Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические материалы по истории / Кейс пакет отечественная история.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
19.16 Mб
Скачать

Литература

  1. Бордюгов Г.А. Великая Отечественная: подвиг и обманутые надежды // История Отечества. Люди, идеи, решения. Очерки истории Советского государства. М., 1991

  2. Директивы СНК СССР и ЦК ВКП (б) партийным и советским организа­циям прифронтовых областей о мобилизации всех сил и средств на раз­гром фашистских захватчиков. 29 июня 1941 г. // КПСС в резолюциях...М., 1983.Т.7.

  3. История России. Учебник. Под ред. Ю.И.Казанцева, В.Г.Деева. М., Новосибирск, 2000.

  4. Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России. Учебник для вузов. М., 1997.

  5. Политическая история России / СССР. Вып. 4 / Под ред. Б.В. Леванова. М., 1991.

  6. Постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР о создании Совета по эвакуа­ции. 24 июня 1941 г. // КПСС в резолюциях... Т.7.

  7. Постановление ЦК ВКП (б) об организации борьбы в тылу германских войск. 18 июля 1941 г. //КПСС в резолюциях... Т.7.

  8. Постановление Верховного Совета СССР, СНК СССР и ЦК ВКП(б) о Верховном Главнокомандующем. 8 августа 1941 г. // КПСС в резолюци­ях... Т.7.

  9. Ржешевский О.А. Война // История Отечества. Люди, идеи, решения. Очерки истории Советского государства. М., 1991.

  10. Хрестоматия по истории России. Учебное пособие/ Под ред. А.С. Орлова и др. М., 2001.

Тема XI. Ссср в послевоенный период 1946-1985 гг.

ВОПРОСЫ:

  1. СССР в условиях «Холодной войны».

  2. Социально-экономическое и общественно-политическое развитие СССР в послевоенный период 1945-1953 гг.

  3. Попытки реформ 1953-1964 гг.

  4. Научно-техническая революция и ее влияние на ход общественного развития.

  5. СССР в середине 1960-х – 1980-х гг.: нарастание кризисных явлений.

Вопрос первый. Приступая к рассмотрению вопроса, назовите дату окончания второй мировой войны и международные соглашения, зафикси­ровавшие ее окончание. Далее выясните, какие совместные шаги предпри­няли державы-победительницы для послевоенного устройства Европы и мира в целом. Обратите внимание на то, что главной целью этих шагов было осуждение политики агрессии, наказание военных преступников, восстановление демократии в побежденных странах упрочение принципов мирного сосуществования государств (9, С. 80-82). Что означал «принцип трех «Д»»?

Прежде всего, обратите внимание на то, что образование социалистиче­ской системы стало одним из последствий мировой войны. Выясняя, каким образом участие СССР в освобождении этих стран повлияло на ход даль­нейшего их развития, следует иметь в виду прежде всего большой автори­тет нашей страны, связанный с ее решающим вкладом в освобождение от фашизма и милитаризма народов многих государств. Немаловажное зна­чение на политический выбор будущих социалистических государств ока­зала значительная экономическая помощь со стороны СССР, а также при­сутствие на их территории советских войск (8, С. 168-169). Вместе с тем следует подробно остановиться на объективных причинах коренных социально-политических преобразованиях в странах Восточной Европы и Дальнего Востока. Надо выяснить, была ли в этих государствах революционная ситуация. Какую позицию по вопросу будущего развития занимали различные социальные слои общества? Раскрывая особенность революций в ряде стран Европы, Азии, объясните, какой они носили ха­рактер. Используя фактический материал, разберитесь, почему столь ши­рокой была социальная база этих революций. Расскажите о политических и экономических реформах в этих странах в первые послевоенные годы (9,С. 80-82).

Объясните, что значит термин «холодная война» (1, С.11). Какие события следует считать началом «холодной войны»?

Одним из наиболее пагубных последствий начавшейся «холодной вой­ны» была безудержная гонка вооружений. Используя фактический мате­риал, расскажите о масштабах военных приготовлений в это время. Каким образом это отражалось на военных планах, разработанных в это время администрацией Соединенных Штатов против Советского Союза (1, С. 116-120)? Какие военные блоки были созданы в первые послевоенные годы За­падом и Востоком? Противостояние двух систем выливалось в в регио­нальные конфликты, грозившие перерасти в мировую ядерную войну. Особое внимание обратите на войну в Корее в 1950-1953 гг.

Не должно остаться без внимания состояние мировой экономики перио­да «холодной войны». Объясните, почему экономика стран Центральной и Восточной Европы была переориентирована с традиционных западных, Советский Союз (4, С. 433-434; 7, С. 369-372).

Как вы оцениваете поступок американского ученого-ядерщика немецкого происхождения Клауса Фукса? Какое государство, по-вашему, виновно в развязывании «Холодной войны». Стал ли мир безопаснее после крушения СССР и перехода к монополярной системе на международной арене.

