Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛИЧНОСТНО (Автосохраненный 1).docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
254.14 Кб
Скачать

Виды обучающих программ

Виды программ

Характеристика

Линейные программы

Представляет собой последовательно сменяющиеся небольшие блоки учебной информации с контрольным заданием. Обучающий должен дать правильный ответ, иногда просто выбрать его из нескольких возможных. В случае правильного ответа он получает новую учебную информацию, а если ответ неправильный, то предлагается вновь изучить первоначальную информацию.

Разветвленная программа

Отличается от линейной тем, что обучаемому, в случае неправильного ответа, может предоставляться дополнительная учебная информация, которая позволит ему выполнить контрольное задание, дать правильный ответ и получить новую порцию учебной информации.

Адаптивная программа

Подбирает или предоставляет обучаемому возможность самому выбирать уровень сложности нового учебного материала, изменять его по мере усвоения, обращаться к электронным справочникам, словарям, пособиям и т.д. В частично адаптивной программе осуществляется разветвление (дается другой вариант) на основе одного (последнего) ответа ученика. В полностью адаптивной программе диагностика знаний учащегося представляет многошаговый процесс, на каждом шаге которого учитываются результаты предыдущих.

Комбинированная программа

Включает в себя фрагменты линейного, разветвленного, адаптивного программирования. Примером такой программы является, например, программа, лежащая в основе технологии (метода) «блочного программирования» (Ч.Куписевич). Обучающая программа содержит следующую последовательность блоков:

  • информационный блок;

  • тестово-информационный блок (в случае неверного ответа – дополнительное обучение);

  • проблемный блок (решение задач на основе полученных знаний);

  • блок проверки и коррекции.

Программированное обучение дает хорошие результаты в случае формирования практических умений и навыков, например, в ходе изучения языков решения типовых задач, при отработке техники игры на музыкальном инструменте или трудовых отношений, а также при закреплении и проверке знаний.

Модульная технология обучения

МОДУЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ – обучение, предполагающее такую организацию учебно-воспитательного процесса, при которой учащийся работает с учебной программой, представленной в виде модулей (автономных частей учебного материала, структурированных определенным образом)

Принципы модульного обучения

Краткая характеристика

Принцип модульности

Предполагает цельность и завершенность, полноту и логичность построения единиц учебного материала в виде блоков-модулей. Из блоков-модулей как из элементов конструируется учебный курс по предмету.

Структуризация содержания обучения на обособленные элементы

Внутри блоков-модулей учебный материал структурируется в виде системы учебных взаимозаменяемых и подвижных элементов.

Принцип деятельности

Освоение учебного материала происходит в процессе завершенного цикла учебной деятельности.

Принцип осознанной перспективы

Модульное обучение строится на основе осознанного целеполагания и самоцелеполагания с иерархией ближних (знания, умения, навыки), средних (общеучебные умения и навыки) и перспективных (развитие способностей личности) целей. Модульное обучение, ориентируясь на развитие ребенка, также предполагает обязательность мотивационного этапа в начале каждого цикла деятельности.

Разносторонность методического консультирования

Осознанность учебной деятельности переводит учителя из режима информирования в режим консультирования и управления. Ведущая роль учителя сохраняется, но в рамках субъект-субъектных отношений в системе «учитель - ученик». Это обеспечивает возможность выбора обучаемым пути движения внутри модуля. Учитель освобождается от часто информационных функций, делегирует модульной программе некоторые функции управления, которые становятся функциями самоуправления.

Динамичность технологии

Реализуется через вариативность содержания обучения, возможность обучения как видам деятельности, так и способом действия.

Гибкость технологии

Обеспечивается адаптацией к индивидуальным особенностям обучаемых за счет исходной диагностики знаний, темпа усвоения индивидуализации обучения.

Паритетность технологии

Выполняется на основе относительно самостоятельного характера учебного труда школьников и совместного выбора оптимального пути обучения учителем и учеником.

Обучающий модуль состоит из следующих компонентов:

  • точно сформулированная учебная цель, задачи и уровни изучения модуля;

  • собственно учебный материал в виде обучающих программ (перечень основных понятий, терминов, законов, умений и навыков, которыми необходимо овладеть, последовательность изучения материала и т.д.);

  • методическое руководство по достижению цели и задач;

  • практические занятия по формированию необходимых умений и навыков;

  • контроль качества усвоения (обычно в тестовой форме).

В технологии модульного обучения ставят три вида целей:

1. комплексную дидактическую цель (кдц), ориентированную на всю учебную программу, состоящую из модулей;

2. интегрированную дидактическую цель (идц) как совокупность знаний, умений и навыков, которыми должен овладеть учащийся после изучения отдельного модуля;

3. учебную задачу (уз) или частную дидактическую цель, решаемую в ходе каждого учебного элемента.

Структура модуля

Номер учебного элемента (УЭ)

Название УЭ

Управление обучением (содержание, формы, методы)

К.0.

Цели и задачи модуля

Необходимые знания и умения

К.1.

Учебные элементы

Пояснения к учебному материалу

Обобщение (резюме)

Источники информации, алгоритмы решения задач

К.L.

Контроль (самоконтроль и выходной контроль по трем уровням)

Ответы, методы и формы организации познавательной деятельности. Внутрипредметные связи.