Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические материалы по истории / Кейс пакет отечественная история.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
19.16 Mб
Скачать

Литература

  1. Декларация об образовании СССР // Хрестоматия по истории России. С древнейших времен до наших дней / Под ред. Орлова и др. М., 1998.

  2. История России. Учебник. М. Новосибирск, 2000.

  3. История России. Под ред. Орлова и др. М., 1998.

  4. 4.Из декретов ВЦИК «О замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом» // Хрестоматия по истории России. С древнейших времен до наших дней/Под ред. Орлова и др. М, 1998.

  5. 5.Ленин В.И. X съезд РКП(б). Доклад «Замена продразверстки натуральным налогом» // Полн.собр.соч., т.43.

  6. Ленин В.И. О нашей революции // Полн.собр.соч., т.45.

  7. Ленин В.И. О кооперации // Там же.

  8. Ленин В.И. Странички из дневника // Там же.

  9. Ленин В.И. Лучше меньше да лучше // Там же.

  10. Ленин В.И. Письмо к съезду // Там же.

  11. Ленин В.И. Как нам реорганизовать Рабкрин // Там же.

  12. Ленин В.И. О придании законодательных функций Госплану // Там же.

  1. Ленин В.И. К вопросу о национальности, или об автономизации // Там же.

  1. Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России. Учебник. М., 2000.

  2. Отечественная история. XX век. М., 1997.

  3. Поцелуев В.А. История России XX столетия. М., 19976.

  4. Проект резолюции о взаимоотношениях с независимыми республиками // Хрестоматия по истории России. С древнейших времен до наших дней / Под ред. А.С. Орлова. М., 1998.

  5. 18.Резолюция общего собрания командиров 1 и 2 бригад, дислоцированных в Кронштадте // Хрестоматия по истории России. С древнейших времен до наших дней. Под ред. А.С. Орлова и др. М., 1998.

Тема IX. Курс на строительство социализма в одной стране и его последст­вия

II половина 1920-х – 1941 гг.

ВОПРОСЫ:

  1. Индустриализация страны. Объективная необходимость и предпосылки. I, II и III пятилетки. Итоги индустриализации. Достижения и издержки

  2. Коллективизация сельского хозяйства. Введение чрез­вычайных мер. Политика сплошной коллективизации и ликвидации кулаче­ства как класса. Итоги коллективизации.

  3. Общественно-политическая жизнь страны. Формирование режима личной власти И.В. Сталина. Репрессии 30-х годов. Сопротивление сталинизму.

Вопрос первый. Опираясь на предыдущий материал, следует выяснить, по­чему индустриализация в середине 20-х годов XX в. встала как практическая зада­ча. В чем заключалась ее объективная необходимость? Изучите резолюцию XIV съезда ВКП(б), где курс на индустриализацию закреплен в качестве главной линии. Особенно обратите внимание на установки, которыми надо было руководствоваться в осуществлении индустриализации (1, С.456-458). На материалах апрельского (1926 г.) пленума ЦК ВКП (б) назовите источники накоплений для индустриализации. При выборе концепции индустриализа­ции возникли разногласия, две альтернативы развития: «бухаринская» и «сталинская». Сравните их.

Поразмышляйте, для чего необходимо планирование в экономике. В чем плюсы и минусы рыночной экономики и планового хозяйства. Первый пятилетний план был рассмотрен и одобрен XVI конференции ВКП (б) в апреле 1929 г., а в мае утвержден V съездом Советов СССР. Надо знать ос­новные задания плана. Почему создавалось два варианта пятилетнего плана развития? Далее необходимо разобраться в сложных вопросах дальнейшего хода ин­дустриализации. Почему план по инициативе Сталина и его окружения был пересмотрен в сторону увеличения? Итоги пятилетки были подведены на ян­варском 1933 г. пленуме ЦК ВКП (б). Расскажите об этом (3, С. 462-463). В чем состояли достижения и издержки промышленного скачка? Был ли он вы­полнен?

Далее необходимо раскрыть основные задачи второй пятилетки (1933-1937гг.) в области промышленности, ее особенность. Как шло ее выполне­ние, каковы результаты?

Какие задачи были определены в третьей пятилетке (1938-1942 гг.)? По­чему особое внимание было уделено военной индустрии, ускоренному разви­тию промышленности в восточных районах страны?

В заключение расскажите об итогах индустриализации. Большие измене­ния в промышленности произошли в результате огромного энтузиазма, ге­роического труда советского народа. Подтвердите это фактическим материа­лом. Подумайте, чем объяснялся феномен трудового героизма советского на­рода в годы пятилеток (5, С. 387-390; 10, С. 324-329; 11, С. 289-297). Подумайте, почему в современной России нет стахановского и социалистического соревнования?

