Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diplomnaya_rabota_2012.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
157.7 Кб
Скачать

2.1. Введение

Во введении необходимо раскрыть актуальность разрабатываемой темы, перечислить ее основные проблемы, назвать ученых и практиков, занимающихся ими. Здесь должны быть сформулированы цель исследования и поставленные для ее решения в дипломной работе задачи, а также указан предмет и объект исследования, и применяемые методы.

Введение не должно превышать по объему 2-3 страницы машинописного текста.

2.2. Теоретическая часть

Теоретическая часть дипломной работы должна содержать характеристику проблемы, которой посвящена дипломная работа, в работе должны быть описаны подходы к решению проблемы на основе изученных источников различных авторов, приведены статистические данные, требования, содержащиеся в нормативных документах, сформулировано отношение студента к ним; дано обоснование необходимости исследования проблемы на конкретном предприятии. Объем этой части дипломной работы 20-25 страниц.

2.3. Аналитическая часть

В аналитической части дипломной работе дается краткая организационно-экономическая характеристика предприятия, этапы его развития, маркетинговая политика, приведены основные показатели производственно-хозяйственной деятельности (за последние три года), характеризующие динамику и тенденции развития предприятия.

Экономическая оценка состояния предприятия имеет важное значение, так как создает необходимые предпосылки и общие представления для выбора направления исследования.

Выполнение дипломной работы предполагает проведение сравнительного анализа отчетных данных с плановыми, рассмотрение фактических показателей в динамике за ряд лет, сопоставление достигнутых результатов работы с другими предприятиями.

В этой же части дипломной работы проводится более подробный анализ исследуемой проблемы, соответствующей заданию на дипломную работу. Выполнение аналитической части работы требует, помимо учебной литературы по анализу производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, использования дополнительных источников (научных статей, монографий), посвященных данной проблеме, и передового опыта предприятий, организаций.

Выводы из этой части работы должны давать представление об основных результатах работы предприятия в той области, которая предопределена темой дипломной работы, и определяют круг вопросов и мероприятий, подлежащих разработке в проектной части.

Объем аналитической части дипломной работы, как правило, составляет 30-35 машинописных страниц.

2.4. Проектная часть

Наиболее важной, по существу, основной частью дипломной работы являются проектные расчеты и предложения.

Основной целью этого раздела является разработка и обоснование организационных и экономических мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности, стабилизацию и улучшение финансового состояния предприятия, повышение конкурентоспособности, совершенствование управления торгово-технологическим процессом.

Используя материалы исследования и выводы из предыдущих частей, теоретические положения и расчеты, а также информацию об опыте передовых предприятий и организаций, полученную в результате работы с литературными источниками, студент подробно обосновывает предлагаемые мероприятия.

Мероприятия по совершенствованию деятельности предприятия, организации в исследуемой сфере должны прямо вытекать из выявленных при анализе недостатков и причин их возникновения. По возможности, в проектной части работы должен производиться расчет экономического или социального эффекта, экономических показателей до и после внедрения мероприятий.

Объем данного раздела может составить 15-20 страниц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]