Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программы практики инженер.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
190.98 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уфимский государственный авиационный технический

университет»

«УТВЕРЖДАЮ»

Проректор по учебной работе

_________Н. К. Криони

«___» _________ 2011г.

Основная образовательная программа

подготовки дипломированного специалиста

по специальности 140205 – Электроэнергетические системы и сети

ПрограмМы практик

Уфа 2011

Программы практик рассмотрены и одобрены на заседании научно-методического Совета

по специальности

(140205) «Электроэнергетические системы и сети»

«___» _______ 2011г. (протокол № _______)

Председатель научно-методического Совета

____________ д.т.н., профессор Ф.Р.Исмагилов

Согласовано:

Зав. бюро организационно-методического обеспечения

____________ Крючков В.Г.

«____»____________ 2011 г.

Содержание

1. Структура производственных практик

Учебным планом подготовки дипломированного специалиста по специальности 140205 «Электроэнергетические системы и сети» предусмотрены три вида практик:

  • учебная практика – четыре недели в 4 семестре;

  • производственная практика – четыре недели в 6 семестре;

  • преддипломная практика – шесть недель в 10 семестре.

Каждый вид практики направлен на закрепление теоретических знаний, расширение кругозора в области электроэнергетики и приобретение практических навыков, способствующих профессиональному становлению будущих специалистов.

Основные требования к содержанию производственных практик:

  • соответствовать задачам, которые должны решаться специалистом на производстве;

  • базироваться на сумме знаний, навыков и умений, полученных студентами за время обучения в университете, ставить задачи и на основе самообучения обеспечивать получение новых научно-технических знаний;

  • иметь творческий характер, направленный на анализ и практическое применение теоретических знаний, полученных в процессе обучения.

Структура организации каждой практики единая и включает:

  • ознакомление студентов с целью и задачами практики;

  • подбор рабочих мест для студентов и уточнение баланса времени;

  • ознакомление студентов с содержанием практики;

  • выдача студентам индивидуальных заданий и их выполнение;

  • проведение лекций и экскурсий;

  • зачет по практике.

2. Цель и задачи практик

Основная цель производственных практик - ознакомление с организацией и производством предприятия, приобретение навыков в области инженерной работы и базовых технологий, а также подбор материалов для выполнения курсовых проектов, запланированных учебным планом на 4...5 курсах (проектирование электрической сети 110-220 кВ, проектирование линии сверхвысокого напряжения, расчет уставок релейной защиты элементов электроэнергетической системы (силового трансформатора, генератора, блока генератор-трансформатор, линии высокого напряжения и т.д.), расчета нелинейных уравнений установившегося режима работы электроэнергетической системы на базе математических алгоритмов, расчета надежности работы ЭСиС) и дипломного проектирования.

Целью учебной практики является ознакомление с работой предприятий ОАО «Башкирэнерго» и его основных структурных подразделений – электроцехов электростанций, служб подстанций, линий электропередач, релейной защиты и автоматики, перспективного развития, служб по эксплуатации и ремонту электрооборудования распределительных устройств, специализированных служб электрических сетей, подразделений службы главного энергетика промышленных предприятий. В задачи учебной практики входит:

  • закрепление знаний, полученных в процессе обучения, углубление и расширение теоретических знаний в эксплуатации и ремонте электрооборудования электрических станций, подстанций и электрических сетей.

  • сбор материалов и выполнение работы по индивидуальному заданию.

Основная цель производственной практики – закрепление и углубление теоретических и практических знаний полученных за время теоретического обучения; приобретение инженерных умений и навыков по специальности при решении предложенных производственных задач, в процессе выполнения индивидуального задания; приобретение навыков творческой работы по заданиям над рационализаторскими предложениями и изобретениями; приобщение к выполнению работ в помощь предприятию.

Задачи производственной практики:

  • изучение структуры и функциональных связей конструкторского, технологического и производственных отделов предприятия;

  • изучение структуры и функциональных задач отделов информационных технологий и АСУТП энергетического предприятия (электростанции, подстанции);

  • приобретение практических навыков работы инженера-проектировщиеа;

  • разработка предложений по изменению схемных решений станций и подстанций с целью увеличения надежности электроснабжения потребителей;

  • изучение применяемого на предприятии современного электроэнергетического оборудования;

Производственная практика рассматривается как подготовительный этап к выполнению дипломного проекта, в итоге которого студентом должны быть решены основные вопросы, связанные с техническим предложением на разработку новых схем электрической сети или энергетической системы, анализа работы участков электроэнергетической системы, разработку реконструкции распределительных устройств электростанций или подстанций. Практика должна иметь четко выраженный специальный характер применительно к тематике дипломного проекта.

Целесообразна организация производственной практики студентов на тех же предприятиях, где проходила учебная практика.

Цель преддипломной практики – систематизация и углубление теоретических знаний, сбор необходимых материалов и проработка основных вопросов дипломного проекта.

Преддипломная практика студентов вслед за производственной практикой является третьим этапом производственного обучения. Она проводится после изучения студентами специальных дисциплин и дисциплин специализации: электромеханика, электроэнергетика, электробезопасность в энергетике, электромагнитная совместимость, электромагнитные и электромеханические переходные процессы, электроэнергетические системы и сети, дальние электропередачи СВН, применение ЭВМ в энергетике, оптимизация в электроэнергетических системах, автоматика энергосистем, надежность электроэнергетических систем, эксплуатация и ремонт электроэнергетических систем, микропроцессорные устройства в электроэнергетических системах, а также ряда разделов курса организации и планирования производства.

В период практики студенты специальности решают учебные и практические задачи, работают на рабочих местах. В задачи практики студентов ключевым вопросом входит подготовка к дипломному проектированию. Поэтому и учебные и практические задачи определяются заделом по теме дипломного проектирования.

Организация, методика и воспитательная работа в период практики должны способствовать привитию сознательного отношения к труду, навыков организаторской деятельности.

В тесной связи с основной специальной подготовкой студенты должны приобрести практические навыки в области планирования и анализа деятельности, как правило, одного из подразделений предприятия.

Основная задача практики – углубление и закрепление теоретических знаний и практических навыков в области проектирования электрических схем энергосистем, а также отдельных элементов этих систем: электростанций, подстанций, линий электропередач, изучение базового предприятия: организационной структуры, используемых на данном производстве инновационных технологий, апробирование методов технико-экономического обоснования принимаемых проектных и технологических решений, а также сбор материалов по теме дипломного проекта.

Студент должен также приобрести навыки организаторской и воспитательной работы в производственном коллективе.