Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

737

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.01.2024
Размер:
3.4 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова»

Ф.З. Мичурина

ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ МЕТОДОЛОГИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Монография

Пермь

ИПЦ «ПрокростЪ»

2019

1

УДК 1:332 ББК 87:65.04

М 709

Рецензенты:

А.Н. Пыткин, доктор экономических наук, профессор, директор Пермского филиала института экономики Уральского отделения РАН;

В.П. Черданцев, доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента Пермского государственного аграрно-технологического университета имени академика Д.Н. Прянишникова

М 709 Мичурина, Ф.З.

Философские аспекты методологии регионального исследования : монография / Ф.З. Мичурина; Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пермский аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова. – Пермь : ИПЦ «ПрокростЪ», 2019. – 367 с. : ил. ; 21 см. – Библиогр.: с. 354-367. – 50 экз. – ISBN 978-5- 94279-453-8. – Текст : непосредственный.

В монографии представлена оценка конструктивной роли философского осмысления процесса в начале исследовательского пути, значение выбора наиболее применимых парадигм в ходе его осуществления с содержательной интерпретацией результатов на завершающем этапе. Показано значение рефлексионного анализа с использованием категорий и методов философии, выявлены тенденции смыслового обогащения понятийного аппарата при применении философских идей логических связей между показателями и субьектно-обьектными сущностями. Определены ключевые позиции исследования устойчивости сельских территорий на основе методологии многоаспектности их изучения и многоуровневости анализа пространственно протяженных образований. Философия методологических решений трактуется с позиций тенденций комплексности и инноваций конструктивной роли концепций развития.

Монография адресована молодым учёным, ориентирована на использование представленных в книге материалов аспирантами, изучающими философию научного знания и научного исследования, полезна студентам в подготовке выпускных квалификационных работ бакалавров, в ходе исследования в рамках магистерских диссертаций, может быть использована креативными управленцами для интеллектуализации основы осуществления своей профессиональной деятельности.

УДК 1:332 ББК 87:65.04

Печатается по решению научно-технического совета Пермского государственного аграрно-технологического университета имени академика Д.Н. Прянишникова (протокол № 4 от 16 мая 2019 года).

ISBN 978-5-94279-453-8

© ИПЦ «Прокростъ». 2019

© Мичурина Ф.З., 2019

2

Содержание ПРЕДИСЛОВИЕ…………………………….………………….. 5 ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………. 7

ЧАСТЬ 1. ФИЛОСОФСКИЕ ИСТОКИ ТЕОРИИ НАУЧ-

НОГО ПОЗНАНИЯ……………………………………………... 9

Глава 1. Параллели развития философии и экономики….. 9 1.1. Философское основание экономических постула-

тов……………………………………………………………..…. 9

1.2.Роль категорий общего и частного в дифференциации масштабов и содержания исследования………………………. 12

1.3.Рефлексионный анализ развития экономической

мысли по созданию теории стоимости………………………… 21

1.4.Философия смены формаций в эмпирическом исследовании…………………………………………………….. 28

1.5.Конструктивная роль гносеологии в научном предвидении, предпосланном управленческой практике…………….. 36 Глава 2. Философская рефлексия в методологии современных исследований…………………………………………………….. 45

2.1.Теоретическое основание прикладного исследования

общественных явлений и процессов…………………………… 45

2.2.Тенденция смыслового обогащения понятийного ап-

парата…………………………………………………………….. 55

2.3.Философия логических связей в моделях функционирования и совершенствования…………………………………. 69

2.4.Экстраполяционный прогноз на основе теории

длинных волн……………………………………………………. 99 2.5. Трансформация целей прогнозирования с изменением философских идей о развитии общества………………………. 106

ЧАСТЬ II. ФИЛОСОВСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ……………………………………. 131 Глава 3. Ключевые позиции методологии изучения террито-

риальных таксонов……………………………………………… 131 3.1. Значение терминологической систематизации и

оценки динамики предметно-объектных сущностей…………. 131

3.2.Исследовательские парадигмы и координационносубординационные связи между показателями……………….. 156

3.3.Многоаспектность в методологии изучения устойчивости сельских территорий…………………………………….. 162

3.3.1Тарифная политика в энергоснабжении……….. 162

3.3.2Оценка перспектив газификации………………. 189

3.3.3Предоставление финансовых услуг……………. 201

3

3.3.4 Проблематика безопасности в сельском ту-

ризме……………………………………………………………… 210

3.4Методология многоуровневости и многофакторности 218

3.4.1Структурирование целей, задач и уровней изу-

чения……………………………………………………………… 219

3.4.2Этапы факторного анализа……………………… 284 Глава 4. Традиции и инновации методологических решений... 292

