Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_4angl-1406.doc
Скачиваний:
195
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
672.77 Кб
Скачать

1. Предмет и метод

История языкознания раскрывается как история проблемных ситуаций, которые сменяли одна другую. Проблемы языкознания: 1. установление методологических основ истории языкоза, определение места ИЯ как науки в системе знаний. 2. определение предмета и задач ИЯ. 3. определение основных понятий в ИЯ. 4. установление взаимосвязи с др. науками, особенно с философией. 5. разработка принципов периодизации. 6. утсановление внутренней логики развития языкоза.

Каждая историческая эпоха характеризуется разработкой определённого круга вопросов, которые отчасти были унаследованы от предшествующих поколений, отчасти заново встали перед наукой новейшего времени. Характер научного описания меняется в зависимости от задач, которые ставит перед наукой общественное развитие. Каждое поколение вкладывает в исторические науки отражение научных течений своего времени. В разное время одни и те же термины значили разное. Напр., язык и речь.

Развитие языкознания интернационально. Надо показать вклад отдельных народов.

История и теория языка тесно связаны друг с другом. Теория языка главным образом интересуется конечными результатами познавательного процесса,стремится упорядочить их, опираясь на объективные связи всех элементов языковой системы. История языкознания изучает познавательный процесс в динамике, больше внимания уделяется субъективной стороне дела: заслугам отдельных учёных, борьбе мнений и направлений, традиций. Теория языка это та же история языка, но очищенная от проявлений субъективного фактора. Каждое научное понятие снабжено специальным ярлыком с указанием лиц, дат и конкретных обстоятельств.

Многие мысли, казавшиеся устаревшими, оказываются полезными для развития современной теории. Иногда принципиально новые идеи оказываются высказанными много лет назад. Развитие науки неприрывно, каждая новая идея формируется на почве сложившихся.

На каждом истор. этапе концепции показывают степень постижения языка и степерь совей завистимости от общего уровня знаний.

Не все идеи прошлого — глупость, ценнон старое становится достоянием науки, получает новое осмысление и толкование. (фонетика находит новое объяснение в фонологии, античная грамматика в грамматике, системная лингвистика в структурном языкознании).

2. Систематизация

Современное языкознание есть сложное обоазование. Оно вклю¬чает в себя 1) описания систем языков и 2) обобщение данных, полученных в результате таких описаний.

В соответствии с этим языкознание, рассматриваемое с исторической точки зрения, формирует свой объект и строит свою теорию как бы в два этапа. Первый этап можно назвать этапом грамматического искусства (ars grammatica), которое в различных модификациях и с различными теоретическими нарашениями представлено в античных и средневековых Учениях, и второй этап — это этап лингвистической (грамматической) науки (scientia grammatica), которая начинается с универсальной грамматики, представленной в ее классическом виде, — «Грамматики Пор-Рояль».

Грамматическое искусство возникает в античных культурных ареалах и сушествует как вид описания языковой системы (в рам¬ках античных грамматических учений). Античное грамматическое учение может быть шире, чем грамматическое ИСКУССТВО (как, например, в греко-латинском кулътурном ареале), включая в себя некоторые общие суждения о языке, его природе, характере чле¬нения, закономерностях построения, т.е. то, что позже войдет в предмет лингвистической науки.

Грамматическое ИCKУCCTBO и лингвистическая наука отличают¬ся ДРУГ от друга и по отношению к системам языков. Это разделение связано с отношением к так называемой грамматической правильности.

Грамматическая правильность — это понятие, характерное толь¬ко для грамматического искусства. Грамматическая правильность дополняет так называемую истин¬ность описания системы языка.

Истинность описания означает, во-первых, его соответствие объекту в прелелах тех свойств, которые рассматриваются, и, во-вторых, его логическую непротиворечивость.

Система языка, понимаемая как идеализиорванный инвариант, существует физически (как совокупность реализованных вариантов) и нефизически (как норматив деятельности, как сово¬купность правил и алгоритм их применения).

В соответствии с культурно-историческим взглядом на язык описание систем языка есть форма существования этих систем.

Научное языкознание, возникшее уже в Новое время, начина¬ет с того, что стремится объяснить национальным образом зако¬ны построения языка. Так рождаются разные научные системы, объясняющие строение языка через сравнительное наблюдение различных языковых систем: Универсальная грамматика, сравнительно-истооическое языкознание, типология языков, структуральная теория языка.

Каждая теория объясняет строение языка как строение объек¬тивной данности, не нормируя язык и не внося в него свода правил. Однако результаты научных исследований находят отражение в обшественно-языковой практике. Школьные грамматики и словари исходят из данных науки, а поавила функциониорвания языка даются через школьное обучение. Тем самым грамматическая правильность выступает как некая научная модель языка. Предлагая модели языка, наука разрабатывает приниипы грамматической правильности. Эти принципы используются в школьной практике.