Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ist_psikhologii.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
304.64 Кб
Скачать

9. Учение античных врачей.

Позиции материализма в античной психологии были укреплены успехами античных врачей в анатомии и медицине. Врач и философ Алкмеон Кротонский (VIв. до н.э.) впервые в истории знания выдвинул положение о локализации мыслей в головном мозгу. Гиппократ (460 – 377 г. до н.э.) – «отец медицины», в философии придерживался линии Демокрита и выступал как представитель материализма в медицине. Как и Алкмеон, Гиппократ считал, что органом мышления и ощущения является мозг. Но, наибольшую известность получило его учение о темпераменте.

В Александрии (IIIв. до н.э.) некоторое время было разрешено вскрытие трупов «безродных людей». Это способствовало важным открытиям, связанным с именами двух александрийских врачей –Герофила(установил разницу между нервами, сухожилиями и связками; описал устройства глаза; мозговые оболочки) иЭразистрата(подробно описал различные части головного мозга, обратил внимание на извилины, связал богатство извилин мозговых полушарий у человека с его умственным превосходством над животными). Все эти анатомо-физиологические сведения объединил и дополнил римский врачКлавдий Гален(IIв. н.э.), автор сочинения по медицине, анатомии, физиологии; которое было настольной книгой врачей вплоть доXVIIв. Галену принадлежат открытия, связанные с выяснением строения и функций головного и спинного мозга: «…врачами точно установлено, что без нерва нет ни одной части тела, ни одного движения, называемого произвольным, и ни единого чувства». Также он развил учение о темпераментах Гиппократа. Всего он выделял 13 темпераментов, из которых лишь один нормальный, а 12 — некоторое отклонение от нормы.

10. Особенности развития психологии в средние века.

В период Средневековья в умственной жизни Европы воцарилась схоластика (от греч. "схоластикос" – школьный, ученый). Этот особый тип философствования ("школьная философия"), господствовавший с XI по XVI век, сводился к рациональному, использующему логические приемы, обоснованию христианского вероучения. В схоластике имелись различные течения; общей же была установка на комментирование текстов. Позитивное изучение предмета и обсуждение реальных проблем подменялись словесными ухищрениями. По явившееся на интеллектуальном горизонте Европы наследие Аристотеля католическая церковь вначале запретила, но затем принялась "осваивать", адаптировать соответственно своим нуждам. С этой задачей наиболее тонко справился Фома Аквинский (1225-1274), учение которого позже было канонизировано в папской энциклике (1879) как истинно католическая философия (и психология) и получило название томизма (несколько модернизированного в наши дни под именем неотомизма). Блаженный Августин — епископ Гиппонский, философ, влиятельнейший проповедник, христианский богослов и политик. Святой католической и православной церквей. Учение Августина о соотношении свободы воли человека, божественной благодати и предопределения является достаточно неоднородным и не носит системного характера. Учения:( О бытии Бог, мир и человек – О благодати, О свободе и божественном предопределении – О вечности, времени и памяти Добро и зло — теодицея Истина и достоверное знание Познание Об обществе и истории). Фома Аквинский: О человеке и его душе. Индивидуальность человека — личностное единство души и тела. Душа — животворящая сила человеческого организма; она нематериальна и самосущна; она — субстанция, обретающая свою полноту лишь в единстве с телом, благодаря ей телесность обретает значимость — становясь человеком. В единстве души и тела рождаются мысли, чувства и целеполагания. Душа человека бессмертна. Фома Аквинский считал, что сила разумения души (то есть степень познания ею Бога) определяет красоту человеческого тела. Конечная цель жизни человека — достижение блаженства, обретаемого в созерцании Бога в загробном мире. По своему положению человек — промежуточное существо между тварями (животными) и ангелами. В ряду телесных созданий — он высшее существо, его отличает разумная душа и свободная воля. В силу последней человек ответствен за свои поступки. А корень его свободы — разум. Человек отличается от животного мира наличием способности познания и, на основании этого, способностью совершать свободный осознанный выбор.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]