Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программы практики инженер.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
190.98 Кб
Скачать

5.4. Преддипломная практика

Перед началом преддипломной практики студент совместно с руководителем дипломного проектирования намечает и выбирает тему дипломного проекта, которая затем утверждается приказом ректора. Тема дипломного проекта должна соответствовать характеру промышленного объекта, на котором будет проводиться практика. До начала практики студент должен получить от руководителя задание на дипломное проектирование, утвержденное заведующим кафедрой и содержащее перечень тех вопросов, которые в период дипломного проектирования должны быть разработаны, а также уяснить необходимый объем и содержание исходных данных, необходимых для дипломного проектирования.

Типовое содержание исходной информации, используемой в дипломном проектировании по специальности 140205 – «Электроэнергетические системы и сети»:

1. Карта-схема электрических сетей. Карта-схема или ситуационный план представляет собой карту местности, на которой расположены основные существующие объекты энергосистемы (электрические станции, подстанции, линии электропередачи), проектируемые энергообъекты, сооружение которых предусматривается схемой развития энергосистемы на расчетный срок (на перспективу 5 или 10 лет). На карте-схеме должны быть указаны естественные препятствия и объекты (реки, озера, населенные пункты, железные и шоссейные дороги, аэродромы и т.п.).

2. Данные о нагрузках потребителей. Данные о нагрузках потребителей должны содержать следующую информацию:

  • расчетные нагрузки в режимах максимума и минимума (активные и реактивные) для существующих подстанций на начало текущего года и на перспективу (или усредненные темпы изменения нагрузок);

  • аналогичные данные для проектируемых подстанций (с указанием срока ввода в эксплуатацию);

  • характеристику потребителей (требования по надежности электроснабжения, состав по отраслям промышленности и т.п.).

3. Данные об источниках питания. В ходе практики необходимо выявить основные источники питания энергосистемы, в числе которых могут быть электрические станции различных типов (ТЭС, ГЭС, АЭС, ГАЭС), подстанции (существующие и проектируемые), а также соседние энергосистемы. О каждой электрической станции необходимо знать:

  • тип станции и вид энергоресурсов;

  • режимы работы станции (по электрическому или тепловому графику), а также ее располагаемую мощность в режимах максимума и минимума (с учетом ограничений);

  • величины мощности, выдаваемой в сеть в различных режимах работы;

  • главную схему электрических соединений с указанием типов, мощности и других параметров основного оборудования;

  • данные о характеристиках систем автоматического регулирования возбуждения (АРВ) и скорости (АРС).

4. Данные о схеме электрической системы. Необходимо иметь принципиальную схему системы с указанием станций, подстанций и линий электропередачи напряжением, как правило, 110 кВ и выше, типов и основных параметров этих элементов. Информация, содержащаяся на принципиальной схеме, должна быть достаточна для последующей разработки расчетной схемы и проведения расчетов установившихся и переходных режимов на ЭВМ;

5. Данные о примыкающих энергосистемах. Для расчета установившихся и переходных режимов энергосистемы на ЭВМ и решения других задач проектирования необходимо выявить ряд параметров соседних (примыкающих) энергосистем, а именно:

  • величины напряжений на шинах примыкания в различных режимах работы энергосистем;

  • перетоки активных и реактивных мощностей по линиям связи между энергосистемами (с указанием направления);

  • величины токов короткого замыкания на шинах примыкания или другие параметры для определения эквивалентов этих систем;

  • установленные мощности станций соседних энергосистем и структуру их генерирующих мощностей.

6. Данные о противоаварийной и системной автоматике и релейной защите. Для расчетов режимов энергосистемы необходимо иметь данные об автоматике и релейной защите, которые должны содержать:

  • сведения о видах системной и противоаварийной автоматики, установленных на объектах системы, их уставках и особенностях работы;

  • информацию о выполнении релейной защиты основных видов энергосистемы (размещение, уставки и т.п.). Эти данные необходимо иметь как по элементам проектируемой системы, так и по межсистемным связям с примыкающими системами.

На преддипломной практике студенты должны провести подготовительную работу для выполнения дипломных проектов на базе ранее выполненных разработок. Индивидуальные задания должны ориентировать студента на проведение самостоятельного анализа, исследований и конструкторских разработок.

Темы дипломных проектов должны быть направлены на решение актуальных задач электроэнергетики, в том числе предприятия, на котором студенты проходят практику. Набор и содержание вопросов должны соответствовать требованию комплексности проекта как квалификационной работы.

Темой дипломного проекта может быть проектирование или реконструкция электроэнергетической системы или электрической сети, устройств, аппаратуры, стендов для научных исследований и учебных целей.

При выборе темы дипломного проекта следует четко сформулировать проблему, которая должна решаться в процессе выполнения ВКР: проектирование новой электрической сети, анализ и развитие существующей электрической сети, реконструкция действующих электрических сетей и ее составляющих. При этом особое внимание следует уделять актуальности и оригинальности проблемы.

Следует отдавать предпочтение тематике, посвященной разработке новых схем электрических сетей, обеспечивающих надежное и экономичное электроснабжение потребителей с использованием новых технологий, новой элементной базы.

Задание на дипломное проектирование составляется при активном участии студента руководителем дипломного проекта. Если он не является работником вуза, то, как правило, совместно с преподавателем кафедры «Электромеханика» с учетом действующих в вузе и на предприятии документов и согласовывается с руководителями соответствующих отделов, цехов и служб. В некоторых случаях в ходе прохождения практики в первые две недели могут быть внесены уточнения в задание на дипломное проектирование.

На базе утвержденной темы и задания на дипломный проект составляется индивидуальное задание на практику.

Также необходимо ознакомиться с учебными и методическими пособиями по дипломному проектированию, разработанными на кафедре.

В приложении приведены индивидуальные задания на учебную, производственную и преддипломную практики.