Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛИЧНОСТНО (Автосохраненный 1).docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
254.14 Кб
Скачать

Технология французских мастерских

Я не согласен принять никакой истины иначе,

как от свободы и через свободу.

Н.Берядяев

Технологию французских мастерских исповедует группа французских учителей «Французская группа нового воспитания»; она основывается на идеях свободного воспитания Ж.-Ж.Руссо, Л.Толстого, С.Френе, психологии гуманизма Л.С.Выготского, Ж.Пиаже, К.Роджерса.

Классификационная характеристика

По уровню применения: локальная + частопредметная.

По основному фактору развития: социогенная + психогенная.

По концепции усвоения: ассоциативно-рефлекторная + интериоризаторская.

По ориентации на личностные структуры: СУД + СУМ.

По характеру содержания:

  • проникающая,

  • приспосабливающаяся.

По типу управления: система малых групп + «репетитор».

По организационным формам: альтернативная

По подходу к ребенку: свободного воспитания.

По преобладающему методу: проблемно-поисковая + диалогическая.

По направлению модернизации: альтернативная.

По категории обучающихся: продвинутого образования.

Целевые ориентации:

Предоставить учащимся психологические средства, позволяющие им личностно саморазвиваться, осознать самих себя и свое место в мире, понимать других людей, а также закономерности мира, в котором они живут, перспективы "будущего", которые затронут их самих.

Проделать путь от культуры полезности к культуре достоинства (человек самоценен)

Концептуальные соображения:

  • Гипотеза: культурные формы должны лишь предлагаться ребенку, но не навязываться.

  • Отказ от методов принуждения и форм подавления достоинства учеников.

  • На мастерской предоставляется возможность каждому продвигаться к истине своим путем.

  • Процесс познания гораздо важнее, ценнее, чем само знание.

  • В отличие от урока, знания на мастерских не даются, а выстраиваются.

  • Ученик имеет право на ошибку; ошибка считается закономерной ступенью процесса познания; точные знания следуют за ошибками.

  • Творческая деятельность – безоценочная деятельность.

  • Мастер – для ученика, а не ученик для мастера.

  • Сотрудничество, сотворчество, совместный поиск.

  • Мастер – садовник, выращивающий растение – ребенка, создающий условия для реализации заложенных в нем природных задатков.

Характеристика:

Равенство всех участников образовательного процесса: мастер равен ученику в поиске знания, выполняет задания вместе со всеми, он не спешит отвечать на вопросы, предлагает информацию дозировано по мере обнаружения потребности в ней учащихся.

Добровольное включение учащихся в поисковую деятельность. Достигается с помощью специальных мотивирующих заданий, стимулирующих интеллектуальную деятельность учащихся. Мастер обращается к эмоциональной сфере учащихся, их чувствам, вызывает личную заинтересованность ученика в изучении учебной проблемы (темы). Он специально создает развивающее пространство, позволяющее учащимся приходить к построению (открытию) нового знания. При этом знания одного ученика обогащаются знаниями других.

Диалогичность работы мастерской, сочетание индивидуальной, групповой и коллективной деятельности. Мастер создает атмосферу сотрудничества, взаимопонимания, открытости и доброжелательности.

Вариативность, возможность выбора учащимися учебного материала, вида деятельности, способа предъявления результата. Правило мастерской – делай исходя из своих способностей, интересов, личного опыта и корректируй себя сам.

Проблемность в обучении. Мастер предлагает задания проблемного характера, создает ситуации парадоксальности и противоречивости.

Приоритет процесса учения над его результатами. В работе мастерской важен сам процесс творческого поиска, в котором широко применяется метод проб и ошибок. Попутно учащиеся усваивают предметные знания.

Широкое применение письма в процессе работы мастерской. По мнению французских педагогов, человек осознает себя, когда пишет. Поэтому ученики, выполняя задания в ходе мастерской, много пишут.

Официальное исключение отметок и оценок мастером учащихся. Мастер не хвалит, не порицает, не комментирует, не ставит отметок в дневник и журнал. Внешние стимулы заменяются самооценкой ученика.