Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_po_AP.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
454.14 Кб
Скачать

10.Специльное право жалобы

Не отменяет, а дополняет общее право жалобы. Оно намного уже.

Особенности:

  1. Право на ее подачу должно быть прямо предусмотрено в соответствием нормативным правовым актом (КОАП)

  2. Наличие специальной основы для ее подачи

  3. Ограниченный круг субъектов, который в праве ее подавать

  4. Как правило сокращенные сроки для подачи и рассмотрения жалобы

  5. Особый порядок рассмотрения жалобы

Стадии:

1. Первичная обработка. На этой стадии получают письменные, выслушивают устные жалобы, регистрируют их и в пятидневный срок обеспечивают первичное движение: определяют кто и как будет работать с жалобой, либо пересылают ее в компетентную организацию, уведомляя об этом заявителя.

2. Проверка жалобы. Здесь производится сбор необходимой информации (путем ознакомления с документами, бесед с людьми и т. д.), ее анализ, ознакомление с законодательством. Довольно часто проверка заканчивается составлением справки, содержащей соответствующие выводы. Представляется, что законом следует закрепить право заявителя знакомиться с собранными при проверке жалобы материалами, давать дополнительные пояснения, заявлять ходатайства.

3. Принятие решения. О принятом решении сообщается заявителю, отрицательный ответ должен быть мотивирован. Сообщение может быть письменным или устным. В тех случаях, когда жалобы не удовлетворяются, ответ всегда должен быть письменным.

4. Исполнение принятого решения. Эта стадия факультативна, она существует, если жалоба полностью или частично удовлетворяется, и помимо принятия по ней решения необходимо совершить действия по его исполнению.

Право на специальную административную жалобу, чаще всего является еще одним способом защиты прав, оно не конкурирует с правом на общую административную жалобу, а дополняет его.

Специальное право на жалобу регламентируется законодательством, которое наделяет граждан специальной правосубъектностью в дополнение к общей. Например, лицо, имеющее право обжаловать постановление по делу об административном правонарушении, является не просто гражданином, а либо лицом, в отношении которого данное постановление вынесено, либо потерпевшим.

11. Понятие, административно-правовой статус и классификация органов исполнительной власти.

ОИВ - это часть системы органов государственной власти в РФ учрежденная самим государством для обеспечения и исполнения законов и иных НПА, реализации функций государственного управления во всех сферах жизни государства и общества посредством использования специальных форм и методов осуществления управленческих действий, обладающая соответствующей структурой, компетенцией, государственно-властными полномочиями и штатом государственных служащих.

Административно-правовой статус гражданина – совокупность прав, обязанностей и ответственности, реализуемая в сфере государственного управления и урегулированная административно-правовыми нормами.

Общая характеристика АПС ОИВ:

1. деятельность ОИВ носит подзаконный характер;

2. они действуют строго в пределах своей компетенции. ОИВ могут делать только то, что им прямо предписано соответст--вующим НПА;

3. ОИВ обладают относительной юридической самостоятельностью, в осуществлении функций исполнительной власти, а также во взаимоотношении с другими ветвями власти;

4. обладают государственно-властными полномочиями по изданию и реализации правовых форм;

5. ОИВ являются юридическими лицами, т.е. обладают гражданской правосубъектностью;

6. Права в ОИВ гарантируются Конституцией РФ, Конституцией и субъектами РФ, иными НПА устанавливающими их правовой статус;

7. В законодательстве предусматривается определенный механизм ответственности за неблагоприятные последствия деятельности ОИВ и их должностных лиц.

Классификация ОИВ:

1. в зависимости от федеративного устройства: федеральные и ОИВ субъектов РФ

2. по характеру компетенции:

- органы общей компетенции (осущ. руководство всеми или большинством отраслей сфер управления);

- органы отраслевой компетенции (осуществляют руководство отдельной отраслью: министерство культуры РФ);

- органы межотраслевой компетенции (осуществляют руководство двумя или несколькими смежными отраслями: министерство образования и науки РФ);

- органы внутриотраслевой компетенции (осуществляют руководство в той или иной отрасли порученным участком работ: территориальные органы федеральных ОИВ);

3. по порядку разрешения подведомственных вопросов: коллегиальные и единоначальные;

4. по организационно-правовым формам: правительства; советы министра; департаменты; инспекции; комитеты и т.д.

Т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]