Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_po_AP.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
454.14 Кб
Скачать

13. Правительство рф: порядок формирования и прекращения деятельности, основные полномочия, правовые формы осуществления полномочий.

Состав и порядок формирования.

Правительство РФ является коллегиальным органом, в соответствии со статьёй 110 Конституции РФ оно состоит из Председателя Правительства РФ, его заместителей и федеральных министров. Председатель Правительства РФ назначается Президентом РФ с согласия Государственной Думы, освобождается от должности Президентом РФ. Заместители Председателя Правительства РФ и федеральные министры назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом РФ по предложениям Председателя Правительства РФ. Особенность российского Правительства - его беспартийный характер. Решающее влияние на формирование Правительства оказывает беспартийный Президент РФ, формируя его по профессиональному, а не по партийно-коалиционному принципу.

Прекращение деятельности Правительства РФ

Председатель Правительства Российской Федерации освобождается от должности Президентом Российской Федерации в двух основных случаях:

· по заявлению Председателя Правительства Российской Федерации об отставке;

· в случае невозможности исполнения Председателем Правительства Российской Федерации своих полномочий.

Порядок этого юридического действия предусматривает, что Президент Российской Федерации уведомляет Совет Федерации и Государственную Думу Федерального Собрания об освобождении от должности Председателя Правительства Российской Федерации в день принятия решения См.: Чиркин В.Е. Конституционное право России. М.: Юрист, 2007. - С. 418..

Освобождение от должности Председателя Правительства Российской Федерации одновременно влечет за собой отставку Правительства Российской Федерации.

Заместители Председателя Правительства Российской Федерации и федеральные министры назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Российской Федерации по предложению Председателя Правительства Российской Федерации. Заместители Председателя Правительства Российской Федерации и федеральные министры назначаются из числа граждан Российской Федерации, не имеющих гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

Заместители Председателя Правительства Российской Федерации и федеральные министры вправе подавать заявления об отставке См.: Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 N 2-ФКЗ в ред. от 02.03.2007 «О Правительстве Российской Федерации»

Основные полномочия Правительства РФ:

Правительство Российской Федерации осуществляет свою деятельность на основе Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов и нормативных указов президента Российской Федерации (глава 3 Закона «О Правительстве Российской Федерации»).

На основании статьи 114 КонституцииРоссийской Федерации правительство осуществляет следующие полномочия:

  • разрабатывает и представляет Государственной думефедеральный бюджет и обеспечивает его исполнение; представляет Государственной думе отчёт об исполнении федерального бюджета; представляет Государственной думе ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленнымГосударственной думой

  • обеспечивает проведение в государстве единой финансовой, кредитной и денежной политики;

  • обеспечивает проведение единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии;

  • осуществляет управление федеральной собственностью;

  • осуществляет меры по обеспечению обороны страны, государственной безопасности, реализации внешней политики государства;

  • осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью;

  • осуществляет иные полномочия, возложенные на него Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами президента Российской Федерации.

На основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, нормативных указов президента Российской Федерации правительство издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение. Подзаконные постановления и распоряжения правительства обязательны к исполнению в Российской Федерации. Постановления и распоряжения правительства в случае их противоречия Конституции Российской Федерации, федеральным законам и указам президента Российской Федерации могут быть отменены президентом Российской Федерации.

Правовые формы осуществления полномочий: постановления и распоряжения

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]