Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_4angl-1406.doc
Скачиваний:
195
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
672.77 Кб
Скачать

27. Патристика

Античная лингвофилософская мысль в раннесредневековый период получила своё продолжение в христианских философско-богословских исканиях "отцов церкви" -- представителей ранней, средней и поздней патристики (2--8 вв.: Ориген, Климент Александрийский, Василий Великий / Кесарийский, Григорий Богослов / Назианский, Григорий Нисский, Псевдо-Дионисий Ареопагит, Августин Блаженный, Леонтий, Боэций, Иоанн Дамаскин). язык - важнейший атрибут человека коммуникативная и познавательная функциям языка, связь языка с мышлением, сущность языкового знака, происхождениею языка и множественность языков.

авторитет Писания, в свете которого происходило освоение и переосмысление достижений античной мысли (Платона и Аристотеля). Учение о языке - составная часть богословия, компонент целостного средневекового видения мира.

Христианская доктрина: владение языком ("словесноразумность" или "разумнословесность") - важнейшее отличие человека от животных. Человек - словесное живое существо, явление вещественное + чувствующее + говорящее. Единство "тела" и "души", сущность языка - единство "телесных" звуков и значений. "Ангельские языки" - иллюзорны, не обладают признаком телесности.

Языковые означающим имеют измерения во времени и пространстве, означаемые нет. И человек, и язык - целостности, не выводимые из механической суммы их составляющих.

Функции языка определяются через его предназначенность открывать другому человеку свои мысли, учить других и запечатлевать нечто в своей памяти. Язык - средство объективизации, дискретного представления и познания мира. В структуре речевого акта считается обязательным наличие говорящего, слушающего и воздушной среды, в которой может распространяться звук.

Отрицали возможность вербального творения мира Богом. Утверждение неразрывной связи души, ума и слова. Признают способность мыслить и без произнесения слов вслух, характеризуя внутреннее слово как этап, предшествующий слову произносимому.

Этапы порождения речи: образ предмета -- выбор значения -- работа словесных органов -- сотрясение воздуха, делающее явной нашу мысль. Многие авторы дают подробное описание органов речи. Существенно не само звучание, а знаковая ("знаменательная") функция звука речи.

Все разнообразные языки выступают как равноценные разновидности единого, всеобщего человеческого языка, хотя субъективное предпочтение к греческому и латинскому продолжает сохраняться. Язык есть исключительно человеческое достояние, он не обожествляется. Язык ниже человека и ниже именуемых реальностей. Бог заложил в человека способность создавать имена, как и способность к любой творческой деятельности, оставив самому человеку право совершать отдельные творческие акты (в том числе и по созданию имён).

Слово связано не с природой называемой им вещи, а с тем, что в сущности этой вещи познано и названо человеком. Нетождественность познания знака и познания вещи. Превосходство языковых знаков в информативной силе над другими, наличие присущей только им метазнаковой функции. Означающее - не звук, а сохраняемый памятью акустический образ слова. Незнаковость звуковых элементов в означающем слова. Означаемое - хранимый нашей памятью образ именуемой реальности. Проводилось разграничение знаков "по природе" (дым как знак огня) и знаков "по установлению".

Григорий Нисский: гипотеза о происхождении языка в связи с ролью прямой походки человека, не свойственной животным, с использованием руки в трудовой деятельности и в письме, о приспособленности устройства рта к потребности произношения.

Многие идеи патристики (в том числе и касающиеся языка) прослеживаются в дальнейшем развитии философии языка на христианском Западе и Востоке. Особенно высока заслуга представителей патристики в закладывании основ схоластической логики и грамматики, сыгравших существенную роль в формировании средневекового лингвистического знания.