Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
без сносок.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
404.48 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.АКМУЛЛЫ»

Факультет башкирской филологии

Кафедра башкирского языка и

методики его преподавания

Специальность: учитель башкирского

языка и литературы, русского

языка и литературы

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКЦИОННАЯ РАБОТА

ГАРИПОВОЙ АЙГУЛЬ РАМИЛЬЕВНЫ

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ БАШКИРСКОЙ ШКОЛЫ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА

Научный руководитель:

проф. Давлетбаева Р.Г.

Работа допущена__________________________

Заведующий кафедрой_____________________

Дата предоставления_______________________

Дата защиты______________________________

Оценка___________________________________

УФА 2012

Содержание

Введение……………………………………………………………………3-6

Глава1. Научные основы формирования социокультурной компетенции учащихся нацинальной школы в процессе обучения русскому языку

1.1. Социокультурная компетенция учащихся как потребность общества..............................................................................................................7-15

    1. Лингвокультурологическая основа обучения русскому языку……….........................................................................................15-29

    2. Понятие о социокультурной компетенции ………………………..29-42

Выводы по первой главе………………………………………………………43

Глава 2. Методическая система формирования социокультурной компетенции учащихся башкирской школы

2.1. Анализ программ и учебников по наличию упражнений для формирования социокультурной компетенции…………………………...44-46

2.2. Методические приемы формирования социокультурной компетенции учащихся……………………………………………………………………...47-51

2.3. Система упражнений для формирования социокультурной компетенции учащихся башкирской школы на уроках русского языка…………………………………………………………………………..51-66

2.4. Апробация системы упражнений в процессе педагогической практики………………………………………………………………………66-70

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..71-72

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………..73-76

Введение

Актуальность темы исследования

Языковая ситуация России, в том числе в Республике Башкортостан, определяется социально-демографическим составом, который характеризуется полиэтничностью и государственным устройством федеративного типа. В Российской Федерации в разной мере функционируют боле 100 языков, из которых около ста – языки коренных народов России, остальные – языки компактно проживающих некоренных этносов. Государственным русским языком владеют 98% населения страны. Языковая панорама России характеризуется многообразием.

Общие основные признаки языковой ситуации в тюркоязычных республиках позволила выявить общую модель языковой ситуации, свойственной большинству республик. Для них характерно софункционирование национальных языков с русским языком, неравнозначность общественных функций, выполняемых русским и национальными языками: 1) федерального русского языка, выполняющего общественные функции на всей территории Российской Федерации; 2)региональных языков титульных народов субъектов Российской Федерации, выполняющих ограниченные функции на территории расселения их носителей; 3) локальных языков этнических групп на территории республик [3:98].

Языки народов России отличаются по своему юридическому статусу и объему выполняемых ими социальных функций в разных сферах жизни. В соответствии с Конституцией, государственным языком Российской Федерации является русский язык. Языковые права личности и народа гарантированы Конституцией РФ. Конституция запрещает пропаганду социального, национального, религиозного или языкового превосходства. Несмотря на существование ряда конкурирующих языковых систем, учет демографической и коммуникативной мощности русского языка позволяет утверждать об установлении ситуации социально-функционального превосходства русского языка Российской Федерации. На самом деле, функциональным двуязычием, необходимым для ограниченного общения владеют гораздо большее количество людей. В данное время важен вопрос о владении населением того или иного региона, кроме родного языка, вторым – русским языком, который имеет статус государственного.

Эта проблема является серьезной и для общеобразовательных учреждений, так как в их учебные планы как одна из основных включена дисциплина «русский язык», а в национальных школах – «русский язык как государственный РФ».

Выпускники национальных школ должны в совершенстве владеть русским языком, так как современное общество ставит каждую личность в условия межкультурной коммуникации. К сожалению, в башкирской школе русский язык изучается как знаковая система, а не как функционирующий язык. Социокультурный компонент в содержании обучения русскому языку как государственному имеет большое значение в развитии личности ребенка, желающего и способного участвовать в межкультурном диалоге.

На данном этапе недостаточно изученной является проблема формирования социокультурной компетенции учащихся башкирской школы на уроках русского языка.

Отсюда и проблема в отборе материала для формирования социокультурной компетенции, которая будет способствовать развитию коммуникативной и социокультурной компетенций.

Цель исследования состоит в разработке системы упражнений, способствующей формированию социокультурной компетенции учащихся башкирской школы на уроках русского языка.

В качестве объекта исследования выступает методика обучения русскому языку учащихся в условиях отсутствия или слабо выраженной языковой среды.

Предметом исследования является формирование социокультурной компетенции учащихся башкирской школы в условиях отсутствия или слабо выраженной языковой среды.

Гипотезой исследования являются предположения о том, что формирование социокультурной компетенции будет эффективным, если учтены:

- социокультурные условия общества, в которых обучающийся будет продолжать учебу;

- лингводидактические основы обучения русскому языку с учетом лингвокультурологического подхода;

- будет использована определенная система упражнений, включающая национально-культурные компоненты языка и речи.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть проблемы, связанные с процессом формирования социокультурной компетенции учащихся башкирской школы на уроках русского языка;

- изучить, проанализировать теоретическую литературуи сделать выводы по лингводидактической основе формирования социокультурной компетенции учащихся;

- раскрыть понятия «компетенция» и компетентностное образование;

- осуществить отбор лингводидактических единиц обучения, необходимых для формирования социокультурной компетенции учащихся;

- разработать систему упражнений по формированию социокультурной компетенции учащихся башкирской школы на уроках русского языка.

Научная новизна доказана необходимость формирования социокультурной компетенции учащихся с помощью специфических единиц с целью более глубокого познания русского языка и свободного общения на нем в социуме.

Теоретическая значимость заключается в разработке системы упражнений для учащихся башкирской школы на уроках русского языка.

Практическая значимость: материалы могут быть использованы учителями-практиками башкирских школ в процессе обучения русскому языку, студентами при выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ.

Методы исследования: теоретический, экспериментальный, диагностический, статистический.

Структура дипломной работы: введение, две главы, заключение, список использованной литературы.