Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMYeN_EKONOMIKA (1).doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
144.38 Кб
Скачать

27. Социальная политика государства

Социальная политика —система проводимых (обычно государством) мероприятий, направленных на улучшение качества и уровня жизни определённых социальных групп, а также сфера изучения вопросов, касающихся такой политики, включая исторические, экономические, политические, социоправовые и социологические аспекты, а также экспертизу причинно-следственных связей в области социальных вопросов. В качестве субъекта проведения социальной политики могут выступать не только государства, но и другие субъекты — надгосударственные образования (в этом случае говорят о надгосударственной социальной политике), отдельные административные образования (местная, или региональная социальная политика), а также отдельные предприятия, в том числе транснациональные.

Традиционными сферами социальной политики считаются следующие:

  • образование, здравоохранение, жильё и социальное страхование (включая пенсионное обеспечение и индивидуальные социальные услуги)

Основополагающими законодательными актами, на которые опирается социальная политика России, являются:

  • Конституция Российской Федерации,

  • Семейный кодекс Российской Федерации,

  • Гражданский кодекс Российской Федерации,

Свою социальную политику государство обычно проводит через местные и региональные органы власти. Финансируется государственная социальная политика из государственного бюджета. Объектами социальной политики государства обычно являются крупные социальные группы, соответствующие либо идеологическим установкам государства на данный момент, либо ценностным ориентациям общества на долговременную перспективу

. Цель социальной политики государства состоит в улучшении здоровья нации, в обеспечении достаточного дохода и социальной поддержки в определённых неблагоприятных жизненных ситуациях и, в целом, в создании для населения благоприятной социальной атмосферы в обществе. Социальная политика является составной частью общей стратегии государства, относящейся к социальной сфере: целенаправленная деятельность по выработке и реализации решений, непосредственно касающихся человека, его положения в обществе и тд.

30. Международный кредит

Международный кредит дает возможность торговать во времени. Если страна-кредитор предоставляет ссуду, то она продает нынешнее потребление за потребление в будущем. Страна-заемщик, беря ссуду, получает возможность потратить сегодня больше, чем заработано, в обмен на обязательство выплатить компенсацию в будущем за сегодняшнее потребление. Какие страны берут ссуды, а какие их предоставляют, определяется производственными возможностями. Страны, которые имеют хорошие текущие инвестиционные возможности, берут ссуды у других стран, которые таких относительных инвестиционных возможностей не имеют, но получают большие текущие доходы.

Страны, которые имеют относительно большие финансовые ресурсы в сравнении с возможностью их прибыльного приложения внутри страны, могут увеличить свой национальный доход за счет предоставления кредита странам, в которых большая норма дохода на капитал (процент, дивиденд). Страна-импортер капитала получает возможность увеличить свой национальный доход за счет зарубежных инвестиций, полученных на более выгодных, в сравнении с внутренними, условиях кредитования. В целом с помощью международного кредита происходит максимизация мирового продукта за счет общего прироста мирового производства.

Значение международного кредита именно и заключается в том, что благодаря кредиту происходит перераспределение капиталов между странами в соответствии с потребностями и возможностями более прибыльного его приложения. Каждая страна является импортером и экспортером капитала. В качестве кредиторов и заемщиков выступают банки, фирмы, государственные учреждения, правительства, международные и региональные валютно-кредитные и финансовые организации.

Эффективность кредита достигается при условии:

  • свободного перемещения капитала;

  • стабильности и предсказуемости развития мировой экономики;

  • выполнение заемщиками своих обязательств, полной оплаты своих долгов.

Особенностью современного международного кредита является мировой кризис задолженности, суть которого заключается в отказе от платежей по долгу суверенным должникам по ряду причин. Основная часть задолженности приходится на страны, которые развиваются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]