Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_4angl-1406.doc
Скачиваний:
195
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
672.77 Кб
Скачать

28. Язык и мышление

Обычно рассматривается как Период застоя. В средневековье была сохранена преемственность в отношении античной культуры. Огромная роль учёных Византии. Разобщённость Запада и Востока. Во всех областях отношения Запада И Византии сводилось к минимуму. Византия - единственная страна, сохранившая преемственность к античной культуре. Прямое византйское влияние на Др Русь, влияние на арабов. В католич странах запада внимание учёных направлено на латинский язык (язык школьн обучения и философии, развивающейся в рамках религии). Латынь - международный язык. Изучение лат яз направлено имеет дидактический характер (обучение и образование). Изучение состояло в составлении комментариев, разъяснении грамматики. Тривиум и Квадривиум в грамматике.

Тривиум - грамматика, диалектика (логика), риторика

Квадривиум - музыка, арифметика, геометрия, астрономия.

Стремление к синтетическим универсальным постороениям.

На 1-м месте грамматика - статус самостоятельной и важной научной дисциплины, которая связана с логикой, положено начало теориям всеобщей универсальной грамматики. Углублённое внимание к внутреннему миру человека. Тема языка и мышления. При оценке лингвистических достижений Средневековья не может быть критерия обогащения знания о языке, эта задача не ставилась. Философия языка! - помогло установить универсальный принцип грамматики языка.

Одна из важнейших проблем - проблема языка и мышления. У каждого народа свой язык, но сущность языков универсальна. Язык - отличительный признак человека. Противоречивость языка - он единство идеального содержания и материального способа выражения. Ни животному, ни ангелу язык не присущ. Для Бога и ангелов любое материальное выражение разумности излишне. Язык - неповторимое явление мироздания, он характеризует место человека в космической структуре. Творческие способности проявляются в порождении слов. Язык - дифференциальный признак человека. Человек - животное, одарённое разумом. Язык не обожествляется.

29. Грам. Искусство

Грамматическое искусство – прежде всего знание о письменных знаках, составляющих письменную речь. Но в ГИ не входят знание о текстах (их содержание и применение этого содержания), знания о природе и происхождении языка и письменной речи, знания о психологии речи.

ГИ посвящено созданию и интерпретации письменных знаков, как отдельных, так и соединённых в текст (как изменяются одни письменные знаки под влиянием соседних). Черта ГИ - интерпретации каждого письменного знака. Она зависит от системы письменности. Если письменность иероглифическая, интерпретация семантическая, т.к. иероглиф записывает значение и лишь через значение связан со звуковой речью. Если фонетическая, то фонетическая, т.к. в этом случае письменная речь получает смысловое значение через фонетическое прочтение, фонетическую интерпретацию. Звуки образно описываются в опр. системе. Производится классификация звуков по месту и способу образования.

В некоторых случаях грамматика может содержать описание слуховых впечатлений, связаннях с произнесением тех или иных звуков.

Важно обязательное терминологическое отождествление письменного знака и его интерпретаци (значения). Пример: в китайском языкознании «цзы» означает и письменный знак (иероглиф) и морфему или слово, которое этот знак передаёт. Термин "буква" в звуковых письменностях значит также и звук.

Также осуществляется описание последовательностей звуко-букв, т.е. синтагм звуко-букв => выделялется слог как основная синтагма звуков. Производится деление звуков на гласные - основу слога, согласные и отдельные разновидности полугласных (сонанты, глайды и т.д.)

Создаются словари: тематические, энциклопедические, лингвистические. Последние отличаются от других своей систематикой. Она организуется на основании законов графики: по алфавиту или по законам построения графем. Значения слов в лингв. словаре описываются как комбинации значений сравнительно небольшого числа употребительных слов. Одновременно составляются глоссарии, представляющие собой своды контекстов слов, взятые по важнейшим источникам. В словарях и глоссариях слово реализуется как единица языка => системное описание единиц словаря производится путём классификации употребляемых слов.

Все античные системы ГИ отличаются тем, что они не содержат запрещающих правил (рекомендационные правила). Все они изложены как система правильных, классических прецедентов польхования языком. Следуй прецеденту, и действие будет правильным.

ГИ предназначено для создания нового языка. Новый язык создаётся из элементов существующих (звуки, мфмы, слова). Они составляют перечень элементов письменного языка, но не его систему. Для построения письменных текстов нужна новая система, опираясь на которую можно строить чисто письменные тексты из элементов лит. речи. Эта система связана с устно-диалектической речью через орфоэпическую интерпретацию.

Система письменного языка словно расколола систему звуков речи на 2 части – план выражения и план содержания.

↓ глобальные предложения звукового ряда ↓

предлоги -> словосочетания -> слово -> графема -> звуки

Отдельные звуки не м.б. представлены в соответствии со смыслом целых предложений. Такая система объясняет применение графических знаков, слово определяется как имеющий значение знак, в котором связь между значением и графическим символом характеризуется тем, что она а) условна б) немотивирована в) дана как член перечисления г) предопределена традицией системы. В лингв. системе нельзя говорить об истинности или правильности имени и что слово есть орудие по отн. к вещи.

Письменная речь обладает всем необходимым для того, чтобы расти и расширяться независимо от речи.

Между устным и письменным языками через участников акта коммуникации осуществляется след. отношения: а) умеющий говорить не может читать и понимать написанное б) умеющий читать и понимать написанное может также и говорить. Письменный язык можнт изменить устный, но не наоборот. Это влияние состоит в создании лит. устной речи и соответственно ей просторечий.