Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_po_AP.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
454.14 Кб
Скачать

6.Характеристика специальных административно-правовых статусов граждан (сапс)

Суть САПС состоит в том, что став добровольно или по принуждению субъектом того или иного специального статуса гражданин приобретает для себя дополнительные права, льготы и обязанности. Либо возлагаются на него дополнительные ограничения.

Специальные статусы:

  1. Статус члена административного коллектива. Субъекты: обучающиеся; государственно-гражданские служащие; военнослужащие

Субъект приобретает комплекс прав и обязанностей, в том числе возможность привлечения к дисциплинарной ответственности по нормам АП

  1. Статус субъекта административной опеки (демографические проблемы). Субъекты: безработные; беженцы; инвалиды; чернобыльцы; афганцы.

Особенности субъектов приобретают дополнительные права и льготы.

  1. Статус жителей территорий с особым административным правовым режимом. Субъекты: территории (закрытые города, где военная подготовка).

Субъект этого статуса приобретают дополнительные обязанности и ограничения.

  1. Статус субъекта разрешительной системы. Субъекты: специальные люди, получившие специальное разрешение на реализацию права (водители, охотники).

Особенность состоит в том, что субъект этого статуса приобретают специальное право и дополнительные обязанности связаны с осуществлением этого права.

  1. Особенности административно-правового статуса иностранных граждан

Иностранный гражданин – лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее гражданство (подданство) иностранного государства.

Для пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации существуют национальный режим и режим наибольшего благоприятствования.

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международными договорами РФ (ч. 3 ст. 62 Конституции: 1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации. 2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации. 3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.).

Классификация иностранных граждан:

  1. по сроку пребывания на территории Российской Федерации:

  • постоянно проживающие на территории Российской Федерации – иностранные граждане, имеющие разрешение и вид на жительство, выданное органами внутренних дел;

  • временно пребывающие на территории Российской Федерации – иностранные граждане, находящиеся на территории Российской Федерации на иных законных основаниях;

  • следующие через территорию Российской Федерации транзитом;

  • по степени подчиненности юрисдикции РФ:

    • граждане, обладающие дипломатическим иммунитетом;

    • граждане, не обладающие дипломатическим иммунитетом;

    • военнослужащие иностранных воинских частей, экипажей военных кораблей, самолетов военно-воздушных сил (ВВС);

    • члены официальных государственных, межпарламентских, межправительственных делегаций, миссий;

    • граждане, служащие в международных организациях;

    • граждане, работающие по контрактам с российскими учреждениями, предприятиями, организациями;

    • свидетели и иные лица, статус которых определен международными договорами РФ;

  • по целям нахождения на территории Российской Федерации:

    • работники дипломатических и консульских учреждений, международных организаций;

    • корреспонденты и журналисты, аккредитованные в Российской Федерации;

    • преподаватели в учебных заведениях;

    • лица, относящиеся к иностранной рабочей силе, – трудящиеся эмигранты;

    • лица, находящиеся на лечении и отдыхе, и т. д.

    Особенности административно-правового статуса иностранных граждан:

    1. не могут быть приняты на государственную службу, занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с наличием гражданства Российской Федерации;

    2. не допускаются к деятельности, связанной с государственной тайной;

    3. не могут участвовать в отправлении правосудия;

    4. не обладают ни активными, ни пассивными избирательными правами;

    5. не имеют права участвовать в референдуме;

    6. на них не распространяется воинская обязанность;

    7. не могут быть членами политических общественных объединений;

    8. за ряд правонарушений к ответственности могут привлекаться только иностранные граждане и лица без гражданства (нарушение режима пребывания);

    9. только к иностранным гражданам и лицам без гражданства применяются некоторые административные взыскания (административное выдворение);

    10. могут въезжать на территорию Российской Федерации при наличии специальных разрешений (исключение составляют граждане Содружества Независимых Государств (СНГ), с которыми заключено соглашение о безвизовом порядке въезда и выезда);

    11. проживают и осуществляют свою деятельность на основании специальных разрешений;

    12. устанавливаются ограничения в передвижении и в выборе места пребывания и жительства (пограничная зона, специальные охраняемые территории);

    13. по территории, открытой для иностранцев, могут свободно перемещаться при условии уведомления об этом органов внутренних дел;

    14. могут приобретать гражданское оружие по лицензии, выданной органами внутренних дел, но только на основании ходатайств представительств государств, гражданами которых они являются, и при условии вывоза ими оружия с территории Российской Федерации – в течение пяти дней со дня приобретения;

    15. при наличии обстоятельств, установленных законодательством, выезд из Российской Федерации может быть не разрешен.

    1. Право граждан на обращение в органы государственной власти. Понятие, классификация, порядок подачи и рассмотрения обращений граждан.

    Статья 33 Конституции РФ гарантирует гражданам России право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

    Правоотношения в этой сфере регулируются Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ. Федеральный закон устанавливает порядок рассмотрения обращений граждан не только государственными органами, но и органами местного самоуправления.

    Федеральный закон не распространяется на обращения граждан, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами. Речь идет о рассмотрении обращений граждан в Конституционном Суде РФ, правоохранительных органах, судах общей юрисдикции, Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и др.

    Под обращением гражданина в рамках данного Федерального закона понимаются направленные в госорган, орган местного самоуправления или должностному лицу письменные предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение в указанные органы.

    Классификация обращений:

    1. По субъектам: индивидуальные и коллективные

    2. По форме: устные, письменные, электронные

    3. По адресату: в ОГВ, в ОМС, должностному лицу

    4. По содержанию: предложение, заявление, жалоба.

    Предложение – это рекомендация гражданина по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности госорганов и органов местного самоуправления, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества.

