- •I . Оргмомент.
- •II . Активизация опорных знаний. Работа по индивидуальным карточкам :
- •III. Сообщение темы и цели урока:
- •IV. Изучение нового материала :
- •VI. Работа с учебником.
- •VII. Самостоятельная работа учащихся.
- •IX. Принципы (признаки) правового государства.
- •XIII. Закрепление.
- •XV. Подведение итогов урока, выставление оценок.
- •Контрольный урок обществознания в 7 кл. У роковой черты
- •Контрольный урок по обществознанию, 8 класс Урок №1 Введение в обществознание.
- •Ход урока.
- •I. Изучение нового материала.
- •В.В. Вересаев «Легенда».
- •Часть а.
- •Часть в.
- •Часть с. (Выполнить одно из заданий – на выбор)
- •Глава V. Гражданин. Государство. Право
- •§ 29. Роль права в жизни человека, общества, государства
- •Глобальные проблемы современности Контрольный урок по обществознанию. 10 класс. (сдвоенный урок)
- •Изучение новой темы
- •Вводно-мотивационный этап
- •I этап. Что такое глобальные проблемы?
- •Особенности глобальных проблем.
- •II этап. Классификация глобальных проблем.
- •Классификация глобальных проблем
- •III этап. Роль международных организаций и движений в современном мире.
- •IV этап. Поможем планете решить глобальные проблемы!
- •V этап. Альтернативные сценарии будущего.
- •Заключительный этап.
- •Контрольный урок в 9 классе по праву на тему «Государство»
- •5. Анализ проведенного урока
XIII. Закрепление.
Устное тестирование:
•Парламентом Российской Федерации являет
1) Государственная дума 2) Конституционное Собрание З) Совет Федерации 4) Федеральное Собрание Российской Федерации.
• Обязательным признаком правового государства является:
I) наличие должности президента 2) разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную
3) наличие планового регулирования экономики 4) наличие государственной символики
• Главная цель, преследуемая разделением властей в демократическом государстве, это:
1) создание рабочих мест для государственных чиновников 2) контроль жизни гражданского общества
З) недопущение чрезмерной концентрации власти одним человеком или одним органом
4) суверенитет, независимость в осуществлении внутренней и внешней политики
• В правовом государстве являются естественными возможностями индивида, обеспечивающими его жизнь, человеческое достоинство и свободу деятельности во всех сферах общественной жизни:
1) Нормы права 2) экономические права З) нормы морали 4) политические прав
• Концепции правового государства соответствует суждение:
1) Разрешено только то, что разрешено законом.
2) Государство не может быть ограничено законом.
З) Государство должно контролироваться гражданским обществом.
4) Мнение государства важнее мнения общества.
2 .Задание: Среди принципов правового государства (помимо тех, с которыми вы познакомились) специалисты указывают и на такой: принцип взаимной ответственности государства и гражданина. Объясните, как вы понимаете: в чём состоит ответственность государства перед гражданином? В чем состоит ответственность гражданина перед государством? (ответ: государство гарантирует защиту прав человека, а он в свою очередь соблюдает нормы права, установленные государством)
XIV. Обобщение: Сегодня в мире существует ряд государств, в которых можно увидеть признаки правового государства. И хотя такое государство все еще, пожалуй, остается идеалом для человечества, наука уже многое знает о нем и продолжает активно разрабатывать теорию правового государства.
XV. Подведение итогов урока, выставление оценок.
XVI. Домашнее задание: § 4, стр.37. зад.№1,2., написать эссе на одно изречение из рубрики «Говорят мудрые».
Контрольный урок обществознания в 7 кл. У роковой черты
Задачи:
Определить влияние хозяйственной деятельности человека на окружающую среду, прогрессирующее загрязнение природы на примере Усольского района. Выяснить особенности современной экологической ситуации. Проанализировать возможные пути разрешения (смягчения) экологических проблем.
Развитие познавательной деятельности учащихся, защита экологических проектов.