4.1. Роль методологии дедукции в алгоритме изучения… 293

4.2.Территориальная дифференциация………………….. 299

4.3.Методология комплектности изучения……………… 310

4.4.Концепция функционального обогащения как философия способа достижения устойчивости развития сельских территорий………………………………………………………. 328 ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………. 347

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………….. 354

4

ПРЕДИСЛОВИЕ

Идея создания монографии восходит к практике чтения автором лекций для аспирантов по истории и философии науки. Такой вид деятельности и выполняемые в течение значительного периода собственные исследования эмпирического и теоретического характера в восприятии автора приобрел качественную оценку определённой значимости использования философского основания для правильного решения по выбору применимого методологического подхода регионального эмпирического исследования, а также трактовке результатов выполняемых разработок.

Во-первых, это ориентировало автора на создание книги, во-вторых, позволило использовать для формирования текста монографии апробированные посредством научных докладов, публикаций и отчётов завершенных разработок по бюджетным исследованиям и по заказу администраций федерального, краевого и муниципального уровней.

Автор выражает благодарность своим более молодым коллегам по совместной исследовательской работе, осуществляемой в различное время в ходе выполнения своих квалификационных разработок, а также по заказу заинтересованных администраций регионов и муниципалитетов. В частности: кандидату экономических наук С.А. Зуеву, кандидатам экономических наук доцентам Е.В. Роженцовой, Д.В. Климову, И.В. Евграфову, Л.И. Теньковской, С.Б. Мичурину, А.И. Латышевой, а также соискателям В.И. Щербакову и Т.Н. Захарченко.

Своим становлением в качестве исследователя и развитием научной мысли автор обязан своему научному руководителю и научному консультанту, доктору географических наук С.А. Ковалёву, профессору Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

5

Значительную роль в создании возможности для плодотворного научного труда автора монографии сыграли Пермский государственный национальный исследовательский университет – место получения высшего образования и учёной степени кандидата наук. В дальнейшем научном росте, в возможности выполнения бюджетных, а также хоздоговорных работ и в осуществлении квалификационного исследования на соискание учёной степени доктора наук, автор обязан Пермскому государственному аграрно-технологическому университету имени академика Д.Н. Прянишникова.

Автор выражает особую благодарность рецензентам А.Н. Пыткину, доктору экономических наук, профессору, директору Пермского института экономики Уральского отделения РАН, а также доктору экономических наук, профессору Пермского государственного аграрного – технологического университета В.П. Черданцеву, принявших на себя труд оценки монографии для целей её издание.

Особую благодарность автор выражает А.А. Мельниковой, менеджеру кафедры экономической теории и мировой экономики Пермского аграрно-технологического университета, создавшей электронную версию текста монографии для издания ее в типографии.

В целях дальнейшей исследовательской работы по обогащению теории познания в области регионального блока экономики, автор с благодарностью примет замечания и пожелания читателей, в том числе по вопросам структуры и содержанию текста монографии, а также по поводу редакционных неточностей стилистического или иного характера.

6

ВВЕДЕНИЕ

Текст данной книги включает материалы совокупности некоторых из избранных трудов автора, структурированных в определённой последовательности и содержательном ключе значимости философского осмысления выбора применимой методологии и интерпретации теоретического результата регионального экономического исследования эмпирического характера.

В первую часть книги включена оценка роли философских знаний для выбора методологических подходов и методов исследования региона как территориального субъекта экономики. Показано значение гносеологического – науковедческого аспекта такого исследования. Одновременно онтологические разработки, основывающиеся на изучении фактов состояния с определением тенденций происходящих в регионах процессов, позиционированы как весьма необходимые для использования в хозяйственной и управленческой практике, причём наиболее применимые в случае удачно задействованной экономистами регионоведами философской рефлексии.

Начало первой части книги в такой постановке вопроса посвящено отражению параллелей развития сопредельных наук, проявляющаяся в том, что региональная экономика, опираясь на философские постулаты и понятийные категории, формирует логику экономической мысли и проявляет конструктивную роль новых теорий, способствующих не только последовательности выявления и объяснения фактов действительности, но нацеливает на исследовательское предвидение.

Текст первой части книги демонстрирует также набор применимых в региональном экономическом исследовании теоретических позиций с содержательной философской характеристикой каждой из них. Отражена целесообразность использования данных позиций при формировании моделей функционирования и совершенствования общественной практики управления жизнедеятельностью. Представлена оценка

7

формирования целей исследовательского прогнозирования с изменением философских идей о развитии общества.

