Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОДИАГНОСТИКА.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
233.47 Кб
Скачать

1. Понятие о психодиагностике как науке.

Психодиагностика– это область психологической науки, которая разрабатывает методы выявления индивидуально-психологических особенностей личности.

Термин психодиагностика появился в 1921 г. и принадлежит швейцарскому психологу Герману Роршаху (1874-1922). Долгое время психодиагностика отождествлялась с тестированием. Психодиагностика прочно вошла в психологию после применения не тестирования, не психометрии, а проективных методов, которые не ставили прямого диагноза. Из-за слова "диагностика" эта наука чаще использовалась в клинике.

В учебном пособии "Психологическая диагностика" психодиагностика определена "как психологическая дисциплина, разрабатывающая методы выявления и изучения индивидуально-психологических и индивидуально-психофизиологических особенностей человека". Целью ее является сбор информации об особенностях человеческой психики".

В настоящее время содержание предмета психодиагностики направлено на разработку методов распознания индивидуально-психологических особенностей безотносительно к тому, являются ли они отклонением от нормы или отсутствием их.

Психодиагностика не вспомогательная дисциплина, а полноправная наука.

Психодиагностика – это область психологической науки, разрабатывающая теорию, принципы и инструменты оценки и измерения индивидуально-психологических особенностей личности"

2. Предмет и сфера применения психодиагностики.

Психодиагностика– это область психологической науки, которая разрабатывает методы выявления индивидуально-психологических особенностей личности.

Теоретико-операциональные принципы конструирования этих методик, правила и практика их применения, процедуры проведения диагностических испытаний, правила обработки и истолкования полученных результатов - все это составляет предмет психодиагностики.

Направления практического применения психодиагностики в социальной сфере достаточно разнообразны. Среди них такие, как:

  • индивидуализация педагогического подхода в процессе обучения в школе с обращением особого внимания на “трудных” детей и подростковые проблемы;

  • раннее профессиональное самоопределение и профориентация в школах, гимназиях, колледжах, вузах;

  • поддержание оптимального уровня жизнедеятельности, здоровья и творчества;

  • разработка инновационных образовательных технологий;

  • профориентация и перепрофилирование в центрах занятости населения;

  • кадровый отбор и выдвижение на руководящие должности;

  • комплектование коллективов, экипажей, команд и военных подразделений на основе данных о психологической совместимости;

  • гармонизация межличностных отношений;

  • исследования коллективного менталитета, “коллективной души”;

  • социально-психологическая реадаптация осужденных после отбывания наказания;

  • индивидуализация психотерапевтического подхода.

3. Основные этапы становления психодиагностики, история и предыстория.

Началом возникновения экспериментальной психологии условно считается 1879 году, так как именно в этом году В. Вундт основал в Германии первую лабораторию экспериментальной психологии. В. Вундт (1832-1920), намечая перспективы построения психологии как цельной науки, предполагал разработку в ней двух непересекающихся направлений: 1) естественно-научного, опирающегося на эксперимент; 2) культурно-исторического, в котором главную роль призваны играть психологические методы изучения культуры ("психология народов"). Развивающаяся экспериментальная психология вплотную подошла к изучению более сложных психических процессов, таких, как речевые ассоциации. Английский антрополог Ф. Гальтон в 1879 году опубликовал результаты своих ассоциативных экспериментов. В. Вундт сразу же после публикации Ф. Гальтона использовал ассоциативную методику в своей лаборатории, хотя и считал высшие функции не подлежащими эксперименту. Автором, создавшим первый собственно психологический экспериментальный метод, был Г. Эббингауз (1850-1909гда), изучавший законы памяти, используя для этого наборы бессмысленных слогов. Американский психолог Дж. Кеттелл (1860-1944) исследовал объем внимания и навыки чтения. Дж. Кеттелл зафиксировал феномен антиципации ("забегания" восприятия вперед). Так на рубеже XX века в психологии утвердился объективный экспериментальный метод, который начал определять характер психологической науки в целом. С внедрением в психологию эксперимента и появлением благодаря этому новых критериев научности ее представлений создались предпосылки для зарождения знаний об индивидуальных различиях между людьми.