    Заявление – это просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе госорганов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц.

    Жалоба – это просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

    Должностным лицом является лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в госоргане или органе местного самоуправления.

    Порядок подачи и рассмотрения обращений граждан.

    1. Право на обращение имеют граждане(Г) РФ, иностранные граждане и лица без гражданства.

    2. Г.могут обращаться лично, а так же направлять индивидуальные и коллективные обращения в гос.органы и ОМС

    3. Принятие и рассмотрение обращений Г.в установленные сроки – это обязанность соответствующих органов и должностных лиц.

    4. Г.направляет письменное обращение непосредственно в тот или иной орган или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных вопросов. В случае, если Г. обратился «не по адресу», орган или должностное лицо обязано принять обращение и в течение 7 дней отправить по подведомственностям.

    5. Закон предусматривает требования к письменному обращению.

    Таким образом, в письме в обязательном порядке должно быть указано следующее:

    • адресат (например: Губернатору края, в Правительство Красноярского края, заместителю Губернатора края и т.д.);

    • фамилия, имя, отчество (последнее при наличии) обращающегося лица (например: Иванов Иван Иванович);

    • почтовый адрес, по которому будет направлен ответ либо иное сообщение (например: 000000, г. Красноярск, Центральный район, ул. Мира, д. 00, кв. 00);

    • суть обращения (т.е. описание вопроса или просьба в его решении либо предложение или жалоба);

    • личная подпись и дата

    Обращение может быть написано от руки или напечатано. Если Вы пишите от руки, то постарайтесь, чтобы текст был разборчивым, особое внимание обратите на написание своей фамилии и адреса.

    К письму, в случае необходимости и в подтверждение доводов,  могут быть приложены какие-либо документы или материалы.

    Обращение может быть коллективным, в этом случае оно должно быть подписано всеми, при этом, хотя бы часть подписей должна располагаться на том листе, на котором заканчивается текст обращения.

    Права граждан при рассмотрении обращения предусмотрены в ст.5, 16 ФЗ, права и обязанности должностных лиц и ОГВ в ст.10

    Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения

    При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

    1) представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме;

    2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственнуюили иную охраняемую федеральным законом тайну;

    3) получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;

    4) обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    5) обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

    Статья 10. Рассмотрение обращения

    1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

    1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;

    2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

    3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

    4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11настоящего Федерального закона;

    5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

    2. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо по направленному в установленном порядке запросу государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, рассматривающих обращение, обязаны в течение 15 дней предоставлять документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.

    3. Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.

    4. Ответ на обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.

    Статья 16. Возмещение причиненных убытков и взыскание понесенных расходов при рассмотрении обращений

    1. Гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда.

    2. В случае, если гражданин указал в обращении заведомо ложные сведения, расходы, понесенные в связи с рассмотрением обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом, могут быть взысканы с данного гражданина по решению суда.

    1. Закон не предусматривает сроков для подачи обращений

    2. Письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации

    3. Возможно продление срока рассмотрения обращение, но не более чем 30 дней

    4. Закон почти не ограничивает право обращаться в органы иди должностным лицам

    5. Возможно принятие решения о безосновательности очередного обращения Г. и прекращение с ним переписки по вопросу, если ему многократно давались письменные ответы по существу.

    Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений

    5. В случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в один и тот же государственный орган, орган местного самоуправления или одному и тому же должностному лицу. О данном решении уведомляется гражданин, направивший обращение.

    12. Орган или должностные лица обязаны давать мотивированный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

    1. Общее право жалоб

    Жалоба – просьба Г. о восстановлении или защите его нарушенных прав и свобод, и законных интересов, либо прав, свобод и законных интересов др. лиц.

    Виды:

    1. По правовым признакам: общие, специальные

    2. В зависимости от способа обжалования: административные, судебные

    3. По субъектам подающим жалоб: индивидуальные, коллективные

    4. По форме: устные, письменные, электронные

    Общие права жалобы

    Право на общую жалобу является абсолютным, не ограниченным и не отчуждаем правом каждого Г.

    Общая характеристика право жалобы:

    • Круг лиц имеющих право подавать жалобу не ограничено

    • Право на общую жалобу не ограничено и по содержанию, то есть обжаловаться могут любые решении решения, действия (бездействия) органов и должностных лиц. В порядке предусмотренных подразделом 3 раздела 2 ГПК РФ в суде рассматриваются жалобы на решение, действие, бездействие толь ко ОГВ, ОМС, должностного лица, Гос.муниц.служащего. действия и решения иных субъектов рассматриваются в обычном исковом порядке.

    • Орган или должностное лицо обязаны принять жалобу и рассмотреть в установленные сроки

    • Обязательно по жалобе выносится решение, оно должно быть обоснованно и мотивированно

    • Решение по жалобе обязательно для всех органов и организаций, а так же должностных лиц, граждан и подлежит исполнению на всей территории РФ

    • Закон предусматривает альтернативный порядок обжалования, то есть Г. по своему усмотрению могут обратиться в вышестоящий орган или в суд или к должностному лицу.

    Общий срок рассмотрения жалоб граждан — один месяц. Из этого правила установлены три исключения.

    1. Заявления и жалобы, не требующие дополнительного изучения и проверки, решаются безотлагательно, но не позднее 15 дней.

    2. Если для разрешения обращения необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов либо принятие других мер, срок производства может быть продлен руководителем организации или его заместителем, но не более, чем на один месяц.

    3. Жалобы военнослужащих и членов их семей разрешаются в центральных органах в 15-дневный, а в местных — в 7-дневный срок. В случае необходимости срок может быть продлен, но не более, чем на 15 дней.

  • Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]