Воспитание нравственного, бережного отношения к природе, значение личного участия каждого человека в охране окружающей среды.
Оборудование: мультимедийная презентация, Конституция РФ, учебник Л.Н. Боголюбова Обществознание, М.Просвещение 2009, 7 класс, карта Иркутской области, атласы Иркутской области, экологические статьи из местных газет, проекты учащихся.
Ход урока. План:
1. Вводная беседа, 2. Работа с Конституцией Р.Ф. 3. Бесхозяйственная деятельность человека: - анализ статей, -работа с картой, атласами Иркутской области. -анализ схемы суммарных выбросов в Усольском районе, 4. Защита проектов. 5. Подведение итогов.
1. Вводная беседа.
Вы уже знаете, что неразумное отношение к природе наносит её значительный вред. Вопрос отношения человека и природы волнует нас давно. Хозяйственная деятельность человека привела к тому, что мир находится на краю экологической катастрофы. Это показало необходимость вмешательства в проблемы экологии закона.
2. Работа с Конституцией РФ
Найдите в документе ст. 42, ответьте на вопрос: - О каком праве в этой статье идет речь?
С. 41. П.3: - в чем смысл этой статьи?
Конституция РФ закрепляет за нами основные права и свободы. Но не только.
Ст.58.: -О каких обязанностях говорится в этой статье? ( Охрана окружающей среды).
(взаимосвязь прав и обязанностей)
Физминутка.
3. Бесхозяйственная деятельность человека.
- Соблюдаются ли наши конституционные права на благоприятную экологическую обстановку? Работа с атласами (с. 41) и картой Иркутской области. Приведите примеры из статей газет о бесхозяйственной деятельности человека. - Почему в нашей области сложилась неблагоприятная экологическая обстановка? - Какие отрасли промышленности наиболее развиты у нас в области? (энергоёмкие производства: металлургия, химическая, теплоэнергетика и т.д.).
С. 39 схема суммарных выбросов… - Чем вы объясните снижение уровня выбросов вредных веществ в атмосферу в 1992-1996г.? (закрытием многих предприятий).
По данным областного комитета природы предприятия г. Усолье-Сибирское выбрасывают в атмосферу большое количество примесей влияющих на здоровье человека.
Анализ схемы суммарных выбросов в Усольском районе.
Краткая эколого-гигиеническая характеристика воздействия примесей, выбрасываемых в атмосферу г. Усолье-Сибирское, на человека. По данным Государственного доклада «Экологическая обстановка в Иркутской области 2009г.»
№ |
Примесь |
Класс опасности |
Характеристика влияния на человека |
1. |
Двуокись азота |
II |
Воздействие на органы дыхания, слизистую оболочку, пищевой тракт. |
2. |
Серы двуокись |
III |
Поражение органов дыхания, изменение состава крови, нарушение обмена. |
3. |
Углерода окись |
IV |
Связывает гемоглобин крови и мешает снабжению кислородом тканей и органов. |
4. |
Пыль неорганическая |
III |
Поражение органов дыхания, слизыстых оболочек. |
5. |
Пыль органическая |
I |
Поражение органов дыхания. Аллерген. |
6. |
Формальдегид |
II |
Поражение центральной нервной системы, органов зрения, печени, почки, аллерген, мутаген. |
7. |
Диоксины |
I |
Воздействуют на печень, нервную систему. |
8. |
Сульфаты |
III |
Воздействуют на органы дыхания, желудок, кишечник. |
9. |
Ртуть |
I |
Токсична, мутогенна, имеет способность накопления в организме. |
10. |
Свинец |
I |
Токсичен, мутоген, накапливается в организме. |
11. |
Хлор и его соединения |
|
Общетоксичен. Поражает: слизистую, органы дыхания, многие жизненно важные органы. |
4. Защита проектов.
– Что нужно делать, чтобы не перейти роковую черту?
5. Подведение итогов урока.