Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
138
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
529.41 Кб
Скачать

Однородные подлежащие

1. Современный уровень производительных сил, огромные масшта­бы производства, развитие научно-технической революции, рост ме­ждународной специализации и разделение труда — все это делает бо­лее насущным развитие экономического сотрудничества между наши­ми странами.

2. Пойдет ли процесс экономического роста развивающихся стран по старым технологическим образцам или они смогут включиться в поиск экологически чистого производства — вот одна из больших проблем.

3. Суметь увидеть основные тенденции в развитии сознания тру­дящихся, научиться управлять ими, направить их в нужное русло, сформулировать и в нужный момент выдвинуть перед трудящимися соответствующие лозунги — таковы сложные задачи, с которыми столкнулись сегодня независимые профсоюзы.

55

4. Новизна задач, а вместе с нею и трудности их этим не ограничи­ваются.

5. Но что явление околотворческоп групповщины есть, что в по­следнее время оно принимает уродливые формы — это факт.

6. Нечаев не только певец террора, но и синоним русского бланкиз­ма. Заговор, тайные планы свержения, беспощадного уничтожения ненавистных руководителей и правительств — визитная карточка бланкизма.

7. Быстрое вызревание нового мирового вооруженного конфликта, непосредственная близость к национальным гранитном очагов войны в Европе и на Дальнем Востоке создавали реальную угрозу для страны.

8. Предоставление прав наибольшего благоприятствования коллек­тивному видео и даже оправданное его культивирование вовсе не оз­начают принижения видео индивидуального.

9. Захват Манчжурш Японией, испанские события и установление нацистского режима в Германии активизировали антивоенное и анти­фашистское движение.

10. Крупный военно-промышленный потенциал и значительное влия­ние, которым располагали США, давали им возможность произнести веское слово для обуздания агрессоров.

Упражнение 24. членение высказываний.

Распространенная группа подлежащего. Подлежащее с относящимися к нему придаточными предложениями, причастными и деепричастными оборотами

1. -Вообще-то споры по наболевшим вопросам общественной жизни, по проблемам творчества, его форм, стилей, методов нормальны и естественны.

2. Большая роль, которую играют профсоюзы при определении усло­вий труда и найма, проявляющаяся в результате успешного заключе­ния коллективных договоров, проведения забастовок, — дополнитель­ное тому свидетельство.

3. А нормальный, честный, работающий человек, отягощенный мно­гими заботами и бедами повседневной жизни, давлением бюрократиз­ма, бездушия, преступности, ищет хоть какое-то объяснение или ви­димость объяснения.

4. Сложность проблем, с которыми мы неизбежно столкнемся уже в ближайшее время, вполне естественно вызывает огромный разброс мнений.

5. Потеряв в результате интервенции в Испании возможность про­водить активную политику в Центральной Европе, итальянское пра-

56

вительство все больше нуждалось в экономической и политической поддержке Германии.

6. Несмотря на пренебрежительное отношение к итальянскому на­роду и низкую оценку этой страны как возможного военного союзника, Гитлер решил использовать ее людские и материальные ресурсы для осуществления собственных планов.

7. Сосредоточив в своих руках ресурсы целого континента, он без труда разделался бы и с Великобританией.

8. То обстоятельство, что, когда машина подкатила к подъезду личной виллы Гитлера в Берхтесгадене и фюрер спустился по ступенькам навстречу, Галифакс принял его по ошибке за лакея, который должен был помочь ему выйти из машины, нисколько не омрачило их встречу.

9. Одобрив эту инициативу, правительство выдвинуло в ответ про­ект коллективного пакта.

10. Несмотря на некоторые положительные сдвиги на ряде участ­ков, экономическая ситуация в целом остается чрезвычайно сложной.

11. Прекрасно понимая, что в конечном счете за все это кому-то при­дется нести персональную ответственность, они пытаются оградить себя от критики и без смущения указывают то в одну, то в другую сторону.

Упражнение 25. членение высказываний.