Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
138
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
529.41 Кб
Скачать

(Семантическое стяжение)

1. Не могли бы вы проиллюстрировать это положение примером*? 1. Откликнувшись на просьбу о помощи, д-р Рихтер и его помощни­ки глубоко проанализировали ситуацию.

3. Перед легкой штурмовой эскадрильей ВМС была поставлена за­дача оказывать непосредственную авиационную поддержку военно-морским частям и сухопутным силам.

4. В центре внимания Сената был вопрос о том, следует ли расши­рить систему "Сейфгард".

5. На наших глазах в естественных науках произошли многие вели­чайшие открытия.

6. За короткий период сразу три западных государства предстали перед судом мировой общественности по обвинению в нарушении прав человека.

7. Почти половина опрошенных женщин заявила, что список поку­пок, включающий растворимый кофе, был составлен лентяйкой, кото­рая нерасчетливо ведет свое хозяйство.

77

8. Танки с грохотом въехали в город.

9. Старая разбитая машина с лязгом и скрежетом поднималась в гору.

10. Следуя за колонной солдат, она вошла в Зимний дворец.

11. Пьеса К. Воннегута "С днем рождения, Ванда Джун" исследует то, как трактуется разными людьми понятие героизма.

Упражнение 37. свободные словосочетания.

КОМПРЕССИЯ (ЛЕКСИЧЕСКОЕ СВЕРТЫВАНИЕ)

1. Молдавия занимает ведущее место по производству ароматиче­ских масел.

2. Германия занимает одно из ведущих мест по экспорту оптиче­ских приборов.

3. Согласно данным ВОЗ, первое место среди всех причин смертно­сти занимают сердечные заболевания.

4. Профсоюзное движение никогда не простит тех, кто игнорирует решение, принятое подавляющим большинством голосов на конферен­ции лейбористской партии.

5. При нынешней администрации наблюдается возрастающий инте­рес к району Персидского залива, хотя пока еще нет определенных данных относительно планов увеличения военно-морских сил, находя­щихся в этом районе.

6. Белый дом предпринимает экстренные меры для спасения про­граммы помощи иностранным государствам, отклоненной Сенатом в прошлую пятницу.

7. На эту силу опирается правительство, с ней оно связывает пер­спективу дальнейшего развития страны по пути рыночной экономики.

8. Следующий роман Курта Воннегута "Бойня номер пять" был по­ложительно встречен критикой и очень скоро включен в списки бест­селлеров.

9. "Тукункари", включающий новейшие достижения в деле строи­тельства военно-морских кораблей на подводных крыльях за последние 20 лет, представляет собой один из наиболее совершенных надводных кораблей.

10. Это был период широкой предвоенной борьбы против фашизма за единый народный фронт в Западном полушарии и во всем мире.