Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для эльвины1.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
31.03 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСТИТЕТ

ИМ М.АКМУЛЛЫ»

Институт исторического и правового образования

Кафедра права и обществознания

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: СЕМЕЙНОЕ ПРАВО

На тему:

 Понятие, структура и виды семейных правоотношений

Сдал: Габдрахманова Эльвина Насимовна

Студентка 6 курса, ЮРС, ОЗО

Проверил: Жерехова Л.Г.

Уфа 2013

План

  1. Понятие и сущность семейных правоотношений

  2. Характерные особенности семейных правоотношений

  3. Структура семейных правоотношений

  4. Виды семейных правоотношений

Заключение

Список использованных источников

  1. Понятие и сущность семейных правоотношений

В науке семейного права нет единой точки зрения о природе семейных правоотношений. Достаточно сказать, что во многих странах такой отрасли как семейное право вообще не существует, а методом правового регулирования семейного права выступает гражданско-правовой метод.

В виду этого ряд исследователей вообще не выделяют семейные отношения в отдельную разновидность правовых отношений, другие исследователи доказывают обратное – то есть самостоятельность семейных правоотношений.

Теория семейного права различает социологическое и юридическое определение семьи.

В социологическом смысле семья есть союз лиц, основанный на браке, родстве (или только родстве), принятии детей на воспитание, характеризующийся общностью жизни и взаимной поддержкой. В данном случае во главу угла ставятся фактические семейные отношения, забота и внимание. Семья с социологической точки зрения может существовать и тогда, когда в юридическом понимании таковой не образуется, например, фактическое сожительство мужчины и женщины, которые не состоят в зарегистрированном браке.

В юридическом смысле семья - это союз лиц, соединенных юридическими правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, свойства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание. Семейное право придает юридическое значение прежде всего брачным и родительским отношениям, а также некоторым степеням родства (ребенок и бабушка с дедушкой, брат и сестра), свойствам (отчим, мачеха и пасынок, падчерица), отношениям, вытекающим из усыновления, опеки, попечительства, принятия детей в приемную семью.

Юридическая семья может существовать и в том случае, когда семья в социологическом плане уже распалась или вообще никогда не существовала. Так, например, сохраняется семейная общность ребенка с отцом, который ушел из семьи.

Кроме того, семейные правоотношения могут существовать не только внутри одной семьи, но и между отдельными членами разных семей. Так, например, бывает, когда отец семейства еще имеет внебрачных детей. Семейное законодательство не содержит указаний состава семьи, пригодного для всех случаев. Более того, круг членов семьи, определяемый в Гражданском кодексе, Жилищном кодексе и других актах, отличается друг от друга. В наследственном праве, например - совместное проживание, ведение общего хозяйства являют обязательными признаками семейственности, также супружество и близкое родство. В семейном праве совместное проживание членов семьи может как быть, так и не быть.

Семейные правоотношения – это те личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи, которые урегулированы семейно-правовыми нормами.

Семейный кодекс Российской Федерации в ст. 2 определяет отношения, регулируемые семейным законодательством, следующим образом: «Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей».

Анализ данной нормы приводит к следующим выводам:

Во-первых, в данной статье определены отдельные категории членов семьи, отношения между которыми подлежат правовому регулированию нормами семейного законодательства.

Во-вторых, законодателем обозначены сферы семейных отношений, находящиеся под контролем государства.

Осуществляя правовое регулирование семейных отношений, государство устанавливает определенную модель одобряемого им поведения членов семьи или тех лиц, которые намерены ее создать. При этом государством регламентируются не все сферы семейных отношений, а лишь те, которые имеют общественную значимость. Семья выступает в качестве единого субъекта, интересы которого выступают объектом государственной охраны и защиты.

На основании этого можно сделать вывод, что в семейных правоотношениях интересы каждого из участников правоотношений подчинены интересам семьи, а не наоборот.