтобы обеспечить выполнение международных норм по защите прав человека (в настоящее время существует около 50 международных документов по этой проблеме; б) с учетом вступления России в Совет Европы (1996 г.) и ратификации Европейской конвенции о защите прав и основных свобод (1998) каждый гражданин имеет право искать защиты не только у себя, но и в Европейском суде, в Страсбурге; в) необходимо знание людьми международных документов по правам человека; г) необходима система возмещения убытков пострадавшему, а не только наказания преступника.

Третий вопрос: а) так как глобальные проблемы касаются не одной страны, а всего человечества, то надо усилить ответственность за преступления против человечества, строго выполнять законы, направленные на охрану окружающей среды. Здесь многое могут сделать общественные организации и движения; б) глобальные проблемы ограничивают права человека, но чем государство более стабильно развито, тем более на первый план в нем выступают интересы личности, поэтому для снятия остроты этих проблем необходима экологическая и политическая стабильность государства.

Четвертый вопрос: а) такой приговор суда можно расценивать как нарушение Конституции, подтверждающей право каждого на жизнь и устанавливающей, что смертная казнь является исключительной мерой за особо тяжкие преступления против жизни; б) нарушением прав человека является произвольное лишение его жизни; в) смертная казнь как мера наказания за умышленное убийство соответствует принципу правового равенства; г) отказ от смертной казни отвечает требованиям религии (Бог дал жизнь, и только он может ее забрать).

Права детей закреплены в большом числе международных документов. Самые известные из них - Декларация прав ребенка 1959 г. и Конвенция о правах ребенка 1989 г.

3. Практическая работа. Перед учащимися тексты Всеобщей декларации и Конвенции: на этом этапе они самостоятельно читают, сравнивают документы и делают вывод о том, что Конвенция о правах ребенка конкретизирует права человека в отношении ребенка.

Всеобщая декларация прав человека Конвенция о правах ребенка ст.3 ст.6 (к несовершеннолетним никогда не применяется смертная казнь) ст.15 ст.7 (право на имя, гражданство) ст.12 ст.9 (не разлучать с родителями)

Далее учитель сообщает, как осуществляется защита прав ребенка, что представляет собой институт лишения родительских прав, как действуют органы опеки и попечительства.

4. Для обсуждения учащимся предлагаются следующие вопросы и задания:

  1. Почему в названии французской декларации употребляется понятие: не только "человек", но и гражданин?

  2. Найдите в мировой истории и в истории нашей страны примеры вопиющего пренебрежения правом человека на жизнь?

  3. Существует правовая норма, в соответствии с которой во время следствия и суда должен присутствовать педагог. Каков смысл этого требования?

  4. Выберите из следующих мыслей те, которые соответствуют "духу" прав человека:

  • свобода есть возможность делать все, что мне захочется;

  • свобода есть право делать все, что дозволено законом;

  • свобода есть независимость от норм, установленных людьми;

  • свобода одного человека ограничена пределами свободы других.

5. Размышление (рефлексия). Учащимся предлагается продолжить, в частности, такую фразу: "Я считаю, что права человека нарушаются тогда, когда:"

6. Подведение итогов (тестирование). Оно проводится, как правило, при двухчасовом занятии по авторской методике.

"Права человека". Тесты

  1. Какой политический режим не заинтересован в реализации гражданами свободы мысли и слова?

  • а) демократический;

  • б) тоталитарный;

  • в) либеральный.

  • На что имеет право человек в случае, если он будет невинно осужден:

    • а) на устное извинение секретаря судебного заседания;

    • б) на получение справки о случившейся судебной ошибке;

    • в) на возмещение государством причиненного ему вреда.

  • Может ли быть закрыта религиозная секта, которая, привлекая в свои ряды молодых людей, настраивает их против семьи, родителей, школы, приводит их к психическим заболеваниям?

    • а) может;

    • б) не может;

    • в) для закона это безнравственно.

  • Где дети имеют право свободно выражать свое мнение?

    • а) во всех сферах жизни и деятельности;

    • б) только среди своих друзей;

    • в) только в семье.

  • В случае совершения правонарушения дети должны содержаться под стражей:

    • а) отдельно от взрослых;

    • б) вместе со взрослыми;

    • в) это не имеет существенного значения.

  • Являются ли постоянные споры с учителем проявлением свободы выражения мнений учащихся?

    • а) да, являются;

    • б) нет, не являются;

    • в) все зависит от страны.

  • Какая известная международная неправительственная организация контролирует соблюдение прав человека в различных странах, вне зависимости от политической и государственной системы?

    • а) "Международная амнистия";

    • б) "Общество в защиту прав человека";

    • в) "Союз жертв тоталитаризма".

  • Какие властные государственные учреждения должны обладать наиболее масштабным и действенным средством защиты прав населения?

    • а) магистратуры;

    • б) суды;

    • в) мэрии.

  • Как именуется должность человека, избираемого Государственной Думой для сбора информации о нарушениях прав человека и содействия тем, чьи права ущемлены?

    • а) магистр;

    • б) председатель союза правозащитников;

    • в) уполномоченный по правам человека.