Вторая часть книги представляет философские аспекты исследования сельских территорий – объекта изучения не только автора монографии, но и творческих коллективов под его руководством. В ней показано значение многоаспектности

икомплектности подхода в изучении состояния, тенденций и определении перспектив развития протяжённых в пространственном отношении сельских территорий в пределах регионов России. Отмечена существенная роль философского смысла исследовательских парадигм на основе выявления координационных и субординационных связей между субъ- ектно-объектными сущностями, изучаемыми в ходе исследования.

Довольно большая часть текста второй части книги посвящена особенностям многоуровнего методологического подхода, учитывающего иерархию исследуемых территориальных таксонов и определённую последовательность изучения проблемы для достижения поставленных целей и задач. Значительное внимание уделено роли логики факторного анализа действующей на изучаемые явления и процессы всегда формирующейся внешней и внутренней окружающей среды.

Всоздании книги использованы авторские философскорефлексионные изыскания, полезные практике исследования

ижизни, теоретические позиции и логические предпосылки, представленные в виде аргументированных идей, сформулированных для целей выбора методологии эмпирических региональных исследований.

Формированию структуры текста монографии способствовал отбор материалов, объединённых идеей важности использования философской рефлексии в целях достижения достойного результата исследования. С одной стороны, это результат, применимый в практике жизни в области хозяйствования и управления, с другой – обогащение теоретического блока постоянно накапливаемого научного знания.

8

ЧАСТЬ 1. ФИЛОСОФСКИЕ ИСТОКИ ТЕОРИИ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ

Глава 1. Параллели развития философии и экономики

1.1. Философское основание экономических постулатов

Явления и процессы, связанные с жизнедеятельностью общества, являются источником постоянного процесса их разностороннего изучения, формирования в этой связи очень масштабного знания и образования дифференцированной системы наук, в том числе экономических. Являясь науками об обществе, они не могли и не могут в настоящее время развиваться изолированно от философского знания, которое обозревает и космос и бытие в более обширных рамках в сравнении с обществом, но исследует при этом, так же, как и экономика, взаимоотношения не только внутри общества, но и связи общества с природной средой. Поэтому философское основание

вэкономических науках, экономических исследованиях и экономическом знании, проявляясь на данном этапе их развития, имеет глубинные исторические корни связей и взаимоотношений между философией и экономикой. Проследим в рамках краткого экскурса что же почерпнула экономика из философского источника отдаленных по времени эпох.

Философы уже в самой далекой древности размышляли о том, в чем истина жизнедеятельности, каково место человека и различных общественных объединений, сформировавшихся в ходе эволюции человека. Так, еще в древней Индии

вразличных учениях, связанных с буддизмом, был открыт закон всеобщей причинности. В современной экономике он является одним их важнейших. Интересно также, что еще до нашей эры философы Индии ставили проблему теории познания и логики, требовали внимания к правилам логической ар-

9

гументации. И в настоящее время в научных публикациях экономического содержания неукоснительно соблюдается это правило, имеющее истоки в философии древнего мира.

Конфуций – философ древнего Китая показал познавательные способности иерархии. В настоящее время экономические исследования используют этот способ весьма широко. В экономике и других науках об обществе проблематика иерархии (соподчиненности) объектов, явлений и процессов, а также координации (расположения в одном ряду) является весьма актуальной. Дальнейшая ее разработка очень полезна для целей исследовательской практики и осуществляется учеными экономистами и гуманитариями из числа ученых других специальностей.

Если анализировать труды античных философов – философов древней Греции, то у Гераклита заметим тезис о без-

остановочной изменчивости вещей, а у Пифагора – утвержде-

ние о том, что «все есть число» [159]. В современной экономической науке используется правило необходимости рассматривать не только состояние, но и тенденции, выявляя то, что происходит и в каком направлении идет процесс. Необходимость такого подхода ни у кого из экономистов не вызывает сомнения. Даже в учебных выпускных работах это правило неукоснительно соблюдается. Бакалавры анализируют динамику за 3 года, магистранты за 5 лет, в рамках экономического исследования кандидатского уровня – период анализа составляет 10, а то и 20 и более лет.

Некоторые из поставленных проблем требуют и большего временного интервала изучения. Например, изучая с экономических позиций развитие аграрных отношений, весьма полезно исследовать вопрос влияния Столыпинской аграрной

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]