Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Шамаева 13.06.09.rtf
Скачиваний:
78
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
18.19 Mб
Скачать

Введение

Практически любой фирме или организации, вне зависимости от рода ее деятельности, нужен удобно расположенный и комфортный офис. Сложно сразу сориентироваться в представленном на рынке огромном выборе помещений для аренды офисов: это и комнаты в нежилом фонде, и офисные блоки в административных зданиях и бизнес - центрах, и отдельные помещения в жилых домах. Однако на сегодняшний день рынок коммерческой недвижимости в городе Самара нуждается в дополнительных площадях. По мнению экспертов журнала Rent & Sale, эта цифра колеблется около 530 тыс.м.кв.[1, c.21] В связи с этим строительство офисного центра для сдачи в аренду является достаточно перспективным бизнесом, приносящим солидный доход.

Для востребованности офисного помещения, например, предопределяющую роль играет месторасположение. Близость к центру или расположение в деловой части города, во-первых, гарантирует большой спрос на площадь со стороны арендаторов, а во-вторых, позволяет устанавливать более высокие арендные ставки. В этом бизнесе важную роль будет также играть реклама, особенно на начальном этапе развития. По оценкам специалистов, средняя рентабельность такого бизнеса, при правильной последовательности действий, составляет 20-30%, а срок окупаемости занимает около 4-5 лет.

Сегодняшние реалии таковы, что приличные офисные помещения, да еще в центральном районе города арендовать практически невозможно, они все уже давно арендованы. Менее престижные площадки пока еще можно найти, но расположены они, как правило, в подвальных и полуподвальных помещениях. Наибольшим же спросом у арендаторов пользуются офисные центры. Сегодня они заполнены практически полностью. Бывают ситуации, когда арендаторы, которым не хватило места в том или ином офисном центре, становятся в очередь и терпеливо дожидаются освобождения понравившейся им площади. Так было, например, с арендаторами, которые не успели вовремя занять помещения офисного центра, расположенного на территории завода «КИНАП». Таким образом, ощущается потребность со стороны арендаторов в дополнительных площадях.

В свою очередь для того, чтобы построить или реконструировать офисный центр необходимо эффективное управление со стороны руководства организации, кроме того, грамотный бизнес-план строительства или реконструкции офисного центра.

Таким образом, проблема нехватки офисных помещений является актуальной на сегодняшний день.

Целью дипломного проекта является создание бизнес-плана организации торгово-офисного центра на территории города Самара.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач: изучить теоретические основы бизнес-планирования, изучить классификацию офисной недвижимости, провести маркетинговый анализ рынка коммерческой недвижимости, анализ ближайших конкурентов, организовать стратегию и план рекламы, составить смету затрат на реализацию проекта, расчитать себестоимость арендной площади, осуществить финансовое планирование в рамках проекта. Кроме того, необходимо провести оценку эффективности инвестиционного проекта.

Объектом исследования стало бизнес-планирование торгово-офисного центра, расположенного на территории бывшего завода по производству плавленого сыра.

Открытое акционерное общество «МСБ «Самарская» («Маслосыровая база «Самарская») была создана в 1937 году. Основное предназначение создания - это переработка молока и выпуск молочной и сыродельной продукции. За время своего существования предприятие претерпело ряд изменений, но в основном изменения касались названия предприятия и формы собственности. В настоящее время предприятие оказалось в центре города, что вызвало недовольство населения в связи с загрязнением окружающей среды и поэтому пришлось изменить деятельность предприятия.