Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая_по_планированию.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
742.91 Кб
Скачать

Содержание

Введение..................................................................................................................3

Глава 1. Анализ современного уровня развития предприятия. Организационно-экономическая характеристика спк «Советская Белоруссия»

1.1. Специализация предприятия.........................................................................4

1.2. Ресурсы предприятия.....................................................................................4

1.3. Состояние растениеводства.........................................................................11

1.4. Состояние животноводства.........................................................................17

1.5. Уровень производства, рентабельность предприятия…………….…....20

Глава 2. Проект развития хозяйства в условиях становления рыночных отношений

2.1. Стратегия развития предприятия.................................................................24

2.2. Землепользование и возможная трансформация земель...........................24

2.3. Проектирование качественных показателей..............................................27

2.4. Расчет условной площади пашни…………………………………………29

2.5. Расчет условной площади пашни, необходимой для обеспечения внутрихозяйственных потребностей и реализации продукции расте­ниеводства……………………………………………………………………….30

2.6. Расчет условной площади пашни для производства единицы животноводческой продукции………………………………………………….32

2.7. Проектирование объема животноводческой продукции для реализации государству............................................................................................................34

2.8. Расчет площади посева и ее структуры......................................................37

2.9. Расчет потребности в трудовых ресурсах………………………………..39

2.10. Расчет потребности в средствах производства………………………….40

2.11.Эффективность проектных решений……………………………………..41

Заключение............................................................................................................46

Список использованной литературы..................................................................47

Введение

Эффективное планирование в рыночных условиях является ключевым фактором успеха сельскохозяйственной организации. Планирование – это первый и наиболее значимый этап в развитии организации. На основе системы планов, созданных предприятием, в дальнейшем осуществляется организация производства, мотивация задействованного в процессе производства персонала, контроль результатов и др.

Планирование деятельности сельскохозяйственных предприятий сулит немало выгод. В частности, планирование заставляет руководителей фундаментально изучать современное состояние и перспективы организации; позволяет осуществлять более четкую координацию предпринимаемых усилий по достижению поставленных целей; определяет показатели деятельности предприятий, необходимые для последующего контроля; побуждает руководителей конкретнее определить свои цели и пути их достижения; делает предприятие более подготовленным к внезапным изменениям во внешней среде.

Главное достоинство планирования заключается в том, что правильно составленный план дает перспективу развития предприятия, т.е. отвечает на важнейший вопрос: стоит ли вкладывать деньги в этот вид продукции, принесет ли это дело доходы, которые окупят все затраты сил и средств.

Объектом исследования курсового проекта выступает СПК «Советская Белоруссия» Мстиславского района Могилевской области.

В его основу положены решения по совершенствованию экономического механизма хозяйствования в СПК «Советская Белоруссия. Курсовой проект по обоснованию объема и структуры производства предполагает использование данных анализа хозяйственной деятельности предприятия и разработку научно обоснованных нормативов применительно к услови­ям конкретного хозяйства.

Курсовой проект состоит из двух частей. В первой части осуществляется анализ экономических показателей деятельности сельскохозяйственной организации. Вторая часть представляет собой проект развития сельскохозяйственной организации в условиях становления рыночных отношений.

При написании данного курсового проекта были использованы годовые отчеты СПК «Советская Белоруссия» Мстиславского района Могилевской области за 2009-2011 годы, методические указания по на­писанию курсового проекта.