Вопрос второй. Война нанесла тяжелый удар по экономике СССР. По­кажите масштабы людских потерь Советского Союза и ущерба народному хозяйству (5, С.256-257; 10, С. 501-502).

Перевод народного хозяйства с чрезвычайных условий военного време­ни на рельсы мирного производства осуществлялся в короткие сроки. По­думайте, почему в четвертом пятилетнем плане так отчетливо воплотилась политика преимущественного развития тяжелой индустрии (10, С. 502-503). Используя фактический материал, расскажите о самых известных починах в массовом движении новаторов производства. С какими показателями экономика завершила выполнение планов четвертой пятилетки (2, С.307-308; 4, С.424-427)?

Отдельно следует остановиться на положении в сельском хозяйстве. Подумайте, почему ситуация в сельскохозяйственном производстве была столь бедственной. Раскройте цели решений партии и правительства по подъему сельского хозяйства в послевоенный период (3, С.284; 4, С.427-429).

Объясните, почему власти всячески ограничивали приусадебные хозяй­ства колхозников? Какие социально-экономические последствия для раз­вития села несла такая политика (2, С. 313)?

Какие социальные мероприятия в первые послевоенные годы были предприняты советским правительством для повышения уровня жизни на­рода? Подумайте, за счет каких ресурсов происходило в это время сниже­ние цен на продукты и товары. Какие слои советского общества в данный период можно было назвать наиболее обеспеченными (3, С. 287; 4, С. 429-430)?

Прежде всего вспомните основные черты тоталитар­ной системы, сложившейся в 30-е годы. Подумайте, почему идеологи сис­темы пытались доказать необходимость ее всемерного укрепления, ссыла­ясь на результаты Великой Отечественной войны (3, С. 285-286). Далее объясните, чем была вызвана новая волна политических репрессий. Какую политику проводила советская власть в эти годы в Прибалтике, в Западной Украине?

Надо особо остановиться на тяжелом положении в нашей стране в эти годы науки и культуры (6). Подумайте, почему власти создавали целую систему запретов: что можно и что нельзя показывать кинематографу, те­атру, сочинять писателям и музыкантам. На примере решений ЦК ВКП(б) о журналах «Звезда» и «Ленинград» покажите стиль отношения власти и творческой интеллигенции (10, С. 503-504).

В чем проявилась сущность тоталитарной системы при организации так называемого «ленинградского дела»? Объясните, почему попали в опалу режима некоторые выдающиеся военачальники Великой Отечественной войны? Какое было отношение власти к бывшим советским военноплен­ным (4, С.430-432)?

Литература

  1. Безыменский Л.А., Фалин В.М. Кто развязал «холодную войну» // От­крывая новые страницы. М., 1989.

  2. Боффа Д. История Советского Союза. М., 1994. Т.2.

  3. Зубкова Е.Ю. После войны: Маленков, Хрущев и «оттепель» // Исто­рия Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории Советского государства. М., 1991.

  4. История России. Учебник/ Под общ. ред. Ю.И. Казанцева, В.Г. Деева. М. Новосибирск, 2000.

  5. Зимарина Н. «Ленинградское дело» // Страницы истории КПСС. М., 1988. Кн. 1.

  6. Кулькин A.M. Научная деятельность в административно-бюрократической системе // Вопросы философии. 1989, № 12.

  7. Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России. Учебник для вузов. М., 1997.

  8. Нежинский Л.К. У истоков социалистического содружества. М., 1987.

  9. Новейшая история зарубежных стран Европы и Америки (1939-1975)/ Под ред. С.М. Стецкевича. М., 1978.

  10. Хрестоматия по истории России. Учебное пособие / Под ред. А.С. Орлова и др.

Вопрос третий. Период 1953-1964 гг. вошел в историю как время «оттепели» (по одноименному произведению И. Эренбурга). В этот период были начаты процессы либерализации во внешней и внутренней политике. Были сделаны попытки экономических преобразований. Но все они носили спонтанный и противоречивый характер.

Характеристику вопроса необходимо начать с изменений в политическом руководстве после смерти И.В. Сталина. Какие группировки боролись за власть? Одно из центральных мест в деятельности нового руководства страной занимала работа по преодолению культа личности И.В. Сталина и его последствий. Выясните суть понятия «культ», а затем изложите объективные и субъективные причины возникновения культа личности Сталина (2, С. 592; 11, С.345, 346; 19, С. 204-209). При этом целесо­образно поставить вопрос: достаточен ли анализ этих причин, сделанный в документах того времени (7, С. 9-11)? Затем показать проявления культа личности в партийной, государственной, идеологической областях и объ­яснить, почему КПСС выступила против этого явления (7, С. 14-15; 6, С. 398-413). Необходимо назвать задачи, поставленные XX съездом КПСС в пре­одолении последствий культа личности (5, С. 181). Важно также выяснить, смог ли Хрущев преодолеть колебания в отношении сталинизма (19, С. 98-105;7, С. 413-414).