Вопрос второй. Составной частью социально-экономического развития страны в конце 20-х – 30-х годов XX в. стала коллективизация. Для ответа на вопрос осветите сначала состояние сельского хозяйства в середине 20-х годов XX в., ее объективную необходимость. XV съезд ВКП (б) (1927 г.) определил курс на коллективизацию, исходя из основных идей ленинского кооперативного плана, изложенного в работе «О кооперации», изученной ранее. Вспомните, в чем он состоял. В 1927-28 гг. возникли трудности в хлебозаготовках. Чем они были вызваны? Какие решения были приняты руководством страны в январе 1928 г. по выходу из этого кризиса? Охарактеризуйте чрезвычайные меры. Как крестьяне отреагировали на их введение? Летом 1929 г. был про­ возглашен лозунг «Сплошная коллективизация!» Что это означало? Почему 1929 год объявлялся «годом великого перелома»? Затем изучите постановление от 5 января 1930 г. (13, С.72-75). Почему на местах стали ускорять созда­ние колхозов?

Форсирование коллективизации привело к перегибам в колхозном движе­нии. В чем они проявились? Расскажите, как проходило их преодоление. Какую роль в этом сыграло постановление от 14 марта 1930 г. (13, С. 101-104).

В ходе сплошной коллективизации был совершен переход от политики ог­раничения кулачества до ликвидации его как класса. Какими были формы и методы борьбы с «кулаком» (4, С.463-464).

В 1932-33 гг. был страшный голод в стране, Поволжье, Казахстане, Север­ном Кавказе, Украине. Каковы причины голода и его последствия?

В заключение приведите итоги коллективизации. Какова цена и оценка коллективизации в исторической литературе (6, С. 391-394; 11, С .297-304; 12, С. 204-218).

Вопрос третий. Итогом политического развития страны в конце 20-х — 30 годы стало формирование тоталитарного государства. Дайте определение термина «тоталитаризм». Затем осветите причины его формирования. В чис­ле основных историки называют монополию РКП (б) – ВКП (б) на власть, ухудшение качественного состава партии при ее количественном росте, уничтожение старой большевистской гвардии, острую борьбу за власть, ос­лабление коллективности руководства, ослабление коллективности руково­дства. Осветите их. Способствовали ли становлению этого режима личные качества Сталина, международный фактор, теоретическое обоснование руко­водством страны курса на форсированный переход к социализму и др. Рас­кройте подробнее эти предпосылки (10, С. 331-334).

По мнению большинства в стране сложилась политическая система, со­стоящая из трех блоков: руководство, аппарат, исполнители. Как вы это по­нимаете? Назовите основные проявления тоталитарной системы в экономи­ческой, политической, духовной сферах, национальных отношениях (1, С.228—303; 7, С. 469; 6, С. 397-402).

Теоретической основой этого режима явилась идеология сталинизма. На­зовите отличительные черты этой идеологии (10, С. 329-334). Конец 20-х - 30 годы — это период массовых репрессий. Подтвердите это фактическим мате­риалом (9, С. 468-469). Каковы «итоги» репрессий?

Установление сталинской системы и ее встречали сопротивление в раз­личных слоях общества. Назовите причины , формы и методы сопротивления сталинизму (8, С. 466-468; 11, С.304-308).

Вопрос четвертый. Вначале отметьте, что экономические преобразования конца 20-30-х годов вызвали изменения в социальном развитии страны. Как изменился социальный состав населения? Увеличилась ли численность рабо­чего класса? Изменилась ли структура сельского населения? Какие социаль­ные группы в селе исчезли? Главным мерилом благосостояния трудящихся является заработная плата и отчисления из общественных фондов. Что было сделано в этой области? Была ли решена проблема жилья? Раскройте изме­нения в области школьного, среднего специального и высшего образования (12, С.218-234).

Коренные изменения, произошедшие в стране, победу социализма закре­пила Конституция 1936 года. Охарактеризуйте экономическую, политиче­скую и социальную основы страны.

В главе II определялось государственное устройство СССР. Поясните как. Конституция определила новую структуру высших органов власти. Назовите их. Кому принадлежала законодательная и исполнительная власть? Какая роль в жизни общества отводилась коммунистической партии? Гражданам по Конституции предоставлялся широкий круг прав и свобод. Назовите их. По­думайте, соблюдались ли на практике эти права и могут ли вообще соблю­даться права человека в условиях господства государственной собственно­сти, однопартийной системы. Конституция вводила новую избирательную систему. Расскажите о ней.

В заключение дайте оценку Конституции 1936 г.