Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая.Личность девушек позденй юности.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
404.99 Кб
Скачать

Введение

Ценностные ориентации, или установки представляют собой усвоенные и принятые человеком социальные нормы и культурные ценности, выступающие в качестве целей жизни и основных средств достижения этих целей. Они играют важную роль в регулировании социального поведения человека и являются, в свою очередь, продуктом социализации. Социологический словарь определяет социализацию как процесс усвоения индивидом ценностей, установок, образцов поведения того общества, к которому он принадлежит.

В настоящее время проблема формирования ценностных ориентаций личности приобрела большее значение. Процесс совершенствования подготовки будущих специалистов в условиях современного образования достаточно сложен и обусловлен многими факторами. Одним из факторов является степень адекватности мотивационных установок поступления в ВУЗ и получаемой профессии. Мотивационно-ценностное соответствие будущей деятельности является обязательным условием формирования творчески активной и социально зрелой личности.

Актуальность темы настоящей работы определяют несколько факторов:

  • ценностные ориентации являются ориентирами дальнейшей жизни людей. Именно с помощью иерархии ценностей, которыее определяются самой личностью, выстраиваются опреленные цели, иемющие для нее жизненно важное значение и определенные способы их достижения;

  • кардинальная смена общественной системы и произошедшие за последнее десятилетие изменения в постсоветском обществе потребовали переоценки значимости многих фундаментальных ценностей. Появилась потребность изучения мотивационной сферы молодой личности и ситемы ее ценностей.

  • социальные перемены, обусловившие необходимость принятия каждым членом общества ответственности за свою судьбу, приводят к постепенному утверждению в общественном сознании новой системы ценностных ориентаций.

Целью исследования является изучение системы ценностных ориентаций девушек поздней юности и выявление направленности на карьеру или семью.

Объект исследования: личность девушек позденй юности

Предмет исследования: ценностные ориентации девушек поздей юности.

Задачи:

  1. проанализировать психол. литературу по проблеме.

  2. и определить доминирующие блоки мотивов, влияющие на формирование ценностных ориентаций девушек поздней юности и их направленность на карьеру или семью.

Гипотеза: мотивационная сфера и система ценностных ориентаций определяют направленность девушек на карьеру или семью.

Глава 1 Психологическая природа ценностных ориентаций личности

    1. Общая характеристика ценностей и ценностных ориентаций личности

Внутренний мир личности и ее самосознание издавна привлекали внимание философов, ученых и художников. Поведение человека всегда так или иначе сооотносится с его представлением о самом себе («образ Я») и о том, каким он должен или хотел бы быть. Изучение свойств самосознания, адекватности самооценок, структуры и функций «образа Я» представляет поэтому не только теоретический, но и практический интерес в связи с формированием жизненной позиции личности [И.С. Кон, стр.3].

Ценностные ориентации личности, как и любое другое многозначное междисциплинарное научное понятие, по-разному интерпретируются в произведениях различных авторов. В ряде исследований понятие «ценностные ориентации личности» по существу совпадает с терминами, характеризующими мотивационно-потребностную либо смысловую сферу. Так, А. Маслоу фактически не разделяет понятия «ценности», «потребности» и «мотивы» [А.Маслоу, Мотивация и личность], В. Франкл — «ценности» и «личностные смыслы» [В. Франкл, Человек в поисках смысла]. Во многих отечественных работах ценностные ориентации как бы поглощаются другими, более устоявшимися психологическими понятиями, которые являются основным объектом исследования того или иного автора. Как пишет Ф. Е. Василюк, «когда знакомишься с попытками психологической науки ответить на вопрос, что есть ценность, часто создается впечатление, что главное стремление этих попыток — отделаться от ценности как самостоятельной категории и свести ее к эмоциональной значимости, норме, установке и т.д. Но ценность явно не вмещается в узкие рамки этих понятий» [Василюк Ф. Е. Психотехника выбора // Психология с человеческим лицом: гуманистическая перспектива в постсоветской психологии / под ред. Д. А. Леонтьева, В. Г. Щур. — М.: Смысл, 1997. —С.284-314.]. В этой связи, для определения места ценностных ориентации в общей системе личностных составляющих необходимо разграничить ценностные ориентации со смежными понятиями, прежде всего с такими, как «потребность», «мотив», «установка», «аттитюд», «диспозиция», «личностный смысл», «убеждение».

Представление о системе ценностей личности как иерархии ее убеждений получило распространение также в американской социальной психологии. Так, М. Рокич определяет ценности как «устойчивое убеждение в том, что определенный способ поведения или конечная цель существования предпочтительнее с личной или социальной точек зрения, чем противоположный или обратный способ поведения, либо конечная цель существования» [Rokeach M. The nature of human values. — N.Y., Free Press, 1973]. По его мнению, ценности личности характеризуются следующими признаками:

  • истоки ценностей прослеживаются в культуре, обществе и личности;

  • влияние ценностей прослеживается практически во всех социальных феноменах, заслуживающих изучения;

  • общее число ценностей, являющихся достоянием человека, сравнительно невелико;

  • все люди обладают одними и теми же ценностями, хотя и в различной степени;

  • ценности организованы в системы [там же, 3].

Принцип иерархии ценностей, многоуровневость, является важнейшей характеристикой системы ценностных ориентации личности. Структурный характер системы ценностных ориентации, ее многоуровневость и многомерность определяют возможность реализации ею целого ряда разноплановых функций. Система ценнотных ориентаций определяет содержательную сторону направленности личности и состаляет основу ее отношений к окружающему миру, к другим людям, к себе самой, основу мировоззрения и ядро мотивации жизненной активности, основу жизненной концепции и философии жизни [энцикл. Психол. Тестов, стр.43]. Структурный характер системы ценностных ориентации лич­ности, ее многоуровневость и многомерность определяют возможность реализации ею целого ряда разноплановых функций. Система ценностных ориентации личности, занимая промежуточное положение между внутренними установками и нормами социальной среды, между мотивационно-потребностной сферой и системой личностных смыслов, обеспечивает взаимодействие этих элементов более общей системы «человек» [энцикл. Психол. Тестов, стр.43].

Таким образом, можно сказать, что ценностные ориентации представляют собой особые психологические образования, всегда составляющие иерархическую систему и существующие в структуре личности только в качестве ее элементов. Невозможно представить себе ориентацию личности на ту или иную ценность как некое изолированное образование, не учитывающее ее приоритетность, субъективную важность относительно других ценностей, то есть не включенное в систему.