Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Денисова Дошкольная логопсихология.doc
Скачиваний:
362
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

1. Приветствие

Давайте с вами поздороваемся, но не так как мы обычно здороваемся, а по особенному. Ручки развернули ладошками ко мне, я буду дотрагиваться до ваших ладошек своими и говорить: «Здравствуй, Миша!», а вы должны будете сказать: «Здравствуйте, Лариса Игоревна!»

2. Основная часть.

Дидактическая игра «Мальчики или девочки».

Психолог показывает по очереди картинки с изображением мальчика или девочки.

- Ребята, посмотрите внимательно на картинки и скажите, пожалуйста, кто изображен на картинке мальчик или девочка?

- Что делает мальчик или девочка?

- Как вы догадались, что это мальчик (девочка)?

Психолог вызывает детей по желанию и предлагает мальчику или девочке выйти перед группой и показать те действия или движения, которые совершают дети на той или иной картинке. Остальные ребята оценивают правильность выполнения задания.

После того, как все картинки с одиночными изображениями детей закончились, психолог предлагает найти на общей картинке всех мальчикови отметить их карандашом знаком «+» и всех девочек знаком «*».

Дидактическая игра «Кто что носит?»

Психолог говорит о том, что в гости к детям пришли куклы: мальчик Коля и девочка Маша. Коля и Маша не могут разобраться в своей одежде, не знают, что одеть. Психолог предлагает помочь куклам.

Педагог может показать ребятам юбку и по ошибке прикладывает ее к фигурке мальчика. Дети исправляют ошибку. Далее психолог достает по очереди различные предметы и одежду, которые принадлежат либо мальчику, либо девочке. При этом психолог обязательно допускает ошибку. Дети вместе с психологом одевают кукол. Дополнительно психолог может предложить для кукол выбрать подходящие предметы или игрушки.

Игра-соревнование «Одень ребенка».

Психолог делит детей на две команды. Желательно, чтобы в первой команде был 1 мальчик, которого будут одевать 2-3 девочки, в другой - 1 девочка, которую одевают 2-3 мальчика. Каждая команда подходит к своему стульчику. На стульчике лежит одежда. Дети должны правильно подобрать одежду своему ребенку и как можно быстрее одеть его. Чья команда быстрее одевает - та и выигрывает. Выигравшим детям вручают медали.

3. Заключение.

О чем говорили на занятии? Делаются выводы. Подводится итог занятия.

Занятие № 18:

Тема: «Волшебные слова»

Задачи:

1. Раскрыть значение вежливых слов,

2. Формировать у детей представления и потребность в доброжелательном общении с окружающими.

3. Обучить детей правилам этикета, формам и техникам общения при встрече со знакомыми и незнакомыми людьми, правилам употребления слов- приветствий и благодарности.

4. Преодоление застенчивости и скованности.

Ход занятия:

1. Приветствие

-Давайте с вами поздороваемся, но не так как мы обычно здороваемся, а по - особенному. Ручки развернули ладошками ко мне, я буду дотрагиваться до ваших ладошек своими и говорить: «3дршствуй, Миша!», а вы должны будете сказать: «3дравсту'йте, Лариса Игоревна!»

2. Основная часть.

Перед входом в комнату стоит педагог с большим плюшевым медведем. Чтобы войти в комнату, каждый должен поздороваться с мишкой по-своему, по-разному обращаясь к игрушке: кто-то говорит одну фразу, с жестами; кто-то с поклонами; с разной интонацией и тд. После всех приветствий психолог спрашивает:

-Как вы думаете, как чувствует себя мишка? Почему? (Ему хорошо. Он радуется и улыбается всем, потому что он увидел, как мы внимательны к нему; любим его, он у нас не чужой).

Психолог: Давайте мы все улыбнемся мишке и друг другу. (Дети встают в два круга, лицом друг к другу).

Психолог: Что вы чувствуете сейчас? Почему? Потому что мы все сейчас с вами стали маленькими волшебниками и сказали свои волшебные слова! Какие это слова?

Дети: Здравствуйте, доброе утро!

Психолог: Сейчас мы поищем эти волшебные слова. Разыгрываются две сценки:

1. – сидит девочка, к ней подходит мальчик: и говорит; «Здравствуй»,

2. - К девочке подходит второй мальчик и говорит; «Здравствуй, Таня».

- Какое приветствие вам больше понравилось? Улучшает настроение?

- Оказывается наши имена тоже настоящие волшебные слова. Почему? Потому что обращаются именно к тебе, тебя помнят.