Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diplom Linar / Бирдегулов Диплому / zhexa / жекса / Р 6.4 Остановка установки Эдуард.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
285.7 Кб
Скачать

6.4. Нормальная остановка установки

Полная нормальная остановка установки в целом или по отдельности каждого блока может быть вызвана необходимостью регенерацией катализаторов, проведения ремонтов технологического оборудования, заменой катализаторов или остановкой на консервацию.

6.4.1. Остановка блока предварительной гидроочистки бензина и блока каталитического риформинга.

Остановка реакторного блока предварительной гидроочистки бензина заключается в проведении следующих операций:

- снижение температур и загрузок;

- прием ВСГ со стороны, снятие сырья с потока;

- циркуляция ВСГ по реакторному контуру для удаления углеводородов с катализатора;

- охлаждение катализатора;

- регенерация катализатора;

- выгрузка, пересев, загрузка катализатора.

Примечание: процедура регенерации катализатора может быть заменена на процедуру пассивации катализатора, т.е подготовка катализатора к выгрузке и проведения его регенерации вне установки.

Остановка реакторного блока каталитического риформинга бензина заключается в проведении следующих операций:

- снижение температур и загрузок;

- прием ВСГ со стороны, снятие сырья с потока;

- циркуляция ВСГ по реакторному контуру для удаления углеводородов с катализатора;

- процедура удаления серы с катализатора риформинга (если данная процедура требуется);

- охлаждение катализатора;

- регенерация катализатора;

- процедура удаления сульфатов с катализатора риформинга (если данная процедура требуется);

- выгрузка, пересев, загрузка катализатора.

Примечание: процедура регенерации катализатора может быть заменена на процедуру пассивации катализатора, т.е подготовка катализатора к выгрузке и проведения его регенерации вне установки.

Одновременно с остановкой реакторного блока предварительной гидроочистки бензина и реакторного блока каталитического риформинга производится остановка отпарной колонны С-101 и стабилизационной колонны С-501, с охлаждением печей F-102 и F-501с последующим освобождением от бензина пропаркой и подготовкой оборудования к ремонту.

6.4.2 Остановка блока предварительной гидроочистки бензина и блока каталитического риформинга.

Понижение загрузки по сырью и температуры на блоке каталитического риформинга и блоке предварительной гидроочистки бензина.

Температуру на входе в реакторы риформинга R-201,R-202,R-203 понизить до 460°С со скоростью 25ОС/час и одновременно понизить загрузку сырья до 60 % от нормы. Снижение загрузки производить медленно, во избежание температурных деформаций змеевиков печей, и выполнять с интервалами (выдержками). Прекратить подачу хлорорганического соединения.

Одновременно понизить температуру до 320 ОС и загрузку сырья блока предварительной очистки бензина.

Принять ВСГ со стороны в трубопровод нагнетания или при отсутствии конденсата в трубопровод приема компрессора К-201для поддержания давления ВСГ в реакторном контуре блока предварительной гидроочистки бензина и каталитического риформинга.

Когда на входе в реактор R-101 будет достигнута температура 320°С, закрыть поступление сырья от насоса Рм-101/А,В в реакционную секцию клапанном FRCV-102, FRCV-104, бензин от насоса Рм-101/А,В направить в колону С-101 по пусковой схеме.

Одновременно закрыть сырье в реакционную секцию блока каталитического риформинга от сырьевого насоса Рм-201/А,В клапанном FRCV-201, FRCV-202, и направить по пусковой линии в стабилизационную колонну С-501.

Удаление углеводородов из аппаратов секций предварительной гидроочистки и секции риформинга

После прекращения подачи сырья через блок риформинга продолжать циркуляцию ВСГ при помощи компрессора К-201. Эта циркуляция поддерживается в течение 2-х часов при температуре 460ОС.

После прекращения подачи сырья на блок предварительной очистки поддерживать циркуляцию водородсодержащего газа при температуре 320°С в течении часа. Давление и необходимую концентрацию водорода в циркулирующем газе поддерживать подачей ВСГ со стороны.

После удаления углеводородов с катализатора блока предварительной гидроочистки бензина, понизить температуру на входе реактора R-101 до 250°С со скоростью 25ОС/час

После удаления углеводородов с катализатора блока каталитического риформинга бензина, можно понижать температуру на входе реактора R-201, R-202, R-203 до 350°С со скоростью 50ОС/час

Остановка колонн С-101 и С-501

Во время циркуляции ВСГ на секции предварительной гидроочистки, тяжелые углеводороды конденсируются и собираются в емкости В-101. После прекращения конденсации, продукт из емкости В-101 откачать в колонну С-101 и на линии из емкости В-101 в теплообменник Е-104 установить заглушку. Одновременно нагрев печи F-102 прекратить, циркуляцию бензина через печь поддерживать максимальной. Дать максимум орошения в С-101 из емкости В-102 до полного удаления продукта. Бензин перевести по линии не кондиции, после охлаждения колон С-101и С-501остановить циркуляцию бензина, остаток с низа колонны С-101 перекачать в колонну С-501, колонну С-101 поставить под пропарку.

В течение всего времени циркуляции ВСГ через секцию риформинга жидкие углеводороды, собирающиеся в емкости В-201, перепустить в колонну С-501. До остановки колонны С-501 потушить форсунки печи F-501. При этом поддерживать циркуляцию через печь. Дать максимум орошения в колонну С-501 до полного удаления продукта из емкости В-502. Из колонны С-501 продукт откачать в резервуар некондиционного продукта.

Колонны С-101 и С-501 и связанные с ними аппараты продуть через клапаны-регуляторы давления PRCV-103 и PRCV-501 соответственно, в систему топливного газа, а затем на факел.

В течение этих продувок не закрывать воду в холодильники Е-102, Е-103, Е-509 и Е-510.

После остановки печей, следить за давлением в колоннах С-101, и С-501.

6.4.3 Регенерация катализатора на блоке предварительной гидроочистки бензина.

Целью процесса регенерации алюмокобальтмолибденового катализатора является выжиг кокса, серы и тяжелых углеводородов, отложившихся на катализаторе.

Регенерация производится паровоздушной смесью при температуре в слое катализатора до 540°С.

6.4.3.1 Подготовка к регенерации катализатора предварительной гидроочистки бензина.

После того, как реакционная секция предварительной гидроочистки будет продута ВСГ с целью удаления углеводородов, при температуре 320°С, и охлажден до 250 ОС необходимо остановить циркуляцию ВСГ, потушить форсунки печи F-101 и сбросить давление из системы в сеть топливного газа или на факел.

Реакционную секцию отглушить заглушками от трубопроводов: поступления сырья, от секции ректификации, от поступления ВСГ.

Снять заглушку на линии поступления азота в реакционную секцию на входе в теплообменник Е-105 и продуть секцию, для удаления ВСГ и углеводородов через В-101, на факел. Еще дважды поднять давление в секции инертного газа до 3 кгс/см2 и продуть на факел, потом оставить секцию под давлением азота (0,1÷0,2 кгс/см2) убедиться, что содержание горючих в системе не превышает 0,5 % об. Затем приступить к непосредственной подготовке секции для регенерации. Для этого необходимо:

- установить заглушку на линиях  6 входа в печь F-101 - 4 шт.

- повернуть поворотное колено на выходе из реактора R-101 и соединить его с линией регенерации;

- снять заглушки на паропроводах и технического воздуха во входные линии печи F-101  4 и общий  8.