Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diplomnaya_rabota_2012.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
157.7 Кб
Скачать

1. Общие положения

1.1. Требования к дипломной работе

Дипломная работа - итоговая самостоятельная работа студента. В процессе работы над дипломной работой студент должен показать знания в области общенаучных, общепрофесиональных и специальных дисциплин, а также практические навыки, приобретенные на преддипломной и производственных практиках, при выполнении курсовых работ и в научной работе.

В процессе дипломирования при постановке и решении конкретных производственных задач студент обязан:

  • правильно применять теоретические положения научных дисциплин;

  • уметь использовать современные методы технико-экономического, ситуационного и финансового анализа, экономико-математические методы модели, компьютерную технику;

  • грамотно выполнять технологические, экономические и финансовые расчеты;

  • уметь применять передовые достижения науки и техники и обосновывать экономическую целесообразность их внедрения.

Дипломная работа должна иметь комплексный характер, т.е. содержать характеристику исследуемого объекта, анализ и решения вопросов экономики, организации и планирования производства, управления персоналом, административного права, налоговой системы, финансов и т.д.

При работе следует широко использовать нормативно-справочные материалы, результаты социологических исследований, фактический материал о деятельности предприятия, материалы статистических органов, передовой отечественный и зарубежный опыт, современные экономико-математические методы исследований.

Конкретные сроки написания отдельных частей дипломной работы указываются в задании (календарный план) и утверждаются кафедрой.

Общий объем дипломной работы не должен превышать 100-110 страниц рукописного текста, или 75-80 страниц

машинописного текста, напечатанного через 1,5 интервала. Весь материал дипломной работы необходимо равномерно распределить по главам и параграфам, излагать логически и целенаправленно.

В начале работы помещается титульный лист, задание на выпускную квалификационную работу и календарный план студента-дипломника, утвержденный заведующим кафедрой и деканом факультета.

В конце работы помещается список литературы, в который заносят все материалы и источники, использованные в ходе выполнения дипломной работы. При необходимости часть материала дипломной работы может быть вынесена в приложения. Это, прежде всего, вспомогательный материал - исходные данные, сведенные в таблицы и графики, результаты расчетов на ЭВМ, образцы анкет, результаты социологических исследований и т.д.

К работе, выполненной на практическом материале, обязательно прикладываются формы статистической и бухгалтерской отчетности, другая информация, которая была использована в работе.

Для защиты дипломной работы в Государственной аттестационной комиссии (ГАК) подготавливается

иллюстрационный материал по содержанию работы. Это могут быть графики и диаграммы, схемы на листках формата А 4. Количество иллюстрационного материала не регламентируется, но не должно быть более 8 единиц. Упоминание о приводимых в иллюстрационном материале таблицах, графиках, диаграммах и др. должно, как правило, также содержаться в тексте дипломной работы.

Студенты (два и белее), выполняющие комплексную дипломную работу, представляют общую пояснительную записку и иллюстрационный материал. При этом пояснительная записка может содержать общие теоретические разделы, организационно-экономическую характеристику предприятия и краткий анализ его производственно-хозяйственной деятельности, но обязательно различные специальные части, предложения и мероприятия по решению исследуемой проблемы.

С этой целью в задании на выпускную квалификационную работу, а также в приказе по вузу о темах дипломных проектов студентам указываются наименования выполняемых ими специальных частей комплексной дипломной работы.

Дипломная работа должна быть аккуратно сброшюрована и переплетена.

Срок сдачи студентами дипломных работ на кафедру для получения допуска к защите устанавливается выпускающей кафедрой, но не позже, чем за неделю до защиты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]