Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛИЧНОСТНО (Автосохраненный 1).docx
Скачиваний:
148
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
254.14 Кб
Скачать

Процесс перехода витагенной информации в витагенный опыт проходит следующие стадии и уровни:

Стадии

Уровни

Первичное восприятие витагенной информации нерасчлененное, недифференцированное.

операционный. Установка на слабое запоминание. Эта информация имеет наименьшее значение для самореализации личности в образовательном процессе.

Оценочно-фильтрующая. Личность определяет значимость полученной информации в филогенезе, те есть с общечеловеческих гностических позиций, затем в онтогенезе, то есть с позиций личной значимости.

функциональный. Установка на более длительные сроки хранения информации. Используется в ситуациях выбора.

Установочная. Личность создает либо стихийно, либо осмысленно установку на запоминание данной информации с приблизительным сроком «хранения». Сроки хранения определяются ее значимостью, жизненной и направленностью.

базовый. Установка на длительное запоминание, наибольшая значимость для самореализации в образовательном процессе. Уровни могут постоянно взаимодействовать между собой, переходить один в другой, приобретать различную степень значимости.

Пять условий превращения витагенной информации в ценности образования:

  1. ценностное отношение к знанию;

  2. ценностное отношение к незнанию;

  3. формирование представлений о многомерности образовательного процесса;

Образование должно приобрести главный социальный смысл – формирование социального образа человека, неповторимой личности, то есть, индивидуальности.

  1. личностный подход:

  • опора на положительное в личности;

  • оптимистическая перспектива в работе с ребенком

  • учет интересов личности в образовательном процессе с точки зрения ее всестороннего развития.

  1. опора на подсознание личности, что представляет прежде всего творчество и фантазии учащегося в самых разных проявлениях.

Логическим продолжением теории витагенного образования является голографический подход, предложенный А.С.Белкиным. Этот процесс вошел в педагогику под влиянием процесса интеграции наук.

Таким образом, под витагенным опытом можно понимать витагенную информацию, которая стала достоянием личности, отложенная в резервах долговременной памяти, находящаяся в состоянии постоянной готовности к актуализации (востребованию) в адекватных ситуациях. Она представляет собой сплав мыслей, чувств, поступков, прожитых человеком и представляющих для него самодостаточную ценность, связана с памятью разума, памятью чувств и памятью поведения.

Личностно-развивающее обучение

  1. Развивающее обучение – это новый, активно-деятельностный способ (тип) обучения, идущий на смену объяснительно-иллюстративному способу (типу).

Развивающее обучение – активно-деятельностный тип обучения, нацеленный на развитие личности, психическое развитие ученика, в том чисел на развитие теоретического, продуктивного или творческого мышления, на формирование мыслительных операций, приемов учебной деятельности, коммуникативных, организационных, рефлексивных и других умений.

II. Развивающее обучение учитывает и использует закономерности развития, приспосабливается к уровню и особенностям индивидуума.

  1. В развивающем обучении педагогические воздействия опережают, стимулируют, направляют и ускоряют развитие наследственных данных личности.

  2. В развивающем обучении ребенок является полноценным субъектом деятельности.

  3. Развивающее обучение направлено на развитие всей целостной совокупности качеств личности.

  4. Развивающее обучение происходит в зоне ближайшего развития ребенка.

  5. Содержание развивающего обучения дидактически построено в логике теоретического мышления (ведущая роль теоретических содержательных обобщений, дедукция, содержательная рефлексия).

  6. Развивающее обучение осуществляется как целенаправленная учебная деятельность, в которой ребенок сознательно ставит цели и задачи самоизменения и творчески их достигает.

  7. Развивающее обучение осуществляется путем решения учебных задач.

Технологии развивающего обучения – технологии, стержневой идеей которых является создание максимально благоприятных условий для развития личности ученика в процессе обучения.

Принципы развивающего обучения:

  • Проблемность, индивидуализация и дифференциация обучения;

  • Оптимальное развитие различных видов мышления (наглядно-действенного, наглядно-образного, словесно-логического);

  • Специальное формирование алгоритмических, эвристических и других приемов умственной деятельности, организация мнемонической деятельности.