Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
139
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
529.41 Кб
Скачать

Однородные сказуемые, дополнения

1. Народы, широкие круги общественности горячо желают измене­ния положения дел к лучшему, желают учиться сотрудничать.

2. Демократия для нас не только средство, но и самоцель беспри­мерного значения.

3. Поэтому мы здесь, чтобы в стенах самой авторитетной всемирной организации поделиться своими размышлениями и сообщить ей пер­вой о наших новых важных решениях.

4. Рыночной экономике принадлежит центральное место в програм­ме. Да это и понятно. Рынок обуславливает коренную перестройку сложившейся системы хозяйствования, принципиальные изменения в производственных отношениях и, в конечном счете, формирование ка­чественно нового облика всей нашей экономики.

5. Люди желают знать правду друг о друге, ощущать великое об­щечеловеческое родство наций, языков и культур.

6. Все чаще и громче мы говорим о глубинных причинах торможения реформ и, конечно, хотим убедиться в добросовестности проектантов.

7. Только тогда почувствуем мы отдачу и в делах, и в душах, и в об­лике людей, и в образе жизни.

57

8. Свобода может обернуться для человека наказанием, дестабили­зировать его внутренний мир.

9. Славянофилы были людьми порядочными, патриотами России, искали какой-то особый путь ее развития, да, усматривали угрозы та­кому пути с Запада, хотя объективно сами во многом испытывали за­падное влияние.

10. Все это нервирует, будоражит, толкает либо к постижению, либо к отторжению.

11. Свою деятельность Петров начал в качестве начальника ведуще­го отдела завода, отвечая за хозяйственное обеспечение его реконст­рукции, и с тех пор как бы ни складывалась его служебная карьера, не выпускал эту сферу из-под своего неусыпного контроля.

12. Авторитарный образ жизни забивает в человеке самобытное и самостоятельное, свое, забивает тысячами путей и способов, начиная с детского садика и школы.

Упражнение 26. членение высказываний.

ПЕРЕДАЧА ПРЕПОЗИТИВНЫХ ПРИЧАСТНЫХ, ОБОСОБЛЕННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫХ И ВВОДНЫХ ОБОРОТОВ

1. "Для меня хозрасчет — понятие чисто экономическое, реализую­щееся только в реально производящих продукцию и услуги системах", — поясняет он свою позицию.

2. Но никуда не уйти от ставшего условием выживания и прогресса требования находить баланс интересов в международных рамках.

3. Понятно, что попытка управлять творчеством, тем более явно не чистыми руками, социально и духовно разрушительна.

4. Центральной фигурой в ней стал образ женщины-праведницы (например, в рассказе Солженицына "Матренин двор", близком к дере­венской литературе), которая, несмотря на все тяготы жизни, остается верной своим религиозным инстинктам.

5. Процесс "феминизации" наемного труда — абсолютный и отно­сительный рост женской части экономически активного населения — заслуживает особого внимания.

6. По личному поручению Муссолини Чиано передал немцам выкра­денную итальянской разведкой в Лондоне копию досье английского МИД "Германская опасность".

Упражнение 27. членение высказываний.

РАЗВЕРТЫВАНИЕ В ОТДЕЛЬНОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ С РЕДУЦИРОВАННЫМ ПРЕДИКАТОМ В ПОЗИЦИИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

1. При подготовке предложений о переходе к рыночной экономике самым тщательным образом была проанализирована экономическая си­туация в стране.

58

2. Власть должна вмешиваться только при нарушении Юридических норм и поддерживать бизнес, если есть заинтересованность в его развитии.

3. Поиск "врага" — социальный недуг. Особенно он опасен сегодня, в годы столь нам необходимого общественного согласия,

4. К этому решающему шагу страна последовательно приближалась с момента начала перестройки.

5. Но если под давлением объективных обстоятельств и сознатель­ного нажима вернемся к "закручиванию гаек", то упустим, не увидим главное, глубинные процессы и причины.

6. С развитием благосостояния, культуры, демократических форм жизни авторитарные черты будут, очевидно, стираться.

7. Хотя в целом все полезное и приемлемое из накопленного за ру­бежом опыта использовать необходимо, но для полного успеха дела нам нужны во многом нетрадиционные, порой совершенно новые решения.

8. В свете нынешних реальностей невозможно обеспечить подлин­ный прогресс ни за счет ущемления прав и свобод человека и народов, ни за счет природы.

9. Остальные по разным причинам отложили подписание,, главным образом из-за отсутствия соответствующих инструкций своих пра­ вительств. '

10. Люди тут толкутся разные, и злы они по разным причинам. Одни — по природной ожесточенности', другие — из-за утраченных начальст­венных почестей; третьи — из-за комплексу неполноценности; четвер­тые — из-за непомерных амбиций на гениальность.

11. Причин, наверное, несколько. Но в том числе и от долгих сто­летий жизни государства, входящих в него народов в условиях авто­ритарности.

12. Внутренние процессы не могут достичь своих национальных це­лей без использования достижений окружающего мира и возможно­стей равноправного сотрудничества. .

13. Реформе нужен умный и острый оппонент. Но при одном усло­вии — общем отрицании ненависти, ведущей к насилию.

Упражнение 28. членение высказываний. развертывание

В ОТДЕЛЬНОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ С РЕДУЦИРОВАННЫМ ПРЕДИКАТОМ В ПОЗИЦИИ ДОПОЛНЕНИЯ

1. Наши народы вступили в фазу больших возможностей, реализация которых будет зависеть от политической мудрости руководства двух стран.

2. Это еще одна из причин медленного продвижения экономической реформы.

59

3. В оценках причин экономического кризиса и путей выхода из него С. Шаталин придерживается прежде всего строгого анализа фактов.

4. Нам кажется, есть необходимость определенного переосмысления государствами своего отношения к такому уникальному инструменту, как ООН, без которой уже невозможно представить мировую политику.

5. Дело не в западниках и славянофилах. Дело, на мой взгляд, в сочета­нии, взаимоусилении на протяжении многих десятилетий серьезных извра­щений и ненормальностей, исторических, экономических, политических.

6. К этому следует добавить падение хозяйственной дисциплины, особенно в выполнении государственных заказов и договорных обязательств.

7. С. Шаталин предлагает прежде всего наладить нормальное соот­ношение между результатами труда и заказами.

8. В статье говорится о распространении военного сотрудничества даже на ракетно-космическую область.

9. Все чаще и все громче мы говорим о глубинных причинах тор­можения реформ.

Упражнение 29. членение высказываний. развертывание