Затем рекомендуется остановиться на изменениях в общественно-политической жизни страны в послесъездовский период. Это - передача части законодательных функций из центра на места, расширение прав со­юзных республик, восстановление национальной автономии народов, де­портированных в годы Отечественной войны, улучшение деятельности Советов, других общественных организаций (8, С. 351-354; 10, С. 374-377).

В связи с этим выяснить, существовала ли комплексная программа де­мократизации общества, способная обеспечить кардинальные перемены в политической сфере (14, С. 477-478). Ответить на вопрос: была ли осущест­влена демократизация общественной жизни в полной мере (1, С. 9-11)?

Завершая обсуждение вопроса, подчеркнуть, что изменения в общест­венно-политической жизни страны после XX съезда КПСС носили косме­тический характер. Общество еще не было готово к решительным мерам. Речь шла лишь о смягчении последствий культа личности Сталина.

Анализируя экономические преобразования, надо раскрыть неблагоприятные тенденции, возникшие в этой сфере в середине 50-х годов XX в. Далее показать, как научно-технический прогресс влиял на решения важнейших народно­хозяйственных проблем. В связи с этим выяснить, какую организационно-хозяйственную перестройку предполагалось осуществить в управлении промышленностью. Затем объяснить, почему реорганизация системы управления хотя и дала значительный, но кратковременный эффект в раз­витии производства (10, С. 200-202).

Рассматривая проблемы сельского хозяйства, необходимо выяснить, за счет чего предполагалось поднять уровень его развития. Раскрыть админи­стративные реформы в этом секторе экономики, среди которых были лик­видация МТС и передача сельхозтехники в собственность колхозов, новое укрепление колхозов и другие. Затем отметить причины неудач, сказав­шиеся на росте сельскохозяйственного производства (8, С. 360-361; 15, С. 308-310).

Наглядным примером негативных последствий в селе стала привержен­ность к волюнтаристским методам руководства, породившим «кукурузную лихорадку», «мясную кампанию в Рязани», «молочные рекорды» и т.д. Необходимо раскрыть влияние этих методов на экономическое и социаль­ное положение деревни (4, С. 114-121).

Важно отметить, что 1950-е - середина 1960-х годов - это время проведения широкомасштабных мер социальной политики. Рекомендуется раскрыть и прокомментировать эти меры, указать на то, что их осуществление повы­сило жизненный уровень населения и упрочило систему социального обеспечения в стране (9, С. 418-419).

Начало обновления общественно? политической .жизни способствовало демократизации, «оттепели» в духовной сфере. Следует показать, в чем это проявлялось. В то же время обратить внимание на непоследовательное и двойственное отношение власти к творческой интеллигенции. Надо от­метить усиление консервативных настроений и административного кон­троля за культурной жизнью общества (9, С. 424-426; 17, С. 587-589).

Завершая вопрос, рекомендуется кратко рассказать о разработке третьей Программы КПСС - Программы построения в СССР коммунистического общества. Отметить участие в этом деле ученых, экономистов, хозяйст­венных руководителей - практиков. Можно остановиться на участии в разработке задач строительства коммунизма Первого секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущева, отметить внесенные им поправки в проект Программы пар­тии (4, С.74-81; 20, С. 3-8).

Затем выяснить, что лежало в основе расчетов развития страны на пер­спективу, назвать этапы и главные задачи коммунистического строительства в создании материально-технической базы, формировании общественных отношений, воспитании нового человека (18, С. 127-128).

Не­обходимо разобраться в причинах возникновения трудностей и просчетов в реализации поставленных КПСС задач и дать оценку курса на «разверну­ тое строительство коммунизма» как попытки «обогнать время» (12, С. 92- 93).

Начиная рассмотрение вопроса, целесообразно подчерк­нуть, что период «Оттепели» характеризовался борьбой двух тенденций: демократической и консервативной. Определить, какую роль в борьбе сыграл октябрьский (1964 г.) пленум ЦК КПСС. Какая из тенденций одержала верх? Затем выяснить причины неудач реформ и отставки Н.С. Хрущева. На конкретных примерах показать, в чем выразился волюн­таризм и субъективизм в действиях лидера партии и государства. При этом отметить, что Хрущев лишился поддержки почти всех социальных слоев общества, в том числе партийного аппарата. Следует подумать, почему (16, С. 418; 9,С. 421-424).

Подводя итог обсуждению темы, можно сделать вывод о том, что в кон­це 1950-х - начале 1960-х годов в стране началось обновление общественно-политической жизни. Оно выражалось, прежде всего, в стремлении совет­ских людей в формировании более демократического курса. Однако, ни руководители, ни общество не были тогда готовы к радикальным переме­нам. Продолжали господствовать положения о социализме и коммунизме, рожденные в 1920-1940-е годы. Реформы разрабатывались и принимались без альтернативных вариантов, научное обоснование их подменялось волевы­ми решениями. Цель реформ состояла лишь в усовершенствовании суще­ствовавшей политической системы, а не в ее коренном изменении.