Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_4angl-1406.doc
Скачиваний:
195
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
672.77 Кб
Скачать

14.Стоики: Зенон, Хрисипп, Диоген Вавилонский. Уровни языка.

Стоики-подлинные основатели учения о языке в европейской традиции. Философия состоит из 3х частей: логика, физика и этика.

Термин «логика» ввели именно стоики (а основатель её Аристотель - аналитика).

Предмет логики - изучение не только понятий, суждений, но и словесных способов их выражения. Т.е. это учение о речи. Логика изучает и словесные знаки (звуки, слоги, слова…), и что эти знаки означают (понятия). Логика делится на 2 отрасли - диалектика и риторика. Диалектика - наука о правильном рассуждении. Риторика - наука об умении красиво говорить. Диалектика состоит из 2х частей: учение об означающем и учение об означаемом. Об означающем - звуковой строй языка, некоторые грамматические явления. Об означаемом - суждения и умозрения, воплощаемые в языковую форму. Теория частей речи в области формального, а грамматические категории принадлежат к сфере означаемого, т.е. реального. Учение о языке у них не было самостоятельной научной дисциплиной. Стоики свои языковые рассуждения подчиняли задачам философских исследований.

Сила, организующая начало бытия - логос. И к нему причастен человеческий разум. Логос правит миром и предписывает каждому существу должный образ действий. Развитый разум человека тождественен разум божественному. Внутренний логос человека находит точное и вполне адекватное выражение в речи, во внешнем логосе. Изучение речи может привести к постижению человеческого разума. Речь - объект в наибольшей мере доступный наблюдению человека. Человеческий разум причастен к разуму божественному - постижение речи может помочь постижению бытия.

Учение стоиков о различных аспектах языка, их взаимиотношениях между собой.

Суть учения: речевой акт явление двустороннее(означающее и означаемое).Звуки могут производиться неодушевлёнными предметами. Звуки речи - это особым образом организованные звуки, членораздельны. Лексис – звуковая сторона высказывания. Есть принципиальное различие между просто звуками и звуками речи. Наряду с 3 Аристотеля, есть 4-е начало - означаемое, содержательная сторона речи. Это лектон - высказываемое. Лексис (звуковая сторона) и лектон (смысловая сторона). Лектон - смысл означаемое предметности в слове. Лектон не просто представление в душе, это особым образом организованная мысль.Она находит выражение в речи. Языки отличаются друг от друга лектонами. Представления в душе у всех одинаковые => тогда лексисами.

Теоретическая основа науки о языке заложена стоиками. Они хотели постичь законы мышления, бытия.

15. Стоики: Зенон, Хрисипп, Диоген Вавилонский. Части речи.

Стоики - подлинные основатели учения о языке в европейской традиции. Философия состоит из 3х частей: логика, физика и этика.

Предмет логики - изучение не только понятий, суждений,но и словесные способы их выражения. Т.е. это учение о речи. Логика изучает и словесные знаки (звуки, слоги, слова…), и что эти знаки означают (понятия). Логика делится на 2 отрасли- диалектика и риторика. Диалектика - наука о правильном рассуждении. Риторика - наука об умении красиво говорить. Диалектика состоит из 2х частей: учение об означающем и учение об означаемом. Об означающем - звуковой строй языка, некоторые грамматические явления. Об означаемом - суждения и умозрения, воплощаемые в языковую форму. Теория частей речи в области формального, а грамматические категории принадлежат к сфере означаемого, т.е. реального. Учение о языке у них не было самостоятельной научной дисциплиной. Стоики свои языковые рассуждения подчиняли задачам философских исследований.

Сила, организующая начало бытия - логос. И к нему причастен человеческий разум. Логос правит миром и предписывает каждому существу должный образ действий. Развитый разум человека тождественен разум божественному. Внутренний логос человека находит точное и вполне адекватное выражение в речи, во внешнем логосе. Изучение речи может привести к постижению человеческого разума. Речь - объект в наибольшей мере доступный наблюдению человека. Человеческий разум причастен к разуму божественному - постижение речи может помочь постижению бытия.

В области грамматического строя языка существенно продвинулись по сравнению с Аристотелем. Учение о частях речи - терминология есть уже у Аристотеля (имя, артикль, союз). Стоики отличали части речи от языковых единиц иного порядка. Рассмотрели учение о частях речи как особую область. Распределение слов по частям речи построено на более рациональном принципе, в отличие от Аристотеля. Служебные части речи рассматриваются как наделённые значением, стоики приближались к осознанию грамматического значения. Добавили ещё 1 часть речи - наречие. Учение о падеже - «птосис», заимствовано у Аристотеля с другим значением. У А. птосис – любые косвенные формы слова и у любой части речи. У стоиков падеж свойственен только склоняемым частям речи. В число падежей включается и назывная форма. Разработка падежной терминологии - крупный вклад стоиков. Падеж - категория сугубо семантическая. Не проявляли интерес к формальным проявлениям падежа (окончание и др).

Учение о временах глагола - сложный многочлен. Презенс, имперфект, аорист, плюсквамперфект, футурум.

У Арист. Нет описания грамм. системы глагола. Стоики и здесь новаторы: 4 времени глагола (относится ли действие к настоящему или прошедш, является ли действие законченным или продолжается (презенс и имперфект). Презенс -настоящее продолжающееся. Имперфект-прош. продолжающееся. Перфект - наст, законченное, такое состояние в наст, которое возникает как результат предшествующего законченного действия. Плюсквамперфект - прош., законченное, такое состояние в прошлом, которое последовало за законченным действием как его результат. Эти 4 определения времени + аорист - неопред. прошедш. и неопред. буд. Понятие аномалии.