    Тестирование позволяет проконтролировать фактический объем знаний, усвоенный учащимися. Но в любом случае учитель должен обобщить итоги урока-дискуссии, дать соответствующую оценку проделанной работе, сделать необходимые выводы, что позволит избежать ошибок на следующих занятиях курса "Обществознание".

    План-конспект урока в 10 классе на тему «Правовое государство»

    I . Оргмомент.

    II . Активизация опорных знаний. Работа по индивидуальным карточкам :

    №1. Заполните схему «Признаки государства»;

    №2.Заполните схему «Формы государства»;

    №43 Заполните схему «Функции государства»

    №1. Признаки государства

    ннн

    №2 Формы государства.

    №3 Функции государства

    • Учащиеся сдают карточки, проверка у доски (ученики выходят к доске и заполняют схемы, все проверяют правильность заполнения, групповое обсуждение ошибок).

    •Учитель говорит, что за карточки оценки объявит на следующий урок.

    III. Сообщение темы и цели урока:

    - На сегодняшнем уроке мы разберём понятие и основные признаки правового государства «Правовое государство» (запись темы в тетради)

    IV. Изучение нового материала :

    Учитель: Власть и право тесно связаны между собой, значит, неправовых государств нет, так как в каждом государстве свои законы, своя система права.

    • Под правовым государством понимается такое государство, в котором все подчиняется закону, даже правители исполняют предписанные нормы.

    V. Работа с текстом Конституции: На вопрос о сущности правового государства можно ответить так: это государство, в котором господствует право. Но давайте прочитаем ст.2 Конституции РФ

    «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства».

    Итак, что является высшей ценностью правового государства? Ответ: обеспечить права человека и гражданина.

    Какова должна быть позиция государственной власти по отношению к правам человека? Ответ: признавать, соблюдать и защищать права человека.

    Но выполнить такую обязанность по силам лишь государству, которое основано на праве, т.е. следует необходимость поставить её в рамки закона.

    -Прочитайте ст. 15. Конституции РФ

    - В каких пунктах этой статьи непосредственно закреплено верховенство права в нашей стране? (Ответ: 2,4)

    VI. Работа с учебником.

    Откройте стр.30 учебника и прочтите внимательно документ и постарайтесь ответить на вопрос.

    В. А. Кистяковский (1868—1920):

    «Характеризуя правовое государство... надо признать, что основной (его) признак... заключается в том, что в нем власти положены известные границы, здесь власть ограничена и подзаконна... Правовому государству тоже необходимо присуща власть, но эта власть введена в известные рамки, она осуществляется в определенных формах и носит строго правовой характер».

    Вопрос: Как вы понимаете утверждение о том, что в правовом государстве «власти положены известные границы»? Ответ: право, закон ограничивают произвол власти.

    VII. Самостоятельная работа учащихся.

    «Соединение силы и справедливости», стр. 30-31., прочитайте и ответьте на вопросы:

    Учитель: - какова точка зрения Платона о государстве и законе? Ответ: государство погибнет, если закон не имеет силы, а если закон - владыка над правителями, то государство ожидает спасение и процветание.

    Учитель: - какова точка зрения Аристотеля о государстве и законе? Ответ: его точка зрения наиболее категорична, если власть закона отсутствует, то в государстве нет места какой- либо форме государства.

    Учитель: - как соотнёс право и власть римский мыслитель Цицерон? Ответ: Право выше власти (запись в тетради).

    Учитель: Правильно, право должно возвышаться над властью. Только это и будет воплощением великой идеи соединения силы и справедливости, т.е. тогда, когда право поддерживается и защищается самим государством.

    В конце XIX – начале XX века сложилась целая плеяда правоведов, которые связали будущее своей страны с идеей господства права: Б. Н. Чичерин (1828—1904), Б. А. Кистяковский (1868—1920), П. И. Новгородцев (1866—1924) С. А. Котляревского (1873—1939). (Показ портретов)

    VIII . Работа в группах. Класс делится на 4 группы по принципу: зима, весна, лето, осень. Группам даётся общее задание . Прочитайте изречения мыслителей различных стран и эпох о правовом государстве. С какими высказываниями вы согласились бы, а какие оспорили? Почему?

    Группа «Зима»- «Итак, если сообщество свободных направлено правителем к общему благу, то будет правление праведно и справедливо. Если же не к общему благу многих, то есть к собственному благу правителя устремлено правление, будет правление несправедливо и извращено».

    Фома Аквинский философ-теолог

    Группа «Весна»- «Правовое государство предполагает господство права во всех сферах государственной жизни; оно отрицает всякий абсолютизм и произвол власти и бесправие подвластных, притом не только в области частных отношений, но и в области политической, в отношении граждан к государственной власти».

    К И. Павлиенко, русский юрист

    Группа «Лето» - «Коренное начало правового государства состоит в том, чтобы свято охранять всякое право — и особенно не отдельных лиц, а совокупности. Свобода гражданина есть основание правового государства».

    Роберт фон Моль, немецкий правовед

    Группа «Осень» - «Суть правового государства в том, чтобы государственная власть признавала издаваемые ею нормы обязательными и для самой себя».

    Роберт Иеринг, немецкий правовед

    - Обсуждение изречений.