Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMYeN_EKONOMIKA (1).doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
144.38 Кб
Скачать
  1. Понятие экономики. История возникновения и развития.

Экономика в переводе с греческого – законы ведения хозяйства; Экономика – это национальное хозяйство или хозяйство отрасли, или вида производства; Экономика – это отношения между людьми в процессе хозяйственной деятельности. Экономика - это отношения между людьми в процессе производства, распределения, перераспределения и использования общественных благ. Экономика - это наука о том, как общество использует ограниченные ресурсы для удовлетворения безгранично растущих потребностей людей

  1. Кругооборот богатств.

Производство -> Распределение -> обмен -> потребление ->потребность -> производство

В процессе своей деятельности человек создает ценности, которые образуют в богатство. В основе создания богатства лежат человеческие потребности.

Потребность - нужда или недостаток в чем либо необходимом для поддержания жизнедеятельности человека и общества в целом. Потребности: физиологические ->безопасность ->социальные -> самоуважение -> самовыражение.

Для удовлетворения своих потребностей люди создают различные блага.

Благо - вещь или услуга, которое удовлетворяет какие-либо потребности человека.

Группы благ:

а)Экономические - результат эконом. деятельности людей, обладает ценной, для производства нужны ресурсы

б) Неэкономические - предоставлены природой.

в) Материальные - имеет материальное воплощение.

г) Нематериальные - (музыка, образование)

Для производства благ люди используют ресурсы:

1. Материальные ресурсы (земля, капитал) 2. Людские ресурсы (труд, предпринимательская способность) 3.Информационные ресурсы.

Все эконом ресурсы исчерпаемы, отсюда - ресурсоисчерпаемость, как удовлетворить потребности в мире ограниченных ресурсов.

  1. Стадии развития экономических систем. Виды экономических систем.

Эконом. система - это способ выработки и принятия решений, связанных с производством, получением дохода и потреблением, а так же эконом. институты осуществляют управление в хозяйственной деятельности.

Стадии развития:

1) Доиндустиральная - не было производства, развито сельское хозяйство.

2) Индустриальная - (17 век) появление Английских мануфактур, коопераций, машин.

3) Постиндустриальная - автоматизация, компьютеризация.

Виды экономических систем.

1. Традиционная экономическая система - натуральное хозяйство, не развито производство, преобладание с\х деятельности.

2. Командно-административная - СССР, собственность государственная, Частной нету, единый орган планирования, система уравнивания. В основе данной системы лежит общественная собственность на все материальные ресурсы. Государство регламентирует хоз. деятельность. Доходы населения путем установки фиксированного уровня оплаты труда, единых по всей стране цены. Действовали ограничения или прямые запреты на ведение ЧП. Является неэффективной системой.

3. Рыночная экономика - в основе частная собственность на средства производства, многообразия форм собственности, свободная конкуренция, рыночный механизм ценообразования, саморегулирование, min вмешательство гос-ва в экономику.

4. Смешанная экономика - соединяет в себе преимущества рыночной, командно-административной и традиционной экономики. Гос-во берет под свой контроль стратегически важные отрасли, а также отрасли имеющие социальную направленность. Экономическую систему регулирует рынок.

  1. Собственность. Типы собственности.

Институт собственности регулируется в ГК РФ. В юридическом смысле собственность - это закрепленное законодательном порядке имущественное отношение.

Отношения собственности включают:

1) отношение присвоения ( закрепление права пользоваться, распоряжаться и владеть каким либо имуществом)

2) отношение хозяйственного использования (собственник сам не пользуется имуществом, а сдает его во временное пользование)

3) отношение получения экономической выгоды.

Носителями права собственности являются: физические лица (+18, дееспособные), юр. лица, Муниципальные управления, государство)

Объектами собственностями выступают: движимое имущество, недвижимое имущество, интеллектуальная собственность.

Типы собственности:

1) Частная (индивидуальная) - отдельный человек относится к имуществу, как к личному источнику обогащения.

2) Частная (общая долевая) - общее имущество, находится в собственности нескольких лиц и разделена на доли.

3) Общая совместная - семейное имущество.

  1. Приватизация в РФ.

Приватизация - это передача гос. собственности в частные руки. Национализация - переход частной собственности к государству.

Два пути приватизации:

1) Централизованный (сверху) -приватизацией занимается государство.

2) Децентрализованный (снизу) - занимаются сами предприятия, а гос-во устанавливает необходимые правила.

Две модели приватизации: 1) денежная 2) бесплатное распределение гос. собственности.

Этапы приватизации.

1) 1992 г. - решение о приватизации госю собственности, через выпуск ваучеров - (документ, удостоверяющий правовладение, распоряжение и пользование определенным количеством материальных благ)

2) 1 июля 1994г. - гос-во стало получать доход от приватизации.

  1. Типы организации хозяйства: товарное и натуральное.

Натуральное производство – тип хозяйства, где люди создают продукты для удовлетворения собственных потребностей.(Замкнутое хозяйство . Универсальный труд работников. Прямые связи между производством и потреблением) Характерна застойная экономика, господствует универсальный труд, который не закрепляет и не улучшает рабочие навыки и знания; вооружены простейшей техникой; низкая производительность труда, удовлетворяет традиционные потребности.

Товарное хозяйство появилось благодаря общественному разделению труда, специализация. Товарное производство – такой тип организации хозяйства, при котором полезные продукты создаются для продажи на рынке. Это открытое хозяйство, разделение труда, Косвенные связи. косвенные связи между производством и потреблением. Они развиваются по формуле «производство – обмен (рынок) – потребление». Изготовленная продукция сначала поступает на рынок для обмена на другие изделия (или деньги) и лишь затем попадает к потребителям. Это прогрессирующая экономика, разделение труда способствует совершенствованию знаний и навыков работников. Специализация трудовых операций в товарном производстве облегчила применение машинной техники Высокая производительность труда. Обеспечивает возвышение потребностей всего населения.

  1. Рынок. Факторы рыночного регулирования.

Рынок - современный рынок-это любая система позволяющая производителям (продавцам) и покупателям совершать свободную куплю-продажу товаров и услуг

Условия необходимые для нормального функционирования рынка: свобода предпринимательской деятельности, конкуренция, многообразие форм собственности, свободное ценообразование, наличие механизма рыночного регулирования, развитая инфраструктура рынка, стабильная финансовая и денежная, кредитная система.

Функции рынка:

1) Посредническая - рынок выступает посредником между покупателем и производителем.

2) Ценообразующая - возникает при столкновении спроса и предложения, а так же благодаря конкуренции.

3) Информирующая - рынок информирует о ценах; (узнав цену человек смотрит дорого или дешево -> получает информацию о дефиците товара или его отсутствия)

4) Регулирующая - из менее выгодных отраслей с пониженными ценами, капитал перетекает в отрасли с повышенными ценами.

5) Стимулирующая - через рыночные цены стимулирует хоз. эффективность производства.

6) Оздоравливающая - рынок очищает экономику от ненужной и неэффективной хозяйственной деятельности.

Факторы рыночного регулирования:

1) спрос и предложение (платежеспособность покупателей) - это платежеспособная потребность в определенных товарах. Измеряется тем количеством продукта, которые могут купить в данный момент по данной цене. Закон спроса гласит: "снижение цены на товар при прочих равных условиях ведет к увеличению спроса, повышение цены сокращает спрос. "

Исключения: а) при ажиотажном спросе вызванным ожидаемым повышением цены.

б) для редких и дорогостоящих товаров, которые явл. предметом роскоши.

в) при переключении спроса на более качественный и дорогостоящий товар.

На изменение спроса влияет: Цена, Доходы населения, Изменение количества потребления, Изменение вкусов потребителей, Изменение цены на сопряженные товары (товары взаимозаменяемые и взаимодополняемые), Степень удовлетворения потребителя

На изменение предложения виляют: Изменение цен на ресурсы, изменение технологий, изменение налогов и субсидий, изменение числа производителей

2)Рыночная цена

рыночную цену определят спрос и предложение. Под их воздействием на рынке устанавливается - равновесная цена - единственный ценовой уровень, приемлемый для продавцов и покупателей.

3) Конкуренция

  1. Конкуренция

Соперничество между производителями за лучшие ценовые условия производства и продажи товаров.

Формы конкуренции: а) ценовая - скидки бонусы б) неценовая

Достоинства конкуренции: стимулирует хоз. деятельность, стимулирует развитие новых технологий, уравнивает и снижает цены, оптимально удовлетворяет спрос.

Недостатки: разоряются многие субъекты рыночной экономики, анархия и кризис перепроизводства, чрезмерная эксплуатация ресурсов, экологические нарушения.

9 Деньги

это всеобщий товарный эквивалент выражающий стоимость всех товаров и услуг и служащий посредником в их обмене

ВИДЫ ДЕНЕГ

действительные(это деньги номинальная стоимость которых соответствует стоимости металла из которых они сделанны золото, серебро и т.д.)

знаки стоимости (деньги намин стоимость которых выше реальной)

1 бумажные

2 кредитные (вексель, чек, кредитные карточки, электронные деньги )

3 билонные монеты (из дешевых сплавов

Функции денег

1Мера стоимости Выражает стоимость товаров и определяет их цены

2Средства обращения Являются посредниками в обмене товаров

3Средства платежа Используются для выплат без прямого обмена на товары

4Средства накопления

5Средства власти Позволяют влиять на решения других людей

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]