Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа практики ЦКРОиР заочное 2012.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
261.12 Кб
Скачать

Информационно-методическая часть документация по практике:

 

1. Дневник практики (ведется рукописно в тетради), в котором отражаются: график работы учителя-дефектолога (учителя-логопеда); расписание занятий; список детей, зачисленных на коррекционные занятия; индивидуальный план работы студента на период практики; образцы документации учителя-дефектолога (учителя-логопеда); перечень нормативных и инструктивно-методических документов; документация ПМПК; конспекты фронтальных и индивидуальных логопедических занятий, проведенных учителем-дефектологом (учителем-логопедом), студентами-практикантами, их анализ; конспекты собственных проведенных фронтальных и индивидуальных логопедических занятий с записью замечаний и рекомендаций учителя-дефектолога (учителя-логопеда) и самоанализом каждого занятия; рабочие материалы логопедического обследования ребенка, материалы наблюдения за процедурой психолого-медико-педагогического обследования ребенка на ПМПК; перечень оборудования кабинета для логопедических занятий; список используемой и рекомендуемой литературы.

2. Развернутые конспекты зачетных проведенных логопедических занятий: 1 групповое (подгрупповое) и 1 индивидуальное (оформляется согласно образцу на листах формата А4) с их подробным самоанализом (согласно схеме самоанализа). При прохождении практики продолжительностью 5 недель предоставляются конспекты 2 групповых (подгрупповых) и 2 индивидуальных логопедических занятий.

3. Одна заполненная речевая карта с перспективным планом работы1. В качестве приложения к карте могут выступать: результаты обследования речи дошкольников по тестовой диагностике обследования речи, общей и мелкой моторики у детей 3-6 лет с речевыми нарушениями Т.В. Кабановой, О.В. Домниной; результаты обследования устной речи младших школьников по тестовой методике Т.А. Фотековой; выстроенный по результатам обследования речевой профиль; образцы письменных работ младшего школьника; заполненные бланки и протоколы психодиагностических методик.

4. Два заполненных протокола обследования ребенка любого возраста психолого-медико-педагогической комиссией.

5. Материалы консультирования родителей детей с нарушениями речи, зачисленных на коррекционные занятия к учителю-дефектологу (учителю-логопеду).

6. Отчет о прохождении педагогической практики (оформляется согласно образцу на листах формата А4).

7.Творческое задание.

8. Отзыв непосредственного руководителя практики от учреждения образования.

Документация по практике должна быть представлена на заключительном этапе практики в отдельной папке в установленные учебным планом сроки.

Оценка результатов прохождения практики

Результаты деятельности студента получают отражение в общей оценке по практике. Предварительные итоги практики подводятся непосредственным руководителем практики от учреждения образования. Итоговую оценку работы каждого студента выставляет руководитель практики от кафедры с учетом оценки непосредственного руководителя практики от учреждения образования.

При оценке результатов практики учитываются следующие факторы:

  1. Уровень теоретической подготовки студентов (овладение знаниями по специальности и смежным дисциплинам).

  2. Степень сформированности профессионально-педагогических умений (овладение методикой логопедического обследования детей разного возраста и составления логопедического заключения; овладение методикой проведения индивидуальных и фронтальных логопедических занятий; овладение методикой проведения консультативно-диагностических мероприятий).

  3. Уровень профессиональной направленности (общение с детьми в соответствии с требованиями педагогической деонтологии; направленность на педагогическую деятельность, преодоление трудностей, познание нового; ответственность за качественное осуществление коррекционно-педагогического процесса; реализация творческого подхода в работе; степень самостоятельности при выполнении функциональных обязанностей учителя-дефектолога (учителя-логопеда)).

  4. Объем выполнения программы практики.

  5. Качество анализа и самоанализа различных видов коррекционно-педагогической работы.

  6. Качество отчетной документации.

  7. Посещаемость и дисциплина.

При оценке результатов практики используются следующие методы:

  1. Изучение отчетной документации студентов (дневника практики, конспектов логопедических занятий, речевой карты и т.п.).

  2. Собеседование или анкетирование студентов по вопросам практики.