Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_4angl-1406.doc
Скачиваний:
195
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
672.77 Кб
Скачать

11. Проблема истинности и правильности имени в диалоге Платона «Кратил»

Спор о правильности имен или спор о тесей и фюсей – проблема, обсуждающаяся в течение 2000 лет. Является ли имя свойством вещи? Правильны ли эти имена?

Знаем ли мы правильные имена?

1) Тесей: имена даются людям и вещам по установлению, по договору, произвольно.

Демокрит – сторонник тесей (разделение на собств и нариц)

- некоторые вещи имеют большое количество имен (синонимия)

- некторые имена называют большое количество вещей (омонимия)

- имя раба зависит от желания хозяина (переименование)

- не все вещи и явления имеют названия (безымянность)

Изобретатель подбирает вещам имена по своей воле, случайно, как ему нравится

2) Фюсей: имя является свойством вещи, дается по природе, изобретатель пытается найти то единственное имя для вещи, он не изобретает, а открывает его.

Гераклит – сторонник – искал связь между смыслом и внешней формой.

«Кратил». Сократ выделяет 2 момента: а) кто выделяет б) истинность наименования

Именование – 1 из действий с вещами.

Имя орудие поучения и разбора сущностей.

Ономатет – спецалист.

Диалектик оценивает труд ономатета.

Справедливыми оказываются обе точки зрения. Ономатет именует вещи по их природе (правильность плана содержания) и учитывает историю именований, обычай (правильность плана выражения)

Принцип создания имени – изображение (моделирование). Модель отражает сущность вещи, но не тождественна вещи (прав Кратил) = у вещи много имен, данных ей сознательно и по установлению (прав Гермоген).

12 Аристотель

физикалисты (названия даны от природы) vs номиналисты (слова - условные обозначения). К Аристотелю не имеет никакого отношения.

Аристотель защищает условную связь между вещью и её именем, а также между словом и представлением, которому соответствует слово, между звуками и буквами.

«Поэтика»: «Во всяком словесном изложении есть следующие части: элемент, слог, союз, имя, глагол, член, падеж, предложение».

Элемент — неделимый звук, но не всякий, а такой, из которого может возникнуть разумное слово. Элементы могут составить образование, которое не имеет самостоятельного значения, — слог. Союз (связка) (σύνδεσμος) есть <1> незначащий звук, который не мешает и не содействует сложению единого значащего звука (φωνή σημαντική), возникшего из многих звуков; <он ставится> и на концах и в середине предложения, хотя в начале его не может стоять сам по себе, <а только при другом слове>, как μεν, δη, τοί, δέ. Или это <2> незначащий звук, который из нескольких значащих звуков может образовать один значащий звук, <как άμφί, περί и т. п.>. Член (άρθρον) есть <1> незначащий звук, показывающий начало, конец или разделение высказывания. Или это <2> незначащий звук, который не мешает и не содействует <сложению> единого значащего звука из многих звуков и может ставиться и на концах и в середине <высказывания>. (звуками Аристотель именует и отдельные звуки, и слоги, и слова, и даже предложения, отмечая, правда, что некоторые из этих образований являются «составными»).

Основными частями речи (и одновременно членами предложения) у Аристотеля являются имя и глагол (точнее, высказывание, оно же и логический предикат). Имя — это составной, имеющий самостоятельное значение звук без оттенка времени, и, в противоположность ему, глагол — это составной, имеющий самостоятельное значение звук с оттенком времени... Например, человек или белое не обозначают времени, а идет или пришел имеют добавочное значение; одно — нынешнего времени, другое — прошедшего. Глаголы и имена могут иметь падежи, под которыми Аристотель понимал все их косвенные формы и формы множественного числа. Таким образом, по Аристотелю, падежами обладают, например, слова человеку, люди, иду, идет, идешь и т. д. Имена, кроме того, делятся по родам на имена мужские (ονόματα άρενα), женские (θήλεα) и лежащие между ними (μεταξύ).

Наконец, предложение — это составной звук, имеющий самостоятельное значение, отдельные части которого также имеют самостоятельное значение. Этим последним своим качеством предложения отличаются от других сложных образований (составных звуков), отдельные части которых не имеют самостоятельного значения. Не всякое предложение состоит из глаголов и имен. Может быть предложение без глаголов, например определение человека. Однако какая-нибудь часть предложения всегда будет иметь самостоятельное значение.

В другой своей работе — «Риторике» — Аристотель говорит о трех частях речи: именах, глаголах и союзах (σύνδεσμοι), определяя первые две категории как слова, обладающие самостоятельным значением, а союзы — как слова, выполняющие определенные грамматические функции.

13. Аристотель. Синонимия и омонимия.

Аристотель защищает условную связь между вещью и её именем, а также между словом и представлением, которому соответствует слово, между звуками и буквами. Вместе с тем он предупреждает об опасности злоупотреблений словами, проистекающей из их многозначности (сюда включаются и омонимия, и полисемия). Он обращает внимание на явления паронимии и омонимии как видов связи между названиями.

Аристотель первым исследует типы связи значений внутри полисемичного слова, а также многозначность падежей и др. грамматических форм. Им делается утверждение о соответствии значения внеязыковой реальности.

омонимы - предметы, у которых только имя общее, а соответствующая этому имени речь о сущности разная. Из имен омонимы полезны для софиста, потому что с помощью их софист прибегает к дурным уловкам, а синонимы для поэта; я называю общеупотребительными словами и синонимами, например, такие слова, как отправляться и идти.

Аристотель указывает на случаи несовпадения предложения (logos) и суждения. В качестве типов предложений он различает утверждения и отрицания. Им признаётся наличие безглагольных предложений. Ему присущи зачаточные представления о словоизменении и словообразовании (различение имени и падежа как только косвенной формы, распространение понятия падежа и на глагольные